Top.Mail.Ru
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН :: Республика Башкортостан :: Россия, Приволжский округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Приволжский округ » Республика Башкортостан » РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 251 252 253 254 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
A2
Участник

Рейтинг: 30 

Полуэктова Вера написал:
[q]

Предполагаю, что это оно. Рядом Мысовые Челны, Бережные Челны, Суровка и Орловка - населённые пункты из которых переведены другие крестьяне на этом листе.
[/q]

По всей видимости - действительно это оно!
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Долгожитель форума

Уфа
Рейтинг: 771 

Полуэктова Вера написал:
[q]
[/q]

это уже Мензелинский уезд...

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам обращаться в личку или на мою электронку ulmeri@mail.ru
Долгожитель форума

Уфа
Рейтинг: 771 

A2 написал:
[q]
[/q]

По церквям, в том числе и Бирского уезда, можете здесь все посмотреть: https://forum.vgd.ru/3283/86985/

собственно в самом Бирском уезде было всего одно село и о нем уже говорили выше, сохранившиеся МК датированы от 1824г, но теоретически церковь могла быть и раньше - просто более старые метрики до нас не сохранились.

Также было ещё помещичье сельцо Ново-Троицкое, Репьевка тож, в Старо-Петровской волости /ныне не существует,
попробуйте и его на всякий по РС проверить:

Ново-Троицкое /Репьевка

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...8&z=17

3246. Репьевка, Ново-Троицкое деревня /Пономаревская волость
На 1920г: 70 дворов и 167/200 жителей - русские; на 1926г - 76 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда, 1914г. Старо-Петровская волость
08. Ново-Троицкое /Репьевка: Ново-Троицкое сельское общество, русские, помещичьи, 72 двора с населением 225/218 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 3 ; до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин - 23 ; 5-10 десятин -35 ; 10-15 десятин -9; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -1; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -7 ; с землепользованием до 3 десятин -2 ; от 3 до 5 десятин -19 ; 5-10 десятин -31 ; 10-15 десятин -11; 15-20 десятин -1; 20-30 десятин -1; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 1257 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -9 ; с 1 рабочей лошадью - 23 ; с 2 рабочими - 28 ; с 3 рабочими - 11 ; 4 и более - 1 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 12 ; с 1 коровой - 36 ; с 2 коровами -16 ; с 3 и более -8 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 9 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -1 ; с крупным и мелким скотом -62 хозяйства.
Пчеловодство: 6 хозяйств, имеют 26 ульев.
Побочные промыслы: из 11 дворов 17 работников

-------------------------
И кстати там же рядом было ещё одна помещичья деревня - Соловьевка, Андреевка тож:

Андреевка /Соловьевка

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...5&z=17

3167. Андреевка, Соловьевка деревня /Пономаревская волость
На 1920г: 22 двора и 41/64 жителей - русские; на 1926г - 29 дворов.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда, 1914г. Старо-Петровская волость
01. Андреевка /Соловьевка: Андреевское сельское общество, русские, помещичьи, 16 дворов с населением 56/50 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -2 ; от 3 до 5 десятин - 2 ; 5-10 десятин -4 ; 10-15 десятин -6; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -1 ; 5-10 десятин -6 ; 10-15 десятин -6; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -1; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 427 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0 ; с 1 рабочей лошадью - 4 ; с 2 рабочими - 10 ; с 3 рабочими - 1 ; 4 и более - 1 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 1 ; с 1 коровой - 4 ; с 2 коровами -10 ; с 3 и более -1 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -16 хозяйств.
Пчеловодство: 1 хозяйство, имеет 5 ульев.
Побочные промыслы: не занимались

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам обращаться в личку или на мою электронку ulmeri@mail.ru
salavat-nab
Долгожитель форума

г.Набережные Челны РТ
Рейтинг: 415 

A2 написал:
[q]
втором интерес представляет запись №72 - о каком селе Новотроицком может идти речь в 1811 году?
[/q]

Переход этой группы людей из разных сел и деревень в Андреевку изучал один из форумчан пару лет назад.Его интерес был деревня Суровка находящийся в паре км от Новотроицка.
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Рейтинг: 663 

Роднов М. И. (2014). Автомобиль на Южном Урале — к вопросу об уровне модернизации российского общества в начале XX в. // История, университет, историк /отв. ред. В. Л. Пянкевич, В. В. Морозан. СПб. (Труды исторического факультета СпбГУ. Т. 19).
В статье упомянуты некоторые владельцы автомобилей и мотоциклов в том числе крестьянин села Аскино Иван Накаряков, среди владельце была только одна женщина - Елена Ивановна Соколова.
https://cyberleninka.ru/articl...x-v/viewer

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Олинка
Долгожитель форума

Олинка

Кемерово
Рейтинг: 398 

A2

у меня есть веточки из Суровки и Мысовых челнов в Андреевку, судя по расположению остальных н.п., из которых были переселены люди, то ваше село на 99% то, которое рядом с Суровкой.

Моя тема по Андреевке https://forum.vgd.ru/893/78884/

---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
Бушуев, Пальчиков, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Мерзляков, Кудриков, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка
salavat-nab
Долгожитель форума

г.Набережные Челны РТ

salavat-nab написал:
[q]
A2 написал:
[q]

втором интерес представляет запись №72 - о каком селе Новотроицком может идти речь в 1811 году?
[/q]

Переход этой группы людей из разных сел и деревень в Андреевку изучал один из форумчан пару лет назад.Его интерес был деревня Суровка находящийся в паре км от Новотроицка.
[/q]

Олинка написал:
[q]
A2

у меня есть веточки из Суровки и Мысовых челнов в Андреевку, судя по расположению остальных н.п., из которых были переселены люди, то ваше село на 99% то, которое рядом с Суровкой.

Моя тема по Андреевке https://forum.vgd.ru/893/78884/
[/q]

Вас я и имел ввиду.
Musatova_Maria
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 10 

Добрый день, коллеги!
В данный момент я запрашиваю справки из архивов ЗАГСов. Согласно информации родственника, мои бабушка и дедушка поженились в 1925 году и проживали они в это время в селе Бишкураево Илишевского района. Однако, как я поняла, Илишевский район был образован только в 1935 году. Подскажите, пожалуйста, к какому району в 1925 году относилось село Бишкураево, в каком ЗАГСе мне имеет смысл искать актовую запись о браке бабушки и дедушки?

---
Мусатовы, Боголюбовы - село Поим Пензенской губернии, Савватеевы, Щетинкины - Новосибирск (Ново-Николаевск), Насибул(л)ины - Башкортостан
salavat-nab
Долгожитель форума

г.Набережные Челны РТ

Musatova_Maria написал:
[q]
Добрый день, коллеги!
В данный момент я запрашиваю справки из архивов ЗАГСов. Согласно информации родственника, мои бабушка и дедушка поженились в 1925 году и проживали они в это время в селе Бишкураево Илишевского района. Однако, как я поняла, Илишевский район был образован только в 1935 году. Подскажите, пожалуйста, к какому району в 1925 году относилось село Бишкураево, в каком ЗАГСе мне имеет смысл искать актовую запись о браке бабушки и дедушки?
[/q]

В то время была кантонная система.Скорее всего относилась к Бирскому кантону.

ufaarchive
Долгожитель форума

ufaarchive

Рейтинг: 460 

Musatova_Maria написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, к какому району в 1925 году относилось село Бишкураево, в каком ЗАГСе мне имеет смысл искать актовую запись о браке бабушки и дедушки?
[/q]

могу помочь с Загсом, пишите в личку
    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 246 247 248 249 250 251 252 253 254 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Приволжский округ » Республика Башкортостан » РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН
Вверх ⇈