ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии по Республике Башкортостан

Только краткая инфомация: кто вы, кого ищите, время и место_

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74  75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23532
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Уважаемые жители Башкирии, кто живет , а также те, кто ищет свои корни в Башкирии Нас все больше стало на форуме. Пожалуйста. Оставьте здесь сообщение
по форме
НИК( если хотите можно и ФИО). Место проживание нынешнее. Фамилии разыскиваемы и место поиска в нашем регионе. И примечание- делал запросы в архив области, работаю самостоятельно в архиве области. Если Вы не ищите в нашем регионе, но живете в Башкирии , оставьте,пожалуйста, просто свое сообщение
Я живу...
Настала пора объединяться.

Убедительная просьба- ВОПРОСОВ не задавать. Только короткая инфомация Кто Вы, Кого ищите года и местность
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (3)
Karolin
Новичок

Уфа
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
ranting_w.gif Я, Гельвановская Евгения Георгиевна, проживаю в РБ г. Уфа Веду поиск по основным фамилиям рода Гел(ь)вановские, Колесовы, Горюхины Боголюбовы
Ajg
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте. Я Марванова Айгуль Искандаровна. Я ищу информацию о Марванов Фархан д. Бишкураево Илишевского района Республики Башкортостан. (Его сын Марванов Тимерьян Фарханович, 1909г.р участник ВОВ) уроженец той же деревни.

Так же ищу документы на Хусаинов Акрам (Акраметдин) Сарваретдинович (1887-1960) работал в Улу-Телякской семилетней школе учителем башкирского языка (замечен на фото выпуска 1930 года), преподавал в БГПУ г. Уфа, в татарской гимназии.
rujuly
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте! Ищу информацию (или дальних родственников, тоже интересно) о своих пра-пра, родившихся в конце 1800х (1870-1890) в Уфимской губернии:

Черников Тимофей Максимович и его жена Вера Ларионовна, фамилия Веры в девичестве есть в документе их сына Петра о пленении, но разобрать не могу (по новым данным — Ларькова). Сыновья Петр и Иван были рождены в деревне Поносова.

Иван Кайнов (отчество неизвестно) и жена его Валентина Ивановна (девичья фамилия неизвестна, годы жизни 1879-1962). Их дочь Елизавета была рождена в Уфе, еще есть Сын Сергей.

Антонов Василий Михалович (род. 1879 +-год), имя жены неизвестно. Сыновья Григорий и Федор рождены в селе Апрелово, еще есть три дочери.


Изучаю самостоятельно материалы на сайте башархива по населенным пунктам, пока безрезультатно. Живу не в Башкирии, в архив пока съездить нет возможности.



UPD: Черников Тимофей Максимович и его жена переехали в Башкирию из Беларуси около 1900, из деревни Яновка. Всего у них было 11 детей (доживших до взрослого возраста).
Отец и дед Тимофея: Максим Сергеевич и Сергей Алексеевич.
Лайк (1)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1132

rujuly написал:
[q]
Сын Петр был рожден в деревне Поносова.
[/q]

У Черникова Петра Тимофеевича, который рожден в Поносова, жена - Клавдия Александровна confused.gif
А не Елизавета Ивановна, как у того, который был в плену в Финляндии
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
rujuly
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15

kvetek написал:
[q]

rujuly написал:
[q]

Сын Петр был рожден в деревне Поносова.
[/q]


У Черникова Петра Тимофеевича, который рожден в Поносова, жена - Клавдия Александровна
А не Елизавета Ивановна, как у того, который был в плену в Финляндии
[/q]


У него было три жены, вторая — Елизавета Ивановна (моя прабабушка), третья - Клавдия Александровна
soph-k
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Веду поиск по одной из своих веток. Фамилии: Кучины, Берсеневы, Желтышевы, Власовы из села Ногуши Ногушинской (Емашинской) волости Златоустовского (Троицкого) уезда. Выписывала информацию из фонда И-294, опись 3, дело 552, опись 7, дела 1540, 1543, 1546. Это метрические книги за 1900–1903 гг. по приходам Карлыханово, Кизильяр, Лемазы, Леузы, Месягутово, Метели, Ногуши, Озерское, Рухтино. Могу посмотреть фамилии. Если кого-то интересуют эти села или есть метрические книги за другие годы (например, 1866–1871) по Ногушам, пишите.
---
Мальцевы (Харьковская обл.), Кучины, Желтышевы, Берсеневы (Республика Башкортостан), Осины, Гребенщиковы, Бахтузовы (Пензенская обл.), Бабины, Валуевы (Республика Мордовия)
Лайк (1)
Ksenia-Tomsk
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте.

Ищу информацию, фотографии и др. документы о своих предках и родных, проживающих в конце 19 – начале 20 века (до 1912 г) в деревне Нижней-Улу-илги Семено-Макаровской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии (в настоящее время с. Нижнеулу-Елга в Ермекеевском районе Республики Башкортостан).

Семьи Яковлевых, Ванюшиных и Васильевых являлись переселенцами в Сибирь. Закрепились в 1912 г. они после переселения на участке Шурчаковском Верхотомской волости Кузнецкого уезда Томской губернии (в настоящее время район д. Тебеньковка Кемеровского района). По данным паспортов переселенцов являлись по национальности чувашами.

1) род Яковлевых

семья Семёна Григорьевича (ок. 1880-?), вторая его жена его Клавдия Григорьевна (1880-?), его мать Пелагея Никитична (1832-?), дети: Пелагея (ок. 1892(9)) – моя прапрабабушка, Данилен/Данил (1901), Георгий (1904). В паспорте переселенца значится, что Семен Григорьевич: православного вероисповедания, род занятий - хлебопашец, женат, отбыл воинскую повинность; грамотен – имеется его подпись.

2) род Ванюшиных

семья Ильи Константиновича (1871-?), его жена Варвара Ивановна (1870-?), их дети: Фекла (1901), Никита (1904) – мой прапрадедушка (сводный, не подтверждено??), Максим (1907), Аксинья (1908). В паспорте переселенца значится, что Илья Константинович православного вероисповедания, род занятий - хлебопашец, женат, отбыл воинскую повинность; неграмотный, рост средний, цвет волос русый, особых примет – нет.

3) род Васильевых

семья Виктора Васильевича (1886) – мой прапрадедушка и его жены Пелагеи Семеновны (ок. 1892(9)) – моя прапрабабушка (дочь Яковлева Семена Григорьевича). Они поженились в церковном приходе села Усть-Искитимское Верхотомской волости Кузнецкого уезда Томской губернии, Томской Епархии, Благочиния № 7.

В паспорте переселенца значится, что Виктор Васильев православного вероисповедания, род занятий - хлебопашец, женат, отбыл воинскую повинность; неграмотный, рост средний, цвет волос русый, особых примет – нет. Предположительно фамилия Васильев появилась уже на месте переселения при прикреплении к участку, т.к. в паспорте фамилия отсутствует.

Буду благодарна любой информацией здесь на форуме или на почту pinus_sibirika@mail.ru
Meerr23
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!

В поиске по д.Кирюшкино (Ашкадарские вершины):
-Петров Николай Евдокимович (1887), Евдокия Кирилловна (1888), Петров Филип (Филипп) Николаевич (1911), Русакова Пелагея Николаевна (1911)
-Никита Чекмасов Никифоров (1880), Селиверстов Иван Никитич (1903)
-Павел Никитин Михайлович (1869), Ефросиния Александрова, Никитина Пелагея Ефремовна (1897)
В поиске г.Кумертау, п.Маячный..:
-Мирошников Алексей, Мирошников Владимир Алексеевич (1955).

Самостоятельно изучаю материала с сайта архива. Живу не в Башкирии, нет возможности посетить архив. Спасибо всем, кто делится информацией на форуме!!!
grea
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
Здравствуйте!
Ник grea
Родом из Хабаровска
Ищу Шарыкиных из деревни Акуди, Бирского уезда: (Елизар Романович, Зинаида, Ксения Елизаровна (1905))
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1525

grea написал:
[q]
Здравствуйте!
Ник grea
Родом из Хабаровска
Ищу Шарыкиных из деревни Акуди, Бирского уезда: (Елизар Романович, Зинаида, Ксения Елизаровна (1905))
[/q]


в деревнях Акуди и Акудибашево Базановской волости Бирского уезда вообще-то черемисы /марийцы проживали: https://forum.vgd.ru/5248/130198/0.htm
у Вас это точная информация, по подворным карточкам переписи 1917г её проверяли?
http://basharchive.ru/census/1917/12011/
http://basharchive.ru/census/1917/12012/
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74  75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈