Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Мокшанский уезд Пензенской губернии Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
geka76
Участник

Рейтинг: 6 

год рождения Макарова Кузьмы Ефимовича 1904, Макарова(Какурина) Александра Ивановна 1905 г.р., только незнаю там родились или в другом месте . Жили они в деревне Плотинка примерно до 1936-38 г., потом уехали в Узбекистан , точно по каким прчинам незнаю.. . Да , про детей знаю-- все четверо родились в деревне плотинка.
1.Макаров Иван КУзьмич 1924г.р, в Вов в 1942 г. пропал без вести.
2.Макарова Анна Кузьминична 1926 г.р.
3.Макарова Антонина Кузьминична 1932 г.р.--- моя бабушка
4.Макарова Валентина Кузьминична 1936-37 г.р.
geka76
Участник

geka76 написал:
[q]
год рождения Макарова Кузьмы Ефимовича 1904, Макарова(Какурина) Александра Ивановна 1905 г.р., только незнаю там родились или в другом месте . Жили они в деревне Плотинка примерно до 1936-38 г., потом уехали в Узбекистан , точно по каким прчинам незнаю.. . Да , про детей знаю-- все четверо родились в деревне плотинка.
1.Макаров Иван КУзьмич 1924г.р, в Вов в 1942 г. пропал без вести.
2.Макарова Анна Кузьминична 1926 г.р.
3.Макарова Антонина Кузьминична 1932 г.р.--- моя бабушка
4.Макарова Валентина Кузьминична 1936-37 г.р.
[/q]

montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж
Рейтинг: 546 

geka76

На сайте Михаила Полубоярова, Вы, наверное уже нашл информацию про эту деревню. Только там она названа поселком. И основан он был в начале 20 века.

ПЛАТИНКА (Плотинка, Плаутинка), бывший русский поселок Песчанского (1926) сельсовета, в 2 км от него. Основан в начале 20 века крестьянами Елизаветинской волости. В 1912 – в составе Елизаветинской волости Мокшанского уезда, но находился поселок на территории Ломовской волости. В 1930 – в составе Юловского сельсовета, в 3 км от него. Численность населения: в 1912 – около 40, 1926 – 45, 1930 – 49 жителей.
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm

Я думаю, Вам имеет смысл заказать в архиве ЗАГС полную выписку из записи о бракосочетании Ваших родственников.

На сайте "Мемориал" Макарова Ивана Кузьмича нашла не сразу. Нашла, правда, "кружными" путями, искала "Макаров Кузьмич".

Номер записи 7718261
Фамилия Макаров
Имя Иван
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Мокшанский р-н, Юловский с/с, п. Плотинка
Дата и место призыва 07.09.1942 Октябрьский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника

В самой записи написано, что до призыва проживал в Ташкенте, в Октябрьском районе. Там и адрес есть. Обращалась мать - Макарова Александра Ивановна. Проживавшая по тому же адресу, что и сын.
Там 2 странцы в записи.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
geka76
Участник

спасибо вам за информацию.. а как сделать этото запрос в ЗАГС, по электронной почте можно, читают они такие письма? А есть еще информация об этом поселке, чем он занимался, что там выращивалось или производилось? жили ли там переселенцы или только кореные жители?
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

geka76
На этом сайте бездонное количество ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ информации. Например, тут:
http://www.vgd.ru/generes.htm. Или тут: http://forum.vgd.ru/post/219/20441/p344828.htm#pp344828
Про запросы в Архив (!) ЗАГС все написано. По электронке нельзя. Только по почте или лично.
Думаю, Вам следует обратиться в Мокшанский ЗАГС. Я туда как-то даже звонила. Мне ответили на мои вопросы очень вежливо. Но я могу и ошибаться, возможно, надо обращаться в Пензу. Адреса и телефоны всех этих ЗАГСов и Архивов ЗАГС есть в интернете. Да и наверняка здесь на форуме такие вопросы задавали. Найдите просто соответствующие темы.
Про поселок Плотинка лично я ничего не знаю. Поспрашивайте в теме по Пензенской области. Обратитесь в краеведческий музей в Мокшан, в Пензу, ищите литературу, ищите в интернете.
http://www.mokshan.net/ns.php?pages=3
Но сначала почитайте все, что написано по тем ссылкам, что я привела в начале этого сообщения.
Поверьте, это на самом деле полезная информация.
Удачи!
Лилия

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
geka76
Участник

montem написал:
[q]
geka76
На этом сайте бездонное количество ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ информации. Например, тут:
http://www.vgd.ru/generes.htm. Или тут: http://forum.vgd.ru/post/219/20441/p344828.htm#pp344828
Про запросы в Архив (!) ЗАГС все написано. По электронке нельзя. Только по почте или лично.
Думаю, Вам следует обратиться в Мокшанский ЗАГС. Я туда как-то даже звонила. Мне ответили на мои вопросы очень вежливо. Но я могу и ошибаться, возможно, надо обращаться в Пензу. Адреса и телефоны всех этих ЗАГСов и Архивов ЗАГС есть в интернете. Да и наверняка здесь на форуме такие вопросы задавали. Найдите просто соответствующие темы.
Про поселок Плотинка лично я ничего не знаю. Поспрашивайте в теме по Пензенской области. Обратитесь в краеведческий музей в Мокшан, в Пензу, ищите литературу, ищите в интернете.
http://www.mokshan.net/ns.php?pages=3
Но сначала почитайте все, что написано по тем ссылкам, что я привела в начале этого сообщения.
Поверьте, это на самом деле полезная информация.
Удачи!
Лилия
[/q]

спасибочки вам, хорошо все постараюсь прочесть..
ka_ma
Новичок

Пенза
Рейтинг: 7 

montem написал:
[q]
Некоторые фамилии, встречающиеся в метрических книгах церкви села Плес Мокшанского уезда за 1882-1895 гг. Изранов
[/q]

Доброго времени суток!
Изранов Иван Васильевич (1884-1953) - это мой прапрадед! Дед моей бабушки по линии матери. Знаю, что он был каменщиком, сооружал русские печи в домах своих односельчан. Даже учился в школе (!) 1-3 года, то есть был грамотным. Но книгу читал всегда одну - Евангелие.
У него было детское воспоминание, относящееся где-то к 1880-м гг., будто бы их семья откуда-то очень долго перезжала в Плес в кибитках.
Изранов - редкая фамилия, прапрадед объяснял ее происхождение тем, что он приезжий, то есть "из Ранова", но о таком населенном пункте ничего не известно.
Напишите, пожалуйста, информацию об Изранове, которая у вас есть.
ladis
Участник

Владивосток
Рейтинг: 30 

montem
Здравствуйте! Может быть Вы еще занимаетесь Мокшанским уездом ?.
Меня интересует все, что связано с фамилиями Котрас, Осипов, Черемухин.
Котрас Александр Кузьмич (1875-1951) был женат на Ольге Филипповне Черемухиной (в девичестве) ,Осиповой в первом браке. Жили до 1906 года в дер. Михайловка. Там у Ольги Филипповны родились дети: Осипова Татьяна в 1902 , Осипов Петр Дмитриевич в 1903 , Котрас Стефания Александровна в 1904. В 1906 семья переехала во Владивосток.
Пытаюсь узнать о жизни прадеда до переезда. Прабабушку называли " мельничехой"
Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

ka_ma
Здравствуйте!
У меня не так много информации по Израновым, только то, что в основном связано с моими предками.
Из метрических записей по селу Плес.
1883 год:
Часть первая «О родившихся»:
«Счет родившихся мужеска пола: 8
Месяц и день рождения: февраль, 23
крещения: февраль, 26
Имена родившихся: Василий
Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания: села Плес крестьянин Степан Иванов Изранов и законная его жена Матрена Михайлова, оба православного исповедания
Звание, имя, отчество и фамилия восприемников: бывшего дворового человека Александра Никифорова Зеленчугова сын Василий; крестьянская девица Марина Матвеева Денисова
Кто совершал таинство крещения: священник Иаков Потоцкий с дьячком Михаилом Миловым».
Источник: ф. 182, оп. 4, д. 181, л. 100об-101

Информация с сайта о репрессиях и жертвах политтеррора http://lists.memo.ru.

Изранов Василий Алексеевич
Родился в 1871 г., с. Плесс, Мокшанский р-н; Приговорен: , обв.: по классовому признаку. Приговор: раскулачивание Реабилитирован 1 июня 1994 г.
Источник: УВД Пензенской обл.

Изранов Григорий Васильевич
Родился в 1901 г., с. Плесс, Мокшанский р-н;
Приговорен: , обв.: по классовому признаку.
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 1 июня 1994 г.

Изранов Петр Павлович
Родился в 1908 г., с. Плесо; русский; малограмотный; б/п; Грузчик. Проживал: г. Ессентуки.
Арестован 12 июля 1941 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Изранова Анна Васильевна
Родилась в 1901 г., с. Плесс, Мокшанский р-н;
Приговорена: , обв.: по классовому признаку.
Приговор: раскулачивание Реабилитирована 1 июня 1994 г.

Изранова Анна Васильевна
Проживала: Пензенская обл., Каменский/Мокшанский р-н.
Приговорена: в 1931 г., обв.: выселена, эшелон со ст. Белинская М.К. ж.д., Поваг.сп. №13.
Источник: Списки выселенных из Пензенской обл.

Изранова Екатерина Васильевна
Родилась в 1869 г., с. Плесс, Мокшанский р-н;
Приговор: раскулачивание Реабилитирована 1 июня 1994 г.

Изранова Екатерина Васильевна
Приговорена: в 1931 г., обв.: выселена, эшелон со ст. Белинская М.К. ж.д., Поваг.сп. №13.

Изранова Мария Григорьевна

Изранова Надежда Григорьевна
Родилась в 1923 г., с. Плесс, Мокшанский р-н;
Приговор: раскулачивание и высылка Реабилитирована 4 сентября 1996 г.

Изранова Надежда Григорьевна

Изранова Наталья Григорьевна
Родилась в 1926 г., с. Плесс, Мокшанский р-н;
Приговор: раскулачивание и высылка Реабилитирована 26 февраля 1996 г.

Изранова Наталья Григорьевна

Как видидте, "Васильевичей" довольно много. Не исключено, что они все братья и сестры. Так что нужно "копать" дальше...

К сожалению, пока другой информации по этой фамиилии у меня нет.
С уважением,
Лилия

---
Светлана Ермичева
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Бабушка Сафронова Александра Герасимовна родилась в 1913 году в Пензенской области Мокшанский район, деревня Шехмаметьевка. Можно ли найти какие-либо сведения об этой деревне? Существует ли она сейчас? Заранее благодарна. С уважением Светлана.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Мокшанский уезд Пензенской губернии
RSS