Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 231 232 233 234 235 236 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3108
Первое упоминание об Успенском соборе встречается в Писцовых книгах за 1566-1568 гг. как "находящемся за Булаком в остроге государевом". Вначале при нем был женский монастырь. Первый раз он сгорел в 1749 году.
В 1764 монастырь упразднен и храм стал приходским. В 1774 году храм разрушен повстанцами Пугачева. Был восстановленв 1799 году.
Затем храм горел в 1815, 1859, но всякий раз восстанавливался вновь.
В 1863 году восстановлен в последний раз.
Храм имел три предела: главный - Успения Пресвятой Богородицы, приделы в трапезной части - Сретения Господня и прп.Иоанна Дамаскина.
Собор был типичным храмом классического стиля: построен в форме корабля, с юга и с севера - шестиколонные портики, увенчан широким барабаном с низким куполом.
В 1978 году за один день (16 августа) храм превратился в груду щебня. Сейчас на этом месте возвышается развлекательный комплекс "Пирамида", который можно увидеть на моих фотография в ФОТОКЛУБе.
IngvarN

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
galinaS спасибо.
Венчались они 19 августа 1888 (интересно, что с начала года были всего лишь 12-ми), а через 90 лет собор снесли… Зачем в 78 понадобилось его взрывать? Пришел в негодность? Судя по описанию, красивый был. Достать бы его фотографии, они должны быть, их не может не быть. Еще ни один храм, где венчались мои предки, не сохранился.

Может когда-нибудь я увижу в ФОТОКЛУБе развалины пирамиды…и возвышаться будет, все-таки, Успенский собор, ааа?
Lipowska
Ищу Липовских из Казани. Точно проживали там до 1955 года. Очевидно в 1908 году уже жили в Казани.
енот

енот

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16
Добрый день! Ищу родственников (потомков братьев или сестер) Стрелкова Петра Федотовича (1898-1977) уроженца д. Максимково Кураковской волости Елабужского уезда (мой дед). В 1915 году начал работу на Бондюжском заводе. В 1917 призван в армию. В 1918 году вернулся на завод и был направлен для создания Комбеда в Максимково. Старший брат - Иван был призван а армию в 1915 году с того же завода, был тяжело ранен. ратья учавствовали в обороен завода от белочехов в отряде Алексея Медовых и Дмитрия Курочкина. Иван погиб, сражаясь в дивизии Азина.
Петр участвовал в "заварухе" возле села Тихие Горы (что-то с дележом земельных наделов). Семья и хозяйство Федота Стрелкова сильно пострадало от белых, после того, как они узнали о деятельности Петра и Ивана.
Петр Федотович Стрелков окончил в 1929 году Казанский коммунистический институт, работал заведующим средней школы им. Луначарского в Буинске, Директором Ветеренарного техникума, директором педагогического техникума, заведующим райотдела народного образования Казани, директором школы №13 в Казани, директором школы № 29.У Петра Федотовича была дочь от первого брака - Васильева Нина Петровна 1928 г.р. (муж - Васильев Борис Константинович), проживали в Казани. Их дочь - Марина.
Участник ВОв.
Нашла в книге памяти Стрелкова Павла Федотовича, уроженца той же деревни (возможно брат, т.к. в семье было 11 человек). Буду благодарна за любую информацию.
avadim

avadim

N1c1 г.Пермь
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 252
galinaS, добрый день!
Не могли бы Вы помочь мне установить контакт с моими родственниками, проживающими в Казани? Я имею информацию, что в 2005 году в Казани проживала старейшая жительница Казани Алфимова Екатерина Ивановна 107 лет. Я неоднократно обращался в редакцию газеты "Вечерняя Казань"-ответов не было, обращался в администрацию района, где она проживала-тоже нет ответа. Я располагаю адресом Екатерины Ивановны и двух ее сестер(тоже Алфимовых), но это старые данные и им более 20 лет. Возможно Вы где-либо встречали эту фамилию в Казани и подскажете как мне отыскать моих родственников. С уважением, Алфимов Вадим
Michelle

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 108
Подскажите, кто знает: Списки выпускников, учащихся казанского университета юрид. фак. 1890-1896 г.г. есть где-нибудь?
Спасибо
---
Michelle
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Michelle
Есть, и не где-нибудь, а в Нац. архиве РТ в Казани.
Michelle

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 108
galinaS
Спасибо.

Я думала, может памятная книга какая была или что-то.... Уж больно у меня вариант не точный. Только моя догадка. Вроде, должен был человек там учится, так как работал в Уфе. Адвокатом. Скорее Казань, чем Питер или Москва. Но, ведь, кто его знает.
Спасибо еще раз.
---
Michelle
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Адресные книги не содержат такой информации.
Это информация архивного свойства.
СергейN
Новичок

Ижевск
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11
ГалинаS,
sad.gif
Уважаемая Галина, можно ли к Вам обратиться с небольшой просьбой? Хотя Вы где-то и писали, что генеалогические исследования нак заказ в НА РТ не проводите, не могли бы Вы прояснить некоторые моменты и вопросы по архиву, а точнее: реально ли найти документы по моим предкам, которые жили по приходам сел Елабужского уезда?

Есть ли ревизские сказки по Елабужскому уезду, и если есть - за какие годы? Из Кирова мне написали, что по Елабужскому уезду у них ничего нет, а у нас в Ижевске ни документов по этим приходам, ни ревизских сказок по Елабужскому уезду нет вообще.

Куда (на какой e-mail) можно послать более подробную информацию?

В ожидании вашего ответа,
С уважением,
Сергей

P.S. Написал здесь, так как увидел, сколько много людей благодарны Вам за Вашу помощь.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 231 232 233 234 235 236 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)