Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казанская губерния в РГАДА

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
ruslua

ruslua

Курск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1662
Подскажите, сохранились ли писцовые книги по Свияжскому уезду за период 1590-1640 гг. ? О наличии писцовых 1646 и 1567 гг я знаю, нужна писцовая между ними.
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 953

ruslua написал:
[q]
Подскажите, сохранились ли писцовые книги по Свияжскому уезду за период 1590-1640 гг. ? О наличии писцовых 1646 и 1567 гг я знаю, нужна писцовая между ними.
[/q]

1209-1-153 и 1209-1-6440 уточните по названиям, подходят они вам или нет
---
Перевод документов 16-19вв.
ruslua

ruslua

Курск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1662

Sergeyko09 написал:
[q]
1209-1-153 и 1209-1-6440 уточните по названиям, подходят они вам или нет
[/q]

Судя по аннотациям вроде подходят. Спасибо!
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 463
Здравствуйте.коллеги!
Исследование ясашных татар д. Алькеево Азнакаевского района привело к гипотезе заселения их с Нагорной стороны между 3 и 4 ревизиями.
К такому выводу привело наличие по ревизии 1795 года отметки о прибытии одной из групп из д. Чячкап Тютюшской округи.
Предполагаю что речь идет о д. Новые Чечкабы Буинского района (правда есть и Старые Чечкабы Кайбицкого-но рядом находящаяся к Новому д. Алькево которая могла дать название д. Алькеево Азнакаевского- ближе к сердцу).
Обращаюсь к знатокам кто плотно изучал эти места по ревизкам (особенно 3РС) помочь подтвердить или опровергнуть мою гипотезу.
Личности которые упомянуты по РС 1795 года по д. Алькеево Азнакаевского.
группа №1 ясашные татары (указано прибытие из д. Чячкап Тютюшского уезда)
вдова Резяп Рафикова 50лет, сын Мрадым Усмеев (по делопроизводственной записи Усманов) 25лет
группа №2
Кадырмет Калметев- ок.1719г.р. сын Мухамет ок.1747г.р.
вдоваЗулея Осипова ок.1739 г.р. у нее одна из снох из д. Чаки Симбирского наместничества (деревню не идентифицировал)
Мухамет Кильметев ок.1735 г.р. сыновья Мухамят,Мязыт,Абдулла
Мурсалим Кильметев ок.1741г.р.
Яки(1735г.р.),Абдусалим(1739г.р.),Абдулкарим и Бакир (1745г.р.-близнецы) Дмитриевы
вдова Гульшаер Усманова 1722г.р. сын Апыш Танкин (отец Танка до 1718г.р.)
Рахманкул Субаев ок 1737 г.р.
Лайк (2)
filovcha

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 366
Уважаемые коллеги!
По РС 1782г. с.Сасово Шацкого уезда Среднего стана (это -Ивановское Сасово тож, с.Сасово Елатомского уезда Тамбовской губ., ныне г.Сасово Рязанской обл.) вотчины Карташова Никиты Андреевича часто попадается запись о переводе крестьян:
"Переведен в Переславский уезд с.Воронцово по Казане показан будет".
И крестьянок выдавали замуж в это место.
Подскажите, был ли в Казанской губ. Переславский уезд ?
Может кому попадалось в поиске это место?

---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 463

filovcha написал:
[q]
Уважаемые коллеги!
По РС 1782г. с.Сасово Шацкого уезда Среднего стана (это -Ивановское Сасово тож, с.Сасово Елатомского уезда Тамбовской губ., ныне г.Сасово Рязанской обл.) вотчины Карташова Никиты Андреевича часто попадается запись о переводе крестьян:
"Переведен в Переславский уезд с.Воронцово по Казане показан будет".
И крестьянок выдавали замуж в это место.
Подскажите, был ли в Казанской губ. Переславский уезд ?
Может кому попадалось в поиске это место?

[/q]

Такого уезда в Казанском уезде однозначно не было. Скорее всего неправильно прочитали делопроизводственную запись. Обычно пишется " и там в сказке показан будет". Попробуйте скан направить в раздел "Генеалогия.Практика" в подраздел "помогите прочитать текст" .Там сидят хорошие спецы по прочтению текстов.
HomaVotstavke
Новичок

HomaVotstavke

МО
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, со слов родственников, мой дед Хомутов Александр Васильевич родился в с. Булгары Татарской АССР 29.05.1908 года. Девичья фамилия его матери - Осинцева Устинья. С чего начинать поиски? Не могу разобраться - в Википедии упоминается город Спасск, а не Булгары или Болгар... dntknw.gif
ufaarchive

ufaarchive

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 529

HomaVotstavke написал:
[q]
в с. Булгары Татарской АССР 29.05.1908 года
[/q]

Болгары надо смотреть, там церковь была
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3106

HomaVotstavke написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, со слов родственников, мой дед Хомутов Александр Васильевич родился в с. Булгары Татарской АССР 29.05.1908 года. Девичья фамилия его матери - Осинцева Устинья. С чего начинать поиски? Не могу разобраться - в Википедии упоминается город Спасск, а не Булгары или Болгар...
[/q]

Надо смотреть Спасск, так до революции именовался этот нас. пункт.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Dalalina
Новичок

Казань
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Всем доброго времени суток)
Ищу первую ревизию 1719-1722 по Свияжскому уезду, село Теньки интересует, может есть у кого-нибудь?
Всем Добра)))
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)