Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244  245 246 247 248 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Илько

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2296
PdPenguin
Если нет нужного года, то это не приговор. Построение генеалогического древа семьи можно продолжить по родным братьям сестрам и выйдите на общих родителей. Самое интересное в метриках - это бракосочетания ( возраст, откуда -если пришлые, девичьи фамилии - до определенного момента). По возрасту можно высчитать примерный год рождения (=/- год) и перепрыгнуть эти годы, если нет времени или финансов. Удачи)
---
Ищу Легуша - Лягуша, Лягушин, Лягущенко, Легушин ( и пр. разнописания.), Мясниковых (Могилевская губерния, Сенненский уезд), Казаковых, Грининых (Атемарская засека).
С уважением, Илья Андреевич
Лайк (1)
Китобой 333

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2023

Илько написал:
[q]
PdPenguin
Если нет нужного года, то это не приговор. Построение генеалогического древа семьи можно продолжить по родным братьям сестрам и выйдите на общих родителей. Самое интересное в метриках - это бракосочетания ( возраст, откуда -если пришлые, девичьи фамилии - до определенного момента). По возрасту можно высчитать примерный год рождения (=/- год) и перепрыгнуть эти годы, если нет времени или финансов. Удачи)
[/q]

Это как посмотреть, нет факта рождения - это пол беды, если имя фигурирует в браке, да ещё с братьями и сёстрами. Ну а если нет дела с браком, то это все, приехали. По крайней мере в архивах, где доступ документов ограничен, плюс нет полного списка дел. По закону подлости, отсутствуют именно те дела которые нужны. Да и наличие дела и записи из дела не всегда дают продолжение поиска. У меня две записи о браке привели в тупик. Как то так.
Лайк (1)
ELENA ALEKSEEVNA
Участник

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 78

Китобой 333 написал:
[q]

Илько написал:
[q]

PdPenguin
[/q]

Ну а если нет дела с браком, то это все, приехали.

Не согласна. Когда я разыскивала запись о браке своих прадеда и прабабушки, как раз столкнулась с тем, что в МК не оказалось 2 части, т.е данных о браке.
Все что я о них знала это данные из с\х переписи 1917г., и ФИО прабабушки (делала запрос в архив, о рождении моей бабушки). Поехала в архив и стала выписывать всех рожденных девочек с именем Евдокия у которых отец Никита, за 10 лет. Так же в с\х был указан брат Евдокии, тоже выписала всех рожденных мальчиков у кого отец Никита (так как имени его не знала), за 10 лет. А потом просто сравнила родителей и нашла тех у кого одни и те же родители.
Так что не стоит сдаваться.

---
ДАРЬИНЫ

Хочешь всё знать о своей семье? Кто твои предки? Где жили? Чем занимались и о чём мечтали? Что за поступки в жизни совершали? Вопросов много, так что поспеши, найди, узнай и для потомков запиши.
Китобой 333

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2023

ELENA ALEKSEEVNA написал:
[q]

Китобой 333 написал:
[q]

Илько написал:

[q]

PdPenguin

[/q]

Ну а если нет дела с браком, то это все, приехали.

Не согласна. Когда я разыскивала запись о браке своих прадеда и прабабушки, как раз столкнулась с тем, что в МК не оказалось 2 части, т.е данных о браке.
Все что я о них знала это данные из с\х переписи 1917г., и ФИО прабабушки (делала запрос в архив, о рождении моей бабушки). Поехала в архив и стала выписывать всех рожденных девочек с именем Евдокия у которых отец Никита, за 10 лет. Так же в с\х был указан брат Евдокии, тоже выписала всех рожденных мальчиков у кого отец Никита (так как имени его не знала), за 10 лет. А потом просто сравнила родителей и нашла тех у кого одни и те же родители.
Так что не стоит сдаваться.

В этой Вашей истории мне более всего интересно, какой такой фонд Вы просматривал. МК Пензенского архива практически все не доступны, это раз. Фамилии в МК конца 19 века практически отсутствуют даже у тех, кто писался с онными даже в 18 веке. Что бы точно знать, что это Ваши, надо от рождения проследить все смерти, затем проследить браки, все лишнее отсеить и в результате останется предположение, что это полученное, Ваше. И это при недоступном фонде архива.

Лайк (1)
glava_semii

Пензенская область
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 78
Здравствуйте. Нашёл новый для себя источник информации. Может кому-то тоже пригодится.

На сайте Госуслуги Пензенской области нашёл поиском нужную мне администрацию Шемышейского района и там выбрал услугу "Предоставление информации по документам архивных фондов".

Запрашивал я место жительства и захоронения своего прапрадеда. Через полтора месяца на электронную почту пришёл ответ. В письме говорили, что данной информации у них нет и советовали обратиться в сельсовет. Но вместе с этим ответом мне прислали копии похозяйственных книг на все две семьи Ефремовых из запрашиваемого села за 1950-70 годы. Там оказалось много новой и интересной информации для меня.

Важно ещё, что ответ прислал не робот, а обычный человек и в переписке я уточнил кое-какие вопросы. Например, что более ранние похозяйственные книги сданы в ГАПО. Сейчас отправил второй запрос на другую ветку. Также можно к ним приехать и поработать самому, просили только предупредить заранее.

К заявлению прикладывал сканы документов, подтверждающих родство.
---
Ищу сведения о Ефремовых, Гуляевых, Зорькиных, Никише(о)вых Шемышейский район Пензенская область (ранее Кузнецкий уезд Саратовская губерния); Дуда, Лесак (Николаевская область)
Лайк (5)
Larisa-kira
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по мещанам Еналеевым из г. Петровска Пензенской губернии
Mikhail77
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте! Кто работает в читальном зале Госархива Пензенской области прошу написать в личку.
Эта тема была выделена из темы "Пензенская губерния/область" (19 сентября 2022 17:44)
Nadentsia
Участник

Россия
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
>> Ответ на сообщение пользователя Galina2707 от 2 декабря 2020 11:26
Есть фамилия Федьков в Большой Азясь Пензенская губерния.

---
Пензенская губ. Краснослободский у. Кользиваново, Гумны, Ишеево, Жабье: Ярочкины, Антоновы, Брагины, Груздевы, Папенины, Репниковы
Московская губ., Верейский у. Ратово, Верея, Головинки: Максимовы, Садовниковы
Могилевская губ., Чериковский у., Боровка, Костюковичи: Евсеенко, Федосенко.
natalia1972
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя viktorovalo от 11 января 2015 18:52

Здравствуйте Людмила, моя прабабушка тоже из Языковки Баландина Агафья Захаровна. Предполагаю что она родственница Вашего прадеда, может быть двоюродная сестра. У меня есть кое-какая информация об этой семье от Екатерины Силантьевой (ekaterina94)
Семья Баландиных:
Петр Захарович в середине с бородой. Справа от него его жена Елена.
Дети Петра Захаровича: Иван, Сергей, Михаил, Александра, Варвара, Надежда, Анастасия, Василий.

Прикрепленный файл: Баландины Петр Захарович, его жена Елена, их дети.jpg
---
Мои предки Рубцов (с. Ялым, Притобольного р-она Курганской обл.), Мазилов (с. Кременское, Медынского района Калужской обл),
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 241 242 243 244  245 246 247 248 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈