Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Пензенской области

Только краткая инфомация: кто вы, кого ищите, время и место.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25309
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7629
Уважаемые жители Пензенской области, кто живет в области , а также те, кто ищет свои корни в Пензенской области Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Пензенской области , оставьте,пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

i]Мой ник здесь ТТТ
Живу в Киеве.
Ищу в этом регионе: Тарасовых, живших (родившихся) в селе Гайворон
Дурасовского (ныне Аткарского) р-на Саратовской губернии
Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17034
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608
Живу в Омске
В документах по переселенцам из Пензенской губернии в Сибирь обнаружила отца и родственников прапрабабушки моего супруга.
Ищу документы (ревизии, метрики и т.п.) о Дудукине Иване Федоровиче (предположительно 1805 г.р.) и его брате Дудукине Алексее Федоровиче (предположительно 1819 г.р.), их семьях, родителях, предках. Предположительно они из села Кевдовершины одноименной волости Ломовского (Нижнеломовского) округа Чембарского уезда Пензенской губернии в 1852 году переселились в Тобольскую губернию.
В данный момент поиски по Пензенской губернии в самом начале. В Пензенский архив не обращалась.

Поиск по Пензенской губернии расширился: в 1828 году из государственных крестьян Пензенской губернии по приговору Пензенской палаты уголовного суда за воровство был сослан на поселение в Тобольскую губернию Софронов Дмитрий (предположительно 1798 года рождения). Вместе с ним в ссылку уехали три его сына возрастом от 10 до 5 лет.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
верина
Новичок

г. Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16
Верина.
Живу в Москве.
Ищу предков:
1. Черемшанцев Сергей Иванович мещанин г. Инсара и купец, имел винокуренный завод и лесопилку в Пензенской губ., стеклоделательный завод в пос. Лунино под Пензой, при заводе было училище,.
В 1911 г. построил стеклозавод - пос. им. С Разина в Нижегородской обл., штамп завода "Шандровский стеклозавод. Черемшанцев С.И. с сыновьями" . Жена- Марья Васильевна. Имел нескольких детей, одна из дочерей- Елизавета Сергеевна. Возможно, имел братьев: Константина Ивановича, проживал в Москве, Петра Ивановича и Анатолия Ивановича.

2. Прохоров Николай Иванович 1863г.р., мещанин г. Инсара, №934 по посемейному списку мещанского общества г. Инсара. Жена Елизавета Ивановна. Имели нескольких детей.
Хочу найти сведения по предыдущим поколениям и потомков Черемшанцева С.И.
Имею опыт работы в ЦИАМе.
Прежде чем ехать в Пензенский архив надеюсь собрать доп. информацию для ускорения поисков там.
Geolog 07

Geolog 07

Москва
Сообщений: 114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 91
Мой ник- Geolog 07. Зовут Сергей.
Живу в Москве.
Ищу Юдиных и Ивашкиных проживавших в хуторе, деревне Хмырово ( и рядом Тамала, Беково и т.п.) Сердобского уезда Саратовской губ. Ныне Тамалинский р-н Пензенской обл. Интересуют метрические и исповедные 1880- 1917 по церкви с Рящино.
Работа с Пензенским архивом запрос-ответ.
---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
Лайк (1)
Мария Казанкова
Новичок

Мария Казанкова

Сообщений: 16
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Сальникова Мария.
Ищу родственников и информацию о предках по линии Сальниковых. Дед Сальников Михаил Михайлович родился 13.08.1930 г. в с. Хлыстовка (ныне Краснополье) Пензенской области, младший сын. Отец (прадед): Сальников Михаил Егорович, Мать: Сальникова Елена Васильевна, погибла при бомбежке в Ярославской области по пути в эвакуацию. Особенно интересна информация о Егоре Сальникове.

Есть информация, что в советские годы в доме прадеда (прапрадеда Сальникова Егора???) находился Сельсовет.

Всего было 4 детей: Зинаида, Анна, Андрей, Михаил. В селе осталась старшая сестра деда Зинаида Михайловна Булкова (Сальникова), дети: Булков Анатолий Александрович, Булкова Надежда Александровна.

В Пензенский архив не обращалась.

Буду очень благодарна за подсказку, как вообще происходит обращение в архив и какова вероятность получить оттуда информацию. Спасибо.

Прикрепленный файл: Сальников001мал.bmp
kazemalo
Новичок

kazemalo

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников по линии моего папы Земцова Анатолия Петровича 1932г. рождения, родом из с.Ломовка, Лунинский район.
Дед Земцов Петр и бабушка Земцова Евдокия Лукьяновна
У них были дети Тамара, Шура, Анатолий и Николай.

Земцова Тамара Петровна проживала в городе Пенза, работала на фабрике игрушек

Викторенко (Земцова) Александра Петровна, муж Владимир Викторенко, у них дочь Лариса (1949 г.р.).
Абрамцева (Викторенко) Лариса Владимировна, муж Абрамцев Николай, у них сын Виктор и дочь Елена, проживали (проживают) в городе Саратов

Земцов Анатолий Петрович 1932-1964, жена Осадчук Ефросия Павловна, у них сыновья Владимир, Анатолий, проживали (проживают) в Украине, Донецкая область, Макеевка

Земцов Николай Петрович, проживал в Туркмении, у него дочь Шура и сын.


Если кто знает, отзовитесь.
Заранее благодарен.
гера 33
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Рогачёв Генадий.
Ищу корни своего рода, отец Рогачёв Тимофей Дмитриевич родился 15 августа 1895 года село Успенское Мокшанского уезда Пензенской губерни. В архивы пока не обращался, проживаю в Никольском районе Пензенской облости.


Комментарий модератора:
От ladis: Из Большого Вьяса в 1853 году взят в рекруты Рогачев Федор Петрович, 1827г.р.

TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 152
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 62
Мой ник здесь TaNaToS
Живу в Пензе
Некоторый опыт работы в ГАПО имеется.

Занимаюсь поиском родственников из села Новая Кутля Мокшанского уезда (ныне Лунинского района) Пензенской области. Интересующие фамилии: Зацепины, Кривошеевы, Козловы, Переведенцевы, Акишины, Суровы, Мещеряковы, Гурдашовы, Хреновы, Резеповы

Также, интересует село Сыресево Городищенского уезда (ныне Сосновоборского района). Фамилии: Блиновы, Чувашлёвы, Бабушкины


Комментарий модератора:
От ladis: Много Мещеряковых проживало в Лесном Вьясе и покоятся на местном кладбище.
Из Лесного Вьяса в 1853г. взят в рекруты Мещеряков Моисей Егорович, 1834г.р.
Оттуда же забран в рекруты в 1851г. Кривошеев Анисим Никитич, 1826г.р.

---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
Drake

Москва
Сообщений: 334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Ник - Drake
Живу в Москве
Ищу Старцевых, Гуляевых, Кро(а)миных и Кубасовых из г. Керенска Пензенской губ. (ныне с. Вадинск)
Делал запросы в ГАПО.
Евгений Фомин
Участник

Краснодар
Сообщений: 97
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 137
Добрый день, форумчане! Ищу корни по линии мамы,родившейся в 1925 году в селе Камышлейка Неверкинского района (ранее Кузнецкого уезда Саратовской губернии) Фоминой Александры Ильиничны (урожденной Емелиной). Ее отец Емелин Илья (отчество неизвестно) умер в 1930-32 году от голода, дата рождения ориентировочная - 1900-1905 год.исходя из даты рождения его жены Емелиной (урожд.Макеева) Анастасии Федоровны (бабушка родилась 14 ноября 1904 года). Запрос в ГАПО пока "завис", по словам сотрудников очередь по таким запросам года на полтора. Живу в Краснодаре. Приехать и работать самостоятельно с документами архива пока возможности не имею. Бывалые, дайте совет что предпринять. Спасибо.
---
Мои предки и родня - ФОМИНЫ (Ряз./Тамб. губ.), ЕМЕЛИНЫ, МАКЕЕВЫ, ВОЛОДИНЫ (Кузнецкий уезд Пензен./Сарат. губ.,обл.), МАГНУСОВЫ (Пенз.обл.), Вёртышевы (Перм. край и Пенз.обл.), Туневы, Варохины (Перм. край), Руденко, Неткачевы (Снагость, Курская обл.)
ВикторКотт

ВикторКотт

Москва
Сообщений: 241
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 780
Живу в Москве. Занимаюсь историей церкви. Небольшой опыт работы в ГАРФ, вологодском и вятских архивах.
Ищу родственников Позднеевых в Пензе. Особенно Матвея Позднеева, дворянина, примерно 1870-х гг. рождения. Сын Николай Матвеевич учился в пензенской гимназии. После революции жил в Москве, железнодорожно-строительный инженер. Еще был сын Михаил, остался жить в Пензе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈