Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Мокшанский уезд Пензенской губернии Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Arkadi Klepinin
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 84 

Занимаюсь исследование родословной Клепининых из дер. Марфиной Мокшанского р-на Пензенской обл., ранее Мокшанского у., еще ранее завального стана Пензенского у.

У меня есть данные о Клепининых, проживавших в дер. Марфиной с момента ее основания (около 1726 г.).

Первое найденное мной упоминание относится к 1717-1719 гг. со ссылкой на перепись 1710 г. в с. Михайловском, первоначально принадлежавшем кн. Михаилу Григорьевичу Ромодановскому, а после его смерти перешедшее к невестке Настасье Борисовне Ромодановской. В 1722 г. все они числятся в с. Знаменском, принадлежащем Н.Б.Ромодановской.

Дер. марфина была основана около 1726 г., и Клепинины были переведены туда. После смерти Н.Б.Ромодановской дер. отошла к ее дочери Марфе Андреевне Вельяминовой Зерновой, за которой числятся по переписи 1746 г. Далее деревня перешла к ее сыну, Сергею Петровичу Вельяминову Зернову, за которым и числятся по ревиии 1762 г.

К сожалению, в Москве, где я живу, в РГАДА более поздних ревизий нет.

В ревизию 1795 г. (со ссылкой на ревизию 1782 г.) часть Клепининых из дер. Марфиной числятся в Юрюзанском заводу, куда были переведены между 1762 и 1782 гг. Но часть Клепининых так и осталась проживать в дер. Марфиной, где живут и по сей день.

Меня интересуют данные ревизских сказок с 4-й по 10-ю, а так же метрических книг, исповедных ведомостей и т.п. по дер. Марфиной.
Буду признателен за любые советы и сведения.
tatiana81
Новичок

Рейтинг: 2 

Добрый день!
Я пытаюсь найти своих родственников по отцовской линии: мой дед Серебряков Алексей Петрович, его семья жила в Мокшане. Он говорил, что их раскулачили. Еще, что у них была мельница и они занимались лошадьми. Если кто-то может где встречал такую фамилию в документах, пожалуйста напишите.
ra1qag
Долгожитель форума

г.Череповец
Рейтинг: 98 

Добрый день!
Жили со мной Серебряковы по соседсдству...
А какой год рождения Серебрякова А.П.?
И не Ваш ли это прадед:
http://www.obd-memorial.ru/Ima...e883efe37f

Фамилия Серебряков
Имя Петр
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Пензенская обл., Нечаевский р-н
Дата и место призыва Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Последнее место службы 283 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1945
Жена: Анна Матвеевна

или:
http://www.obd-memorial.ru/Ima...7ae0364da9
Фамилия Серебряков
Имя Петр
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва __.11.1941 Мокшанский РВК, Пензенская обл., Мокшанский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Жена: Наталья Семенов.

Данные с ОБД.

ИPИHA
Новичок

Рейтинг: 2 

Родился 6 января 1912г. село Керенка,Мокшанского района Пензенской обл.Подмарев Иван Александрович
Родилась 29 декабря 1914г.село неизвесно но известно одно что в Мокшанском районе Пензенской обл.Ф.И.О.Сикерина(Секерина)Анастасия Ивановна
мне очень интересно узнать о своих прадедах и пробабушки
откуда,что и как.Не где не могу найти сведения о них,прошу вас помочь)))))))

---
спасибо всем за то что прочли и отозвались)))))))))))))
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж
Рейтинг: 546 

ИPИHA

А Вы делали запрос в Пензенский архив??? Есть там метрические записи за эти годы по селу Керенка?
Что Вам ответили?

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
klaria
Новичок

Рейтинг: 4 

[q=montem]ИPИHA

А Вы делали запрос в Пензенский архив??? Есть там метрические записи за эти годы по селу Керенка?
Что Вам ответили? [/q]

Здравствуйте!
Обращаюсь с огромной просьбой. Может быть, кто-нибудь знает, где находятся метрические книги деревни Знаменское Мокшанского уезда Пензенской губернии за 1812 год?
Буду очень благодарна за информацию.

---
Живи и помни
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

klaria

Метрические книги по населенным пунктам Мокшанского уезда хранятся в Пензенском архиве.
Есть ли там данные по Знаменскому, увы, не знаю.
Но можно сделать запрос в Пензенский архив с просьбой поначалу просто выявить эти книги за интересующие Вас годы. Такая информация, насколько я знаю, предоставляется бесплатно.
Можно сразу поинтересоваться и наличием ревизских сказок и исповедных росписей и прочих документов по этой деревне.

С уважением,
Лилия

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
irges26
Участник

irges26

Пенза
Рейтинг: 278 

klaria

В ГАПО есть метрические книги села Знаменское Мокшанского уезда до 1799г. и после 1819г.
Есть 4, 7, 9, 10 Ревизии.
О метриках за 1812г. пока сказать ничего не могу.
Fast
Почетный участник

Рейтинг: 34 

Уважаемые форумчане! Ищу сведения о Яковлеве Владимире Львовиче (1843 г.р.) , который в 60-е гг 19 в.(1868 г) был городовым врачом в Мокшане. Где могут быть сведения о нем? В Пензенском архиве? Помогите, пожалуйста! confused.gif

---
ищу ЯКОВЛЕВЫХ, ПРОКОПЦЕВЫХ, ПОЛЬКОВСКИХ, ЮРКОВСКИХ, ГЕРЛОВЕС, ПИСЧИКОВЫХ
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

Fast

Первое, что приходит на ум, - это смотреть в Адрес-календарях!

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Мокшанский уезд Пензенской губернии
RSS