Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

От засек Юго-Восточных рубежей Руси до Мордовской АССР.

историко-архивный форум.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1032
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2850
ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ, система оборонит. сооружений на границе Рос. гос-ва, включ. лесные и полевые укрепления. На территории современной Мордовии возводились в 16—17 вв. для защиты от набегов крымских татар, ногайцев и башкир. В лесах делали засеки — завалы из подрубл. и срубл. деревьев; степные участки укрепляли земляными валами и рвами, болота и низменности — надолбами и частоколами. Кроме того, ставили башни, остроги, города-крепости. С возведением З. ч. в мордов. крае связаны перенос Темникова на новое место (1536), закладка Красной слободы (между 1578 и 1584), Атемара (1638), Саранска (1641), Инсара (1647). З. ч. включали в себя неск. связ. между собой участков, возвед. в различное время. Во 2-й пол. 16 в. были построены след. засеки: Кадомская (от р. Цны на В. до верховий р. Виндрей), Темниковская (от р. Виндрей на С. к р. Мокше и далее на Саров), Пузская (от Саровского леса на В. до впадения р. Инелей в р. Алатырь), Алатырская (от р. Инелей на В. вдоль р. Алатырь до р. Суры); в 30—40-е гг. 17 в. — Инсаро-Потижская (от ломовского рубежа по р. Лухме до Инсара, далее на С.-В. к р. Потиж, где стоял острог), Саранско-Атемарская (от Шишкеевского острога на В. по линии Саранск — Инзерский острог — Атемар — р. Сура). З. ч. имели т. н. ворота, позволявшие беспрепятственно пересекать черту. Так, Кадомская засека имела Идовские, Авдаловские и Вадовские ворота. Леса вдоль засек считались заповедными, в них запрещалось рубить деревья и прокладывать дороги. Надзор за состоянием З. ч. и их защитой осуществляли воеводы. З. ч. мордовского края были зафиксированы на карте голл. мастера Г. Геритса (1613). Стр-во З. ч. позволяло на огражд. терр. вести с.-х. произ-во, осваивать новые земли.

В 13—14 вв. ряд земель территории современной Мордовии присоединился к Нижегородскому, Рязанскому и др. рус. княжествам. С кон. 13 в. граница Нижегородского княжества продвигалась на В., к левому берегу Суры. В 1380 рязанский кн. Олег Иванович присоединил к своим владениям мордов. земли по ср. течению Цны и ниж. течению Мокши. В 1401 мордов. земли, бывшие под властью нижегородского кн. Семёна Дмитриевича, перешли во владение моск. князей. Колонизация края усилилась со строительством засечных черт и с падением Казанского ханства (1552) Тогда стали возникать небольшие поселения рус. станичников и дозорных. Одно из них («Дракинский пикет» возле с. Первомайск) служило врем. пристанищем для 25 казаков. Возможно, подобные сторожевые посты были основаны на месте совр. Атемара и Саранска. С устройством в 1556 линии «украинных» (окраинных) укреплений городов от Алатыря через г. Темников, Кадом и Шацк и завершением в 1571 стр-ва большой засечной черты, связавшей эти города, сев.-зап. и сев.-вост. земли территории современной Мордовии стали внутр. терр. Рус. гос-ва. Для охраны присоедин. земель сюда стали переводить казаков и стрельцов. Пр-во наделяло их пахотными землями,
Новый этап освоения терр. края связан со стр-вом сторожевой черты Симбирск—Карсун—Сурский Острог, сопровождавшимся раздачей служилым дворянам поместий в этом районе. В период стр-ва засечной черты от Сурского Острога на Атемар, Саранск, Инсар, Ниж. Ломов (царский указ от 10.2.1638) возникли новые города-крепости (Саранск, Инсар), остроги (Атемарский, Потижский, Троицкий, Шишкеевский). Внутр. сторона за Симбирской сторожевой чертой стала наз. Рус., внеш. — Крымской, Ногай., Степной. Комплектование гарнизонов-крепостей на Темниковско-Алатырской и Атемаро-Инсарской засечных чертах требовало большого кол-ва служилых людей, к-рые вместо денежного жалования стали получать земельные участки. По мере освоения земель в 16 — 17 вв. возникли поселения рус. служилых людей ( Зарубкино, Засечная Слобода, Посопская Слобода , Потижский Острог и др.), др. — крепостных крестьян, вывез. их владельцами из центр. волостей. Так, крупные дворяне, получив значит. земельные участки в Ардатовском, Инсарском, Саранском и др. уездах края, перевели сюда своих крепостных и основали селения: Анненковы — с.Анненково; Апраксины — с.Апраксино,Лада; Голицыны — с.Архангельское-Голицино, Блохино,Вертелим,Ингенер-Пятина; Головины — д. Языково; Нарышкины — с. Воротники;Полянские — с. Макаровка и др. В 17—18 вв. на терр. края возникли селения, жители к-рых занимались поташным производством (Буды, Луньгинский Майдан, Сакаевский Майдан, Сиалеевский Майдан, Соколов Гарт, Сосновый Гарт, Шейн-Майдан и др.).
Терр. освоение Поволжья рус. населением привело в кон. 18 — 1-й пол. 19 в. к сравнительно высоким темпам прироста населения. В сер. 19 в. Русских здесь насчитывалось 626 162 чел. (71%). Они преобладали во всех уездах, кроме Спасского.

Более подробно и детально ознакомиться с материалом по Засечным чертам Юго-Восточного порубежья государства Hоссийского можно на Главной странице данного форума в рублике статьи. Статьи посвященные; Мещере; Мещерским сторожам; Засечным чертам Юго-Восточной границы; Атемару, Темникову, Саранску, Красная Слободе и т.д.
Лайк (4)
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1032
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2850
Это Краснослободский уезд Пензенской губернии. Ново-Ямская волость. В 1914 году по списку населенных мест в данной волости находились: деревня Малые Мордовские Пошаты (Кидявка тож), деревня Русские Пошаты и Русско-Пошатский выселок.( село ?) Так же в Кпаснослободскрм уезде есть Большие Мордовские Пошаты в Девиченской волости ( выселок дер. на тер. Ново-Ямской волости). Название, вероятно антропоним от дохристианского мордовского имени Пошат ( Пошад).
По спискам населенных мест Пензенской губернии за 1864 год деревня казенная Русские Пошады под № 951 находилась во 2-м стане Краснослободского уезда при р.Мокше по проселочному тракту из дер. Девичьего Рукава в город Арзамас ( Нижегородской губ.).
Dallas_Monteiro
Новичок

Dallas_Monteiro

Огре
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте всем! Я ищу свои корни и инфо о своих предках. Может кто-то,что-то знает.
В 20-ых годах (примерно с 1919-1921 20 апреля) у меня в Торбеевском р-н,селе Дракино родился мой прадед Кривов Захар Иванович (точную дату рожд.он не знал,т.к. от голода умерли родители,когда он был младенцем). Выкармливала мать Марфы Потаповой. О такой я вообще ничего не знаю. Только знаю,что эта Марфа была его вторая жена (возможно гражданская).
А крестил его местный поп - Дед Трофим, в местной церкви на ул. Романовка.
Захар и похоронен в Дракино. Ещё по некоторым сведения у него должен был быть двоюродный брат Нужин Николай (неофициальное сведение). Я на форумах нашёл Кривовых и Нужиних из Дракино и Торбеево. Но никто ничего не знает.
Люди,прошу,кто - что слышал....Очень хотелось бы узнать о прадеде Захаре и его родителях.

Прикрепленный файл: img057.jpg
---
Ищу сведения о Ляскине Анатолии и его предках и Никитиной (в замужестве Кривовой) Валентины Семёновны . А так же инфо о прадеде Кривов Захар Иванович и его родителях.
Лайк (1)
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1032
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2850
Артур, Вам надо начинать с центрального ЗАГСа РМ, в архиве (ЦГА РМ) метрические данные о рождении до 1918 года. Напишите туда запрос, должны ответить( если не у них) и подсказать куда далее обратиться. Постороннему человеку в ЗАГСе информацию не предоставят, нужно доказательство родства. Поэтому к письменному запросу прикрепите копии документов о родственных связях ( какие у Вас имеются). Адрес центральной службы Загса Республики Мордовии есть и на форуме и в интернете, найдете без труда. Другого пути нет.
Удачи в поисках.
l-22-1958
Новичок

г.Самара с.Новая Бинарадка
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Всем привет ! работал ли кто нибудь по д.Перевышевка Симбирской губ.Ставропольского уезда.
---
Ищу сведения о Сиваковых,Мавриных с.Новая Бинарадка, Ратниковых д.Перевышевка, Соныгиных с.Мусорка, Князькиных, Борисовых,Чичаевых, Муровёнковых с.Кирилловка.
l-22-1958
Новичок

г.Самара с.Новая Бинарадка
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Ещё вопрос?от новичка работаю Новую Бинарадку Ставропольского уезда Самарской губ. если кто то работает хотелось бы найти единомышленников объединить знания.
---
Ищу сведения о Сиваковых,Мавриных с.Новая Бинарадка, Ратниковых д.Перевышевка, Соныгиных с.Мусорка, Князькиных, Борисовых,Чичаевых, Муровёнковых с.Кирилловка.
Илько
Модератор раздела

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1032
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2850
Ставропольский уезд никаким боком к Мордовии не относится. Вы перепутали тему и лучше свой вопрос адресовать в другую тему.
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 884
бочком жители Новой Бинарадки мордва Пензенской губерни
---
A.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 591
Попадались ли кому-то исследования по "знаменам" мордвы (родовым знакам)? В идеале - с рисунками.
В частности интересует нынешний Сосновоборский район Пензенской обл., деревни Н.Катмис, В.Катмис, Водолей и окружающие.
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 884
у А.А. Гераклитова второй том избранного целый альбом с родовыми знаками
---
A.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 591
Anesimov
Спасибо!
Осталось найти Гераклитова и проверить, есть ли там поселения Сосновоборского района.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈