Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Мокшанский уезд Пензенской губернии Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
groza**
Новичок

Магнитогорск
Рейтинг: 2 

Ищу данные на Горячева Павла Федоровича и Агафью Гавриловну. Свидетельство.
указу его императорскаго величества изъ пензенской духовной консистории выдано сие свидетельство. крестьянину павлу фёдорову горячеву. вследствие прошения и состоявшагося 8 октября сего 1916 года. определения епархиального начальства в том .что в числе родившихся по метрическим книгам . архангельской церкви города мокшана. за 1899 год. в части под номером 88. записано. ноября 14. рожден. а 15 крещён. григорий его родители. состоящие надействительной военной службе рядовой павел фёдоровичь горячев. и законная жена его агафья гавриловна. оба православного вероисповедания. восприемники. города мокшана приходской архангельской церкви. псаломщик владимир андреев целебровский. и мещанская девица надежда нколаевна лебедева. таинство крещения совершал священник владимир прилуцкий. с дьяконом константином любимовым. и псаломщиком владимиром целебровским. причитающийся гербовый сбор оплачен. 1916 года. октября 15 дня.

---
Ищу сведения о Горячевых из деревни марфиной чернозерской волости мокшанского уезда пензенской губернии. Гроза в 1894 (1896) году приехали в Казахстан из Полтавской области Золотоношенского района село Мутыхи.
yulia81
Новичок

yulia81

Рейтинг: 3 

Здравствуйте!Встречал ли кто-нибудь фамилию Кальяновы в метрических книгах Мокшанского уезда Сумароковской волости?Просьба сообщить мне на элек.почту.Спасибо!
yulia81
Новичок

yulia81

Ищу сведения о помещиках Юрасовых,кто-нибудь знает,какие деревни принадлежали им в Сумароковской волости?

---
yulia81
Kuzfrol
Новичок

Здравствуйте!
Помогите советом, как найти прадедушку
Орлов Петр Петрович
дата рождения приблизительно 188....год
место рождения неизвестно
Проживал в д.Панкратовка Мокшанского уезда
В 1908 году в д.Панкратовка у него родился сын Иосиф, и в 1926году тамже родилась дочь.
GOLAN
Долгожитель форума

GOLAN

Пенза
Рейтинг: 296 

Kuzfrol написал:
[q]
как найти прадедушку
Орлов Петр Петрович
[/q]

В сельхозпереписи 1917 г. в д. Панкратовке значится Орлов Петр Иванович. Очевидно, это уже прапрадедушка.
У него сын 30 лет - наверное, Ваш прадедушка, внук 8 лет - Иосиф??.

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 779 

Kuzfrol написал:
[q]
сын Иосиф,
[/q]

Орлов Иосиф Петрович
Год рождения: __.__.1908
гв. капитан администр. службы
в РККА с __.__.1930 года
место рождения: Пензенская обл., Мокшанский р-н, д. Понкратово

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Kuzfrol
Новичок

Спасибо огромное!!!
Да скорее всего это он. Иосиф был военным, участвовал в ВОВ имел награды. С моей бабушкой у них разница 17 лет.
В 30-е года прадед Орлов Петр Петрович с семьей переехал в с.Широкоис, там и умер примерно в 40-е годы. О его родственниках ничего не известно, по воспоминания моей бабушке он был плотник и печник. Жена у него Орлова (Медведева) Прасковья Ивановна тоже неизвестна дата и место рождения. Местные жители говорят Медведевы коренные жители д.Панкратовка, а вот Орлов приезжий.
Теперь еще больше вопросов.
Kuzfrol
Новичок

Нашли свидетельство о рождении сестры моей прабабушки Чернобровкина (Медведева) Дарья Ивановна родилась 1.03.1903 года в д. Панкратовка Мокшанского уезда отец Медведева Иван Осипович мать Медведева Пелагея Ерофеевна. Получается моя прабабушка была старше т.к. в 1908г. у нее родился сын Иосиф.
Подскажите как мне узнать про прапраМедведевых, год и место их рождение, сколько детей у них было???
Знаю много родственник, но как их связать?
Kuzfrol
Новичок

Ура все нашла в переписи 1917, и все связалось кто кому родственник.
Подскажите, пожалуйста, в каких документах можно узнать полный состав семьи с Именами?
Я так понимаю сельхоз. перепись касалась только крестьян. А про помещиков где узнать?
GOLAN
Долгожитель форума

GOLAN

Пенза
Рейтинг: 296 

Kuzfrol написал:
[q]
в каких документах можно узнать полный состав семьи с Именами?
[/q]

Для этого нужно изучать метрические книги церкви села Юлова, в приход которой входила д. Панкратовка.
В 9 и 8 ревизиях помещиками показаны Нарышкины.

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Приволжский округ »   Пензенская область »   Мокшанский уезд Пензенской губернии
RSS