ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История моих предков.
Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни.
Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.

К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком.
Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.

Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!!
С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события.
Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие...
Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года.
Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.

В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили".
Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии.
Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись…
То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!!

Кельнер + Скуе + Болбот

новые родственные фамилии в веточке Денисовых-Крупениных - г.Рига

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Вчера получила неожиданный подарок - фотографии рижских родственников, по приведенным ниже фотографиям вот в этой теме - https://forum.vgd.ru/148/45041/ - определили, что на фотографии почтово-телеграфный чиновник

по адрес-календарю Лифляндской губернии за 1893 год нашелся - г.Рига почтово-телеграфный округ - делопроизводитель, надворный советник Кельнер Александр Егорович
Альбом: Наша семья
Альбом: Наша семья


теперь по другим фотографиям осталось найти еще Скуе и Болбот
Болбот в а-к не прописаны, а вот Скуе нашлись - в податном управлении г.Риги в квартирной комиссии - заседатель Иоганн Петрович Скуе и среди осмотрщиков кораблей - Джон Скуе - Р.Корабельная 21
и в городе Шлок - среди гласных городской думы - Фриц Иванович Скуе
и еще в городском акцизном управлении среди контролеров при табачной фабрике - старший контролер Карл Скуя

поиск продолжается
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.lvva-raduraksti.lv/...29539.html
стр1039 Перепись населения 1897год Рига ул Корабельная 21-кв1
стр1041-дочь
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
campsis59
Светлана, спасибо огромное - такой сюрприз сделали, тут уже плюсиками не обойдешься
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
1. http://www.gazeta.lv/story/12058.html
Иоганн Кристиан Скуе в праздничной одежде представляет
Цех кузнецов-литейщиков

2. http://obzor.westsib.ru/article/388602
«Еще, наверное, томичи помнят в аптеке №1 справочный стол прямо в общем зале, за которым сидел фармацевт Володя и давал каждому обратившемуся консультацию, где, в какой аптеке можно заказать то или иное лекарство. В той же аптеке №1 много десятков лет работала целая династия фармацевтов по фамилии Скуе (Скуэ). Последней в этой замечательной династии была Анна Альфредовна, прекрасной души человек. Она прожила около 100 лет» (Геннадий Бурматов. Что бывало в Томске. Томск, 2008).


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Рига 1914год адресная книга
Болбот Яков-экспедитор-ул Мельничная 3
Болбот Иван-шофёр ул Плетенбергская 9

Прикрепленный файл: 1914.PNG
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Павел Кокоревич Скуя
Павел Павлович Кокоревич -Скуя, жертва коммунистического террора. Место рождения- Латвия, Витебская губе́рния , Люцинский уезд, с. Шляпкино.. Последнее место работы- . Убит в Бутово 1938-4-11

Дата рождения: 00.00.1877
Дата смерти: 11.04.1938
Дополнительные имена: Павел, Кокоревич-Скуя Павлович
Категории: Жертва репрессий (геноцида) советского режима
Кладбище: Бутовский полигон
Павел, Кокоревич-Скуя Павлович, жертва коммунистического террора. Место рождения- Латвия, Витебская губе́рния , Люцинский уезд, с. Шляпкино. Последнее место работы- . Убит в Бутово 1938-4-11

http://www.sakharov-center.ru/...mp;nspr=16
http://www.sakharov-center.ru/...p;id=22795
Год рождения 1877 Кокоревич-Скуя
Павел Павлович
Национальность латыш
Уроженец с. Шляпкино Люцинского уезда Витебской губ. (Латвия)
Место проживания Московская обл., пос. при ст. Волоколамск
Образование низшее
Партийность беспартийный
Род занятий без определенных занятий (жил на пенсию от МОПР как политэмигрант)
Арестован 1 февраля 1938 года
Осужден Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР
По обвинению в принадлежности к контрреволюционной националистической латышской организации и шпионаже
Приговорен к расстрелу 23 марта 1938 года
Приговор приведен
в исполнение 11 апреля 1938 года
Реабилитирован 6 марта 1958 года,
Место захоронения Бутово
Место хранения дела Государственный архив Российской Федерации
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Скуя, Генрих
латыш. Heinrihs Leonhards Skuja Дата рождения: 8 сентября 1892 (1892-09-08) Место рождения: Майори, Рижская губерния, Российская империя
Дата смерти: 19 июля 1972 (1972-07-19) (79 лет) Место смерти: Уппсала, Швеция Страна: Российская империя Латвия СССР Швеция Научная сфера: ботаника, альгология. Место работы: Латвийский университет, Упсальский университет Альма-матер: Латвийский университет Известен как: альголог
Скуя
Скуя Скуя (латыш. Skuja) — латышская фамилия. В переводе хвоя. Известные носители: Скуя, Генрих — ботаник Скуя, Линардс — физик.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
http://kortic.borda.ru/?1-1-0-00000012-000-10001-0
Школа прапорщиков флота
Начальники:
капитан 1-го ранга П.А. Вейнер (21.04.1916 - 1916);
капитан 2-го ранга В.Д. Алексеев 3-й (07.09.1916 - 1917).

Первый выпуск:
№ 1620. Царская Ставка, 23-го августа 1916 года.

Производятся: в прапорщики флота:
окончившие школу прапорщиков флота:
строевые унтер-офицеры: Константин Абросимов, Леонид Матвеев, Андрей Юртаев, Николай Иванов, Анатолий Климонтович, Иосиф Борковский, Николай Телемаков, Ростислав Шишкин, Григорий Кутателадзе, Янис Бреннер, Николай Соболев, Карл Розе, Николай Кульпин, Николай Гильченко, Николай Добровольский, Константин Тощев, Николай Мариуц, Павел Бурков, Августин Марипу, Карл Митт, Алексей Розалиев, Алексей Вальфиш, Александр Коварцов, Рихард Лассис, Стефан Кендзерский, Василий Путилов, Бронислав Витковский, Ян Скуя, Алексей Алябушев, Петр Иващенко, Артемий Оракулов, Алексей Гаврышенко, Георгий Писаревич-Лакоза, Сергей Смелов, Александр Лукьянов, Андрей Саввин, Николай Левитский, Николай Варзугин, Василий Жуков, Николай Лапшин, Джироламо Порчелли, Кузьма Сысоев, Иван Сарайкин, Иван Вагнер, Борис Кальбус, Людвиг Бисниек-Бессенек, Арнольд Добржанский, Михаил Вангниц, Дмитрий Розин, Николай Яковлев, Вильгельм Клявин, Борис Морозов, Петр Волчанецкий, Людвиг Кайяк, Владимир Ладвиг, Отто Гранд, Жан Зилит, Владимир Коновалов, Борис Неручев, Константин Мозжухин, Борис Францев, Филипп Боровский, Георгий Скляренко, Борис Бочманов, Сергей Голубев, Леонид Пчелин, Антон Владыченко, Георгий Жвания, Сергей Греченко, Федор Хохлин, Николай Телегин, Георгий Маценко, Николай Котлов, Карл Калац, Владимир Слюсарев, Кирилл Троицкий, Петр Розит, Иван Минеев, Алексей Добряков, Кир Белозеров, Павел Грюн, Иван Никитин, Сергей Нагибов, Иван Замяткин, Михаил Каранчев, Николай Муратов, Георгий Смирнов, Иоганн Аматниэкс, Иван Цивирко, Петр Шноре, Константин Нетудыхато, Лазарь Спозито, Александр Урбанович, Федор Федосеев, Мартин Витолин, Николай Дермеджеев, Георгий Болонкин, Стефан Яременко, Аркадий Бурков, Александр Колонеев, Эдуард Пауль, Корнелиус Мангель, Гавриил Дядицын, Георгий Мордовцев, Сергей Ярема, Иван Петченко, Алексей Риухкранд, Луциан Шаккум, Валериан Озеров, Франц Беркинд;

машинные унтер-офицеры: Илья Кручинин, Наум Михайлов, Георгий Кузнецов, Константин Великий, Сергей Тесленко, Иван Ковтуновский, Владимир Андреев, Михаил Тищенко, Адольф Кеск, Дмитрий Осьмаков, Григорий Вавилов, Федор Пучкарь, Василий Исаев, Иван Птушкин, Сергей Несоленов, Борис Григоренко, Николай Вуйцин, Петр Грабияш, Валентин Сумароков, Михаил Скляренко, Михаил Ковалев, Михаил Денисов, Павел Донченко, Константин Алексеев, Дмитрий Минаев, Иван Бельков, Александр Никольский, Григорий Карпенко, Михаил Кравец, Федор Миронов, Даниил Быбик, Василий Володин, Степан Коновалов, Иоганнес Плакс, Спиридон Кириченко, Яков Роменский, Павел Панин-Инюшкин, Александр Федорищев, Николай Епишкин, Лукиан Минаков, Иосиф Савельев, Григорий Панченко, Георгий Лобыкин;

по экзамену, в прапорщики по авиационной части: строевые унтер-офицеры: Юрий Отс, Николай Тутурин, Антоний Бианки, Вяйне Миккола, Вадим Протопопов, Василий Антоненко, Александр Серов, Иван Куркевич, Николай Мельников, Иван Плахотниченко и Сергей Левитский.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
yahoo.gif У--у-у - сколько сразу информации - чудненько - спасибо!

Может еще что-нибудь по Кельнерам найдется? a_003.gif По адрес-календарям я уже их отследила, по переписи - опять моя любимая Романовская ничего не дала, по 143 дому нет ничего, а по 79 дому видимо уехали к 1897, либо - в возрасте мужчина уже был sad.gif
Итак, по Кельнерам есть 3 персоны работающие в почтовом ведомстве
Кельнер Александр Егорович - 1893 и 1895 гг. почтово-телеграфный округ делопроизводитель нс г.Рига Романовская 79
Кельнер Александр Александрович - в 1896 году в Якобштадской почтово-телеграфной конторе, коллежский регистратор
Кельнер Николай Александрович - 1893 г. почтовая контора 1 разряда в Риге птч VIразряда высшего оклада, не имеющий чина Романовская 143

у прапрабабушки Елены Константиновны Петровой, благодаря надписи с обратной стороны на фото - появилась сестра Александра

Альбом: Наша семья


14.jpg
ГалинаК

Сибирь
Сообщений: 336
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 307
Список
лиц и учреждений, имеющих право участвовать в выборах гласных
Мариинской Городской Думы на 4-х-летие с 1912г

Насл. дворянина Станислава Улановскаго, опекунша Элеонора Скуэ.


Приказы И.д.
Томскаго Губернатора.
1 Августа 1913г. № 5

Элеонора Станиславовна Скуе
утверждается в звании почетной блюстительницы Мариинскаго смешаннаго приходскаго училища
на трехлетие с 1 июля 1913г

Томские Губернские Ведомости

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Вверх ⇈