ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лаишевский уезд

Обсуждения населенных пунктов и других дел по уезду. Материалы из музея Лаишева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54

Km написал:
[q]

Jelena72 написал:

Где можно найти Метрические книги Села Никольское (русское Никольское), бывшее Караево Лаишесвского уезда (иногда в Стобищенский район попадало)
Фамилии Уткины, Филонч(Ы) чевы
[/q]


Да, спасибо, уже нашла. причме Караевские книги некоторые лежали в Караваево
Но большинство своих родственников нашла и даже нашла ответ на загадки, которые с детства были непонятны



И кстати узнала, что священника, крестившего моего деда физически уничтожили. Порфирий Федорович Цивильский (1885-1943) - умер в лагере (не немецком, а в Гулаге)... от голода
А также нашла подтверждение, что те, кто уничтожал моих и их друзей, что жили в Караево минимум с 1805 года , - уничтожили пришлые активисты- 25-тысячники....

---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, белгородской), Семакиным (Вятская губерния - Усад, Вятско-Полянской волости), Сутягиным, Зориным, Ершовым (Вятская губерния, Нолинский уезд, Ильинский приход)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
>> Ответ на сообщение пользователя Jelena72 от 5 августа 2021 10:32
Было бы интересно прочитать хотя бы краткий рассказ о вашей семье почти с двухсотлетней историей.
О трагических годах. Полагаю, ваш опыт поиска пригодится многим.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
Мой опыт как такового поиска серьезного всего полтора-два месяца
Весь предыдущий поиск касался исключительно по книгам памяти репрессированных. ибо по всем четырем линиям у меня раскулаченные и репрессированные. распросами близких. но годы страха (а младшим детям реперссированных и жуткого промывания мозгов были малой помощью. Про Уткино-Филончевых я знала от родственников (деда, его брата, сестры) - но только про родителей деда. в Книгах памяти, как и в документах по реабилитации - а следовательно и во всех потом выданных паспортах обнаружилось вагон ошибок. которые через метрики и исправляю.

По маме. Эх по линии маминой мамы я терзала бабушку с раннего детства и ее сестер. многое из того, что помню из ее рассказов начала и конца 80-х

Главный пипец пришел по Семену Поликарповичу Ершову. И дата рождения неправильна. И абсолютно неверна губерния. Было десятилетиями Листеш Вожской волости Смоленской губернии. На деле оказалось Листем Вавожской волости Вятской губернии.

Сведения о том. что в починок Чаж прадед попал в 5 летнем возрасте оказались правдой. В 1882 году ему было 5 лет и в 1882 году семья переехала в Чаж, но из Листема.

А что дало толчок, - запись от сестры бабушки, что мама их из Крындов. Анастасия Степановна Санникова. Так попала на Вятский краеведческий портал и в цитате о починке Чаж и читаю про Листем-Мохга Вавожской волости. Тут все складывается. и я нахожу все. все даты рождений исправляю.

Далее оказывается, что жена Семена Поликарповича Анастасия был не совсем из Крындов - а из Турдалей- это считай полкилометра из Крындов. и Приход в Крындах. И дедушка и дяди ее из Крындов. Просто ее отец переехал в Турдали за 3 года до рождения Анастасии. И бум. дата в ее рождения и в документах и на могиле мега неверна. искала метрики не по тем годам. и ничего не находилось. но потмо вместо 1877 оказалось надо искать 1882, потому что в начале 1902 года она вышла замуж за Семена в возрасте 19 лет. Ну и нашла так. далее помогли нашедшиеся 6-7 юродные с общим предком энтузиасты. и по Линии Анастасии дошли до 1770-х годов - в сарапульском уезде. Ясачные Крестьяне Санниковы (жили на землях башкир, поэтому платили ясак), Теперь мега задача, а откуда эти ревизские души попали в Соколовку и когда.

По Ершовым провал. До 1865 года их в Лыстеме нет - ровно как не могу найти откуда именно из Вятки предки по линии жены Поликарпа Ивановича. Матрены Максимовны Зориной. Про Максима Герасимова Зорина и его вторую жену и их потомство знаю все. а вот про первую жену - мать Матрены - НИЧЕГО, потому что она умерла до Лыстема ( а где??? Знаю, что по отца Максима Герасимовича звали Герасим Ермилович - он умер уже в Чаже в 1872 в возрасте 75.

А по Ершовым пока тупик ((( Кроме имени матери Поликарпа Иваночича - Мавры Висильевны, умершей в Чаже в возрасте 84 в 1890 - ничего. да дядей Поликарпа звали Илья Захарович и Фока (Фокий Захарович) - но откуда в Вятке - вопрос.

Про Линии матери моего отца - служивых людей с границы Украины и России я узнала благодаря знаниям своим про прадеда и прабабку - и энтузиазму жителей Щетинова. Там родословная до 1639 года. Боярские дети, стрельцы, рейтары, и западно-европейский наемник в войске Романовых, обедневшая литвинская (настаиваю на этом) шляхта.

По отцу отца сложнее. Хотя там думаю не менее интересно. там тоже однодворцы, но деревни нет, да и существовала она недолго. А откуда туда пришли - вот главное, что меня волнует

ну и НИКОЛЬСКОЕ!!!!

Как же без него. Помогли тут нашли какие книги искать. Нашла основные, потом те, которые разложили по неправильным названиям

И вуаля. Экономические крестьяне Никольского. Дошла до рожденных в 1778-1780, Далее вряд ли. Ведь до реформы екатерины 2... они были собственностью монастырей

В книгах Никольского фамилии фигурируют только с 1891 года.

Уткиных всех нашла. и поняла их род. Все Уткины Никольского имеют предком Митрофана Гавриловича Уткина (1781-1847) и него жены Настасьи Ульяновны (1778-1842)- моя линия Михаил Митрофанович (1805-1851), Дмитрий Михайлович (1844- после 1917) - Сергей Дмитриевич (1880-1975) - его я чуть застала. смутное детское воспоминание. когда ездила в Магнитогорск, куда их сослали. До этого лета вообще не знала, что его родного брата Матвея Дмитриевича в 1937 расстреляли (1884-1937). Вообще молчали про братьев и сестер. и тех, кого также репрессировали и тех, кто остался. Нашла
Также провела род жены Дмитрия Михайловича - Прасковьи Ивановны Наумовой - ведет род от Наума Трофимовича Наумова (1783 - после 1855)


По Филончевым и Филонычевым - все происходят от Якова Антиповича (до.1790- 1847) их много. Мой предок Павел Дмитриевич (1861-1891) - сын Дмитрия Ермиловича, внук Ермила Яковлевича, правнук Якова Антиповича. Филончевы были плодовиты и оставили много сыновей. Но не мой пра-прадед. Умер молодым. Женился на Ксении Федоровне Клыковой в 1887 году. У них была 1 дочь - Татьяна Павловна (1889)- которая в 1906 и вышла за вышеупомянутого Сергея Дмитриевича Уткина. Их все 5 выживших детей доживали минимум до 92, хотя все реперссированы. Младшая дочь жива. ей почти 95.


Да все Клыковы в Никольском тоже имеют одного предка - Елизара Александровича Клыкова (родился примерно 1770 - умер после 1833 - еще искать его смерть в найденных книгах 1830-х годов, найденных в другом источнике)

Еще поисков много - из-за отсутствия фамилий надо хронологию составлять

Иногда мои женились на уроженках Усад и Борисовки. Женщин отдавали замуж в тарлаши и Кунтечи.

Ведь где-то живут родственники Уткиных и остальных - из тех, кого не тронули при Сталине....или почти не тронули.

Может кому-то поможет из тех, кто ищет своих Уткиных, Филон(ы)чевых , Наумовых или Клыковых из Никольского и округи.

---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, белгородской), Семакиным (Вятская губерния - Усад, Вятско-Полянской волости), Сутягиным, Зориным, Ершовым (Вятская губерния, Нолинский уезд, Ильинский приход)
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
И ПС

Мои Уткины очнеь дружили с Фомиными в Никольском
---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, белгородской), Семакиным (Вятская губерния - Усад, Вятско-Полянской волости), Сутягиным, Зориным, Ершовым (Вятская губерния, Нолинский уезд, Ильинский приход)
dolly_alice6
Новичок

Казань
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Меня интересует информация о прапрадедушке. Федоров Дмитрий Павлович, смотрела в метрической книге Лаишевского уезда(по церкви в Сокурах), он был женат на Марии Андреевне Федоровой. Они из села Обухово, Лаишевского уезда, Казанская губерния естественно. Мне говорили, что он был участником 1-й мировой войны(1914-1918), возможно был раскулачен... Также у него был родной брат Федоров Иван Павлович(1892 года рождения), пыталась о нем что-то найти, но к сожалению не смогла( Может быть он тоже 1890-х года рождения, но я точно не уверена...
Заранее спасибо за ответ!
Olga_Sh
Новичок

Olga_Sh

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
В метрических книгах села Куюки (Каюки) по Лаишевскому уезду за 1914 г. случайно увидела запись о рождении Анастасии у Ильи Липатова из села Емельяново Чирповской волости.
https://www.familysearch.org/a...at=1133012

Прикрепленный файл: record-image_ (31).jpg
Olga_Sh
Новичок

Olga_Sh

Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Мещанин г. Лаишев Алексей Иванов Феодотов родил Александра

https://www.familysearch.org/a...at=1133012

Запись в МК за 1915г., с.Куюки

Прикрепленный файл: record-image_ (32).jpg
Lavrenteva
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

0lgaF4 написал:
[q]
Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобрать название деревни. Встречается в метрических книгах Троицкой церкви села Рождествено, Лаишевского езда.

Может быть кто-то знает к каким еще приходам относилась эта деревня? В метрических книгах нашла запись о рождении прапрадеда, а вот прадеда (его сына) найти не могу Вот и подумалось, может его в другой церкви крестили?
[/q]


Название деревни Тоньево, позже Тонеево, в ходе строительства Куйбышевского водохранилища некоторые деревни в том числе и Тонеево были затоплены это где то 1950 года, людей переселили по других селам и деревням, моих предков переселили в Рождественно. Посмотрите соседние села каждое село в Лаишевском районе может быть наткнетесь на свою фамилию и фамилии односельчан по Тонеево.
Лайк (1)
LEXSUS
Участник

санкт-петербург
Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте! Интересуют сведения о мещанине Варгине Фёдоре Тимофеевиче из города Лаишево.Кто поможет?
---
Юрий
Anna2204
Начинающий

Anna2204

Сообщений: 46
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Есть ли на ФС ревизские сказки или исповеди села Алексеевского Лаишевского уезда? Листая всё подряд, нашла только несколько страничек с духовенством...
Или может ещё какие-то документы кроме метрик? Если есть исследователи Алексеевского села, пишите мне, будем вместе искать 😊
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈