Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беличья кладовая

Копилочка - собираю по крупицам. Мне подсказывают, я подсказываю...
при накоплении здесь материала по какой-то фамилии - выделяется в самостоятельную тему

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
alexgor125

alexgor125

Донбасс
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Zabellisa
Скажите, а можно в Вашу галерею добавить портреты знатного войскового товарища Ивана Петровича Забелы 1713г., его жены Анны, и его тестя генерального обозного Василия Каспаровича Дунина-Борковского 1701-03гг.
И еще: Вы знаете, что на Украине этот самый Дунин-Борковский, что-то вроде Дракулы?
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8213
alexgor125

Большущее спасибо за выписки, портреты Иван Петровича и Анны Васильевны у меня есть, но Вы можете вставить их в галерею, там доступ для всех

alexgor125 написал:
[q]
на Украине этот самый Дунин-Борковский, что-то вроде Дракулы
[/q]

вот это новость, первый раз слышу.....где можно ознакомиться с такими даными?
alexgor125

alexgor125

Донбасс
На сайте с 2008 г.
В книге Платона Белецкого "Украинская портретная живопись XVII-XVIIIвв.", где приводится портрет Барковского, есть цитата из книги "Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян. Извлечено из нынешнего народного быта и составлено Николаем Маркевичем. 1866г."
Цитата следующая: "Упырь этот был злой человек, ел скоромное в страстную пятницу, насиловал жен и дочерей крестьян своих, самих крестьян одевал в медвежьи шкуры и травил меделянами (собаками). Когда упырь умер, его похоронили в Троицком монастыре, а другой день увидели, что едет он на шестерке вороных по Красному мосту, кучер, форейтор, лакей и три собеседника были черти. Вследствие разнесшейся по Чернигову молве, над умершим провозглашено было проклятие, после чего упырь со всем своим поездом провалился в Стрижень (реку), а когда после этого открыли гроб, то нашли в нем упыря красно-синим с открытыми глазами; тогда его пробили осиновым колом".
Вот такая цитатка. И, кстати, если я не ошибаюсь, по украинскому каналу СТБ была передача, по-моему из цикла " В поисках истины", где подробно разбиралась эта легенда.
alexgor125

alexgor125

Донбасс
На сайте с 2008 г.
Zabellisa
Знаете, меня очень заинтересовала Ваша галерея. Скажите, по какому принципу Вы её формируете: только известные родственники и свойственник Забел или по любым свойственникам и родственникам. Если по последнему, тогда, например, по линии Безбородко есть прекрасный портрет А.И.Безбородко, рано умершего сына И.А.Безбородко, групповой портрет жены последнего с дочерьми(известный портрет работы Боровиковского) и портрет предка жены И.А.Безбородко Спиридона Ширая.
Меня очень интересует портрет, есть небольшая коллекция репродукций, которая в полном распоряжении Вашей галереи.
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
alexgor125

галерея формируется по по любым свойственникам и родственникам, фотографии которых есть и портреты которых найдены, на бескрайних просторах
не откажусь от Вашего предложения о портретах
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1518
Приветствую, Юлия!
В ЦИАМ в фонде ИМУ лежит совсем невостребованное личное дело (418-304-258) Константина Забелло. Период 1890-1891. Не теряли?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
ABY

ой, как интересно, для не совсем обжившихся в ЦИАМ - фонд ИМУ это что?
Потрясающая информация - спасибище!!!!
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

Zabellisa написал:
[q]
фонд ИМУ это что?
[/q]

Это московский университет. Почему толкую о нетронутости. Их практика ПОЧТИ никогда не выдавать личные дела в руки. Делаете заказ - через 4-5 дней объявляют - требует переплета. Тут же пишите заявку на микрофильмирование (бесплатно). Через 10 дней крутите свое кино...
Так вот, против дела нет штампа СФ, т. е. фильм.
Меня на букву З занесло, т. к. Зиминых сейчас шукаю... Из подобных дел такие папины формуляры можно вытянуть!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
ABY

какие подробности интересные, я этого не знала, но правда я в этом архиве не частый гость

большое спасибо за совет, надо срочно выискивать время для посещения
а как правильно звучит этот фонд, опись, дело в архиве
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

Zabellisa написал:
[q]
а как правильно звучит этот фонд, опись, дело в архиве
[/q]

Так я же написал выше: фонд 418, опись 304, дело 258 - с непривычки не сразу, но найдете - описи в свободном доступе на стеллажах. По-моему, он там не доучился, т. к. рамки дела ограничены 2 годами. Возможно, перевелся?
Этот фонд очень хорош, когда Вашего родича судьба забросила не слишком далеко от Москвы, но за пределы губернии. Я так неслабые деньги заплатил за формуляр пра-чиновника из Рязани, а через 2 мес. нашел этот самый формуляр в ИМУшных делах его сыновей в ЦИАМе - бесплатненько...
Удачи Вам!
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Вверх ⇈