ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Медали Великой Отечественной войны


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3368

Kerrel написал:
[q]
хочу узнать почему могли не выдать медаль за оборону Москвы, при этом вручив только орден Красного Знамени. Есть ли какие-то причины помимо того , что не успели вручить?
[/q]

Варианта два:
1. 200 ОАД не вошел в список частей, служба в которых считалась обороной Москвы, с точки зрения статуса медали.
2. 200 ОАД входил в список частей, служба в которых подразумевала награждение медалью, но у вашего деда не было документального подтверждения факта службы в этой части. Например, не сохранилась солдатская книжка при выходе из окружения.

"Не успели вручить" - это не аргумент, медали "за города" вручали вплоть до развала СССР, при условии подтверждения факта службы в соответствующих частях.

Kerrel написал:
[q]
орден Красного Знамени, который он получил за оборону Москвы.
[/q]

Это сейчас нам доступны наградные листы, из текста которых получается, что данное награждение - за оборону Москвы. А у райвоенкома по месту демобилизации вашего деда было только подтверждение службы на Кавказе.
Kerrel

Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 651
Gogin10 ссылка на орден деда
https://pamyat-naroda.ru/heroe...0%BD%D0%B8

В этом же указе присутствует капитан Фокин Геннадий Дмитриевич , он являлся командиром моего деда, я общался с его дочерью и мне сказали, что за Москву у него есть медаль, также на сайте она присутствует , там он уже в звании подполковника
https://pamyat-naroda.ru/heroe...537313379/

Как мне кажется в указе представлены солдаты воевавшие в 199 и 200 оад. Но кроме Фокина я не видел ещё людей с медалью за Москву

Михаха исходя из ситуации , похоже что всё-таки второй вариант

Терсинец все, теперь разобрался почему даже Фокину ее выдали только в 1944
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Прокофие Тарасове (г.р. ~1702-1714)
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Kerrel написал:
[q]

В этом же указе присутствует капитан Фокин Геннадий Дмитриевич , он являлся командиром моего деда, я общался с его дочерью
[/q]

Спасибо за ссылки. Это о награждениях, а конкретно даты нахождения Вашего родственника при защите Москвы известны ? Разное бывает, его командир мог быть больше месяца там, а Ваш например попасть в госпиталь до истечения срока (1 месяц) или переброшен на другой участок сражений. И чисто формально не могут вручить. Можете попробовать спросить у женщины, были ли какие то перебрасывания в то время.
Меня лично заинтересовало, а где конкретно они были? Москва река или где то ещё?
Kerrel

Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 651
Gogin10
Эта женщина совсем не знает о службе своего отца, поэтому вряд ли, но я попробую.

Дед с самого начала войны был в 200 ОАД, на счёт госпиталя, мне кажется точно нет, тк он принимал участие в боях в октябре (а это последний месяц существования этого дивизиона), а потом его сразу отправили на Кавказ.

200 оад существовал в период с 01.07.1941г. - 01.11.1941г расформирован приказом Народного Комиссара ВМФ адмирала Н.Г.Кузнецова как «погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

Дивизион разместился западнее Вязьмы, у станции Издешково и занимал позиции на левом берегу Днепра.
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Прокофие Тарасове (г.р. ~1702-1714)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22181
Из "Положения о медали":

Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы:

- все военнослужащие и вольнонаёмный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года...

Kerrel

Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 651
Терсинец
Теперь все разъяснилось! Останется узнать, где он был в период между ноябрем 1941 и июлем 1942, не на лошадях же он добирался до Кавказа
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Прокофие Тарасове (г.р. ~1702-1714)
-Kulibin-
Участник

Кострома
Сообщений: 89
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76
Добрый день. Не могу понять, что за медаль вторая у летчика. Первая, насколько я вижу - За Победу над Германией. Фото 49 года.

Прикрепленный файл: 25.jpg
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532

-Kulibin- написал:
[q]
[/q]

Скорее "30 лет советской армии и флота" вручалась в 1948 г.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
-Kulibin-
Участник

Кострома
Сообщений: 89
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 76

ist написал:
[q]

-Kulibin- написал:
[q]

[/q]


Скорее "30 лет советской армии и флота" вручалась в 1948 г.
[/q]



Спасибо за оперативный ответ.
Mit777

Ростов-на-Дону
Сообщений: 359
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 238
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за медаль на груди у солдата в верхнем ряду крайнего справа.

Прикрепленный файл: Сергей Иванов.jpg
---
С уважением и признательностью за помощь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » Медали Великой Отечественной войны [тема №97605]
Вверх ⇈