ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопрос по месту рождения деда


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
noindex
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Всем доброго дня!

Пишу в этот раздел, т.к. реально не понимаю куда лучше обратиться с моим вопросом.

Решил покопать в сторону предков погибшего в 1941 году деда (Семенютин Василий Анисимович), о котором достаточно мало известно.
Есть информация что его семью то ли раскулачили, то ли перевезли куда-то (неизвестно куда), а потом они окончательно осели в Ростовской области.

Копаясь в военных архивах, нашел о нем интересную запись в списках безвозвратных потерь личного состава.
Правда дата рождения на 1 год отличается и в фамилии опечатка (Симинютин), но по месту призыва, матери и жене точно он.

Строка из документа во вложении.

В графе место рождения написано примерно следующее "Киргизская АССР, Белебентский р-н, Мякинский р-н".
Погуглив, не нашел никаких упоминаний о созвучных районах в Киргизской АССР, зато постоянно вместо Белебентского р-на всплывал Белебеевский р-н в Башкортостане, а вместо Мякинского р-на, Миякинский, с райцентром Киргиз-Мияки.

Рискну предположить что "ноги" Киргизской АССР в записи растут именно из названия Киргиз-Мияки.
Так же обратил внимание на то что Белебеевский р-н находится довольно близко с Миякинским.
Не соседи конечно, их разделяют Альшеевский и Бижбулякский р-ны, но между райцентрами около 60 км, так что в любом случае скорее всего это не просто совпадение.

Проблема в том что куда копать дальше я не знаю, т.к. смущает "район в районе" и отсутствие конкретного населенного пункта.

Есть основание считать что в 1916 году были иные административные границы и названия у некоторых населенных пунктов, но поковырявшись в интернетах ничего путнего найти не смог...

А может я просто неправильно прочитал запись?
Или всё же это Киргизская АССР?


Буду признателен за любую помощь!

Прикрепленный файл: semenutin.jpg
I am Ural

Сообщений: 770
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 342

noindex написал:
[q]
Всем доброго дня!

Пишу в этот раздел, т.к. реально не понимаю куда лучше обратиться с моим вопросом.

Решил покопать в сторону предков погибшего в 1941 году деда (Семенютин Василий Анисимович), о котором достаточно мало известно.
Есть информация что его семью то ли раскулачили, то ли перевезли куда-то (неизвестно куда), а потом они окончательно осели в Ростовской области.

Копаясь в военных архивах, нашел о нем интересную запись в списках безвозвратных потерь личного состава.
Правда дата рождения на 1 год отличается и в фамилии опечатка (Симинютин), но по месту призыва, матери и жене точно он.

Строка из документа во вложении.

В графе место рождения написано примерно следующее "Киргизская АССР, Белебентский р-н, Мякинский р-н".
Погуглив, не нашел никаких упоминаний о созвучных районах в Киргизской АССР, зато постоянно вместо Белебентского р-на всплывал Белебеевский р-н в Башкортостане, а вместо Мякинского р-на, Миякинский, с райцентром Киргиз-Мияки.

Рискну предположить что "ноги" Киргизской АССР в записи растут именно из названия Киргиз-Мияки.
Так же обратил внимание на то что Белебеевский р-н находится довольно близко с Миякинским.
Не соседи конечно, их разделяют Альшеевский и Бижбулякский р-ны, но между райцентрами около 60 км, так что в любом случае скорее всего это не просто совпадение.

Проблема в том что куда копать дальше я не знаю, т.к. смущает "район в районе" и отсутствие конкретного населенного пункта.

Есть основание считать что в 1916 году были иные административные границы и названия у некоторых населенных пунктов, но поковырявшись в интернетах ничего путнего найти не смог...

А может я просто неправильно прочитал запись?
Или всё же это Киргизская АССР?


Буду признателен за любую помощь!
[/q]


Здравствуйте!
да очень интересная ошибка получилась! правильно делаете что ищите в Башкирской АССР))) Сосредоточитесь пока на Миякинском районе! Ищите где встречались Семенютины. Если что пишите мне ural.khasyanov@yandex.ru могу помочь с очень документами которые смогут помочь определить откуда ваш предок.

---
башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
noindex

Вы абсолютно правы в своих предположениях.
И вот тому доказательство.

Семенютин
Петр Анисимович

Дата рождения __.__.1919
Место рождения Башкирская АССР, Киргиз-Маякский р-н, сл. Киргиз-Маяковка
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений

https://pamyat-naroda.ru/heroe...520322293/

И есть еще один любопытный товарищ из тех же мест
Семенюта
Стефан Анисимович

Дата рождения __.__.1914 Место рождения Башкирская АССР, Киргис-Минякинский р-н, д. Новомельник
Дата поступления на службу __.__.1941 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroe...280743807/
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
noindex
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2

I am Ural написал:
[q]
Сосредоточитесь пока на Миякинском районе! Ищите где встречались Семенютины. Если что пишите мне ural.khasyanov@yandex.ru могу помочь с очень документами которые смогут помочь определить откуда ваш предок.
[/q]


Ок, спасибо!

Atkara-EV, О! Большое спасибо!
Пообщался с матерью (дочкой деда), действительно было 2 брата, Петр и СтеПан, умерли лет +-30 назад.
Так что интересный товарищ это родной брат..

А д. Новомельник это я так понимаю нынешняя Новые Омельники?

ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

noindex написал:
[q]
А д. Новомельник это я так понимаю нынешняя Новые Омельники?
[/q]

да, да. По Миякинскому району советую посмотреть перепись 1926 года, там просто списки домохозяев и можно локализовать в каком населенном пункте жили искомые лица
AkElan
Новичок

AkElan

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. Не могу понять откуда родом мой прадед. На сайте мемориал написано БАССР Валинский район, д Курман. Обращалась в уфимский архив, ничего не нашли ни о таком районе, ни о такой деревне. Предложили попробовать получить его учетную карточку в военкомате. Ходила туда, но там сказали что на пропавших безвести такие карты не велись. Девушка из военкомата достала извещение, там также написано что он родом из Валинского района д Курман, но эта запись сделана в 1946 году, уже после войны. На сайте мемориал есть еще один солдат, у него написано Уфимская обл, Валинский район. д Старые Перы (о такое деревне тоже ничего не нашла). Есть еще на сайте первой мировой данные о таком человеке Егоров Иван Никифорович Место рождения: Уфимская губ., Мензелинский уезд, Валинская вол. Все тыкаюсь , тыкаюсь никак не найду. может кто-то натыкался на подобную местнось?
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1526

AkElan написал:
[q]
Уфимская губ., Мензелинский уезд, Валинская вол.
[/q]


вероятнее всего Заинская волость: https://forum.vgd.ru/3285/94920/0.htm

/до 1917г Мензелинский уезд входил в состав Уфимской губернии, и кстати в соседней Ахметьевской волости есть деревушка Карманова:
24659812_s.png

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

AkElan написал:
[q]
д Курман
[/q]

Здравствуйте. Село есть такое в Казахстане. Может напутано в записи с республикой? А Вы разве Валинский район в интернете нашли?
AkElan
Новичок

AkElan

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Решив, что названия волостей и районов происходили из названий деревень начала искать даже что-то созвучное с Валинск. Нашла только д Волынка (например звучало бы как Волынская волость или район) в Давлекановском районе, в этом районе есть и д Старокурманкеево, да и от Уфы относительно не далеко. Но если бы это было так, то в истории деревни было бы наверное указано что когда-то она была районным центром, а такой информации я тоже не нашла smile_030.gif .
В принципе татарское произношение Карман вполне может быть созвучно с К(у\о)рман, но почему тогда Валинский? В и З по звучанию совсем разные. а есть там что-то похожее на д Старые Перы?
AkElan
Новичок

AkElan

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Gogin10 написал:
[q]
Село есть такое в Казахстане. Может напутано в записи с республикой?
[/q]

Об этом тоже думала, тем более что по воспоминанию дедушки в Чимкенте жила сестра прадеда, но больше склоняюсь что все таки БАССР, так как из Башкирии все старались уехать, а не приехать сюда. (В Башкирии был голод)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈