ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

IRINA-1976 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста с чего начать поиски информации о предках. Имеются свидетельства о рождении на деда Лазаренко Яков Савельевич, рожден 27.11.1918 хутор Журавлевский Зилаирский район, место регистрации Кананикольская церковь.
[/q]

С метрических книг Кананикольского, найти брак Лазаренко Савелия. Пишите в личку, смогу помочь
Nikotina
Новичок

Nikotina

Уфа
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, в какой церкви Уфы, могли крестить, регистрировать браки, проживающих по ул. Приютской, ул.Малой Сибирской в 1880-1899г.г. XIX в., до постройки Храма Рождества Богородицы. Спасибо заранее!
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

Nikotina написал:
[q]
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, в какой церкви Уфы, могли крестить, регистрировать браки, проживающих по ул. Приютской, ул.Малой Сибирской в 1880-1899г.г. XIX в., до постройки Храма Рождества Богородицы. Спасибо заранее!
[/q]

Посмотрите справочную книгу Уфимской губернии 1882 года, там написано какие улицы относятся к церквям
kochkin

Владивосток
Сообщений: 198
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте.
Коллеги кому нибудь попадался следующий документ из РГАДА, Ф.350, оп. 1, д. 440 "Книга переписная ... г. Уфы и Уфимского уезда ..." за 1718 г.?
Может быть у кого нибудь есть сканы или набранный текст.

Прикрепленный файл: РГАДА Ф.350 оп.1.jpg
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

kochkin написал:
[q]
Здравствуйте.
Коллеги кому нибудь попадался следующий документ из РГАДА, Ф.350, оп. 1, д. 440 "Книга переписная ... г. Уфы и Уфимского уезда ..." за 1718 г.?
Может быть у кого нибудь есть сканы или набранный текст.
[/q]

Есть сканы, пишите в личку
Denis_Evgenevich

Denis_Evgenevich

С Мидгард Земли
Сообщений: 195
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 206
Добрый день. Может кто подскажет. Мой прадед Кутлыахметов Галиахмет Кутлыахметов 1895 г.р., пропал без вести в ВОВ. На сайте обд он значился уроженцем д. Ташкалмашево Чекмагушевского района. Но это маловероятно т.к. Ташкалмашево появилось после 1920 г. Скорей всего он там жил на момент призыва, и там роделись его дети. Недавно нашлась ещё одно донесение на обд где он записан уроженцем Йомран. На сайте Башархива есть перепись 1917 г. по районам, где записаны фамилия и имя хозяина и возраст детей и жены. Поидее мой прадед должен быть в этой переписи либо уже как хозяин или ещё как сын (если он жил с родителями). И тогда его отец носил бы имя Кутлыахмет. Но я не нашел таких совпадений. Вот не знаю что делать дальше.
---
Первухин, Лизогуб, Наумов, Исаков, Кутлыев, Козлов, Ефремов, Опарин
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 828
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 648

gelene написал:
[q]
Попробуйте найти книгу: В.Я. Бабенко "Украинцы Башкирской ССР" 1992, 260с, Уфа
Рассматривается быт, обычаи и т.д. Есть немного информации откуда переселялись деревни.
[/q]


Добрый день!
Может кто-то проверял написанное в книге Бабенко В. Я.? Кто-нибудь сверял своих переселенцев в Башкирию с местами их предполагаемого проживания в Малороссии перед переселением?

Уточню: согласно информации из этого издания, "... В 1909 г. украинские крестьяне из сел Широкая Гребля и Лапковцы Хмельницкого уезда Подольской губернии основали Новоподольский починок, сегодня - в основном русский поселок Подольский1, состоявший в 1920 г. из 50 дворов с 222 украинцами... " (Бабенко В. Я. Украинцы Башкирской ССР. Уфа, 1992. С. 249).
Дело вы том, что именно мои предки и некоторые из их будущих родственников - это те самые украинцы, основавшие Новоподольский. Однако в тексте у автора, по крайней мере, в той части, которая цитируется в сети, ошибка. И не одна.
Итак, Широкая гребля - это село Хмельникской волости Литинского уезда Подольской губернии (мои предки по бабушкиной линии как раз из этого села).
Село Лапковцы... Это вообще Проскуровский уезд Третельникской волости.

Буду рада конструктивному диалогу.
Спасибо
Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Rhjyghbw21
Новичок

Волгоград
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Виктор
Живу в г. Волгоград.
Ищу: Безруков Дмитрий Алексеевич 1867 - 1937г.г. его жена Нина Васильевна 1875-1941 гг., учителя, жили в г. Бирск Башкирской АССР с возможно с 1928 по 1941 год. В 1988 - 1900 годах жили в с. Аскино, Бирского уезда. Там родились дочь Тамара и сын Игорь. Дмитрий Алексеевич был Заведующим Аскинским 2-х классным Министерства Народного просвещения училищем., В МК по г. Бирску сведений о рождении Безрукова Д.А. и Безруковой Н.В, нет. В переписи городского населения в г. Бирск 1917 года, их нет. Ищу информацию об их родителях, братьях, сестрах. Интересует любая информация о Безруковых проживавших в г. Бирск.
ufaarchive

ufaarchive

Сообщений: 1501
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 582

Rhjyghbw21 написал:
[q]
Виктор
Живу в г. Волгоград.
Ищу: Безруков Дмитрий Алексеевич 1867 - 1937г.г. его жена Нина Васильевна 1875-1941 гг., учителя, жили в г. Бирск Башкирской АССР. Первое документальное подтверждение о проживании в г. Бирск 1928 год (документ об усыновлении). Место рождения не известно, в МК по г. Бирску сведений о рождении Безрукова Д.А. и Безруковой Н.В, нет . Информацию из переписи городского населения в г. Бирск 1917 года, жду из Архива РБ. Ищу информацию об их родителях, братьях, сестрах и детях и др. Интересует любая информация о Безруковых проживавших в г. Бирск.
[/q]

Метрические книги в помощь, пишите в личку
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1782
Здравствуйте!
В разделе посвященном архивам РБ не нашел где лучше написать спрошу здесь
В фонде Уфимский губернский комитет (губком), г. Уфа (1917-1922 гг.) (Центральный государственный архив общественных
объединений Республики Башкортостан) есть списки и документы погибших во время революции и Гражданской войны (1919-1923).
http://guides.rusarchives.ru/f...17-1922-gg

Кто нибудь работал с этими списками - в каком виде списки? Есть ли там полностью Ф.И.О., места призыва, возраст и т.п.?

Спасибо!
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈