Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также:
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы -- https://forum.vgd.ru/148/

Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения" Награждения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
grebennikova
Начинающий

г.Санкт-Петербург
Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58

Alexandr1984a написал:
[q]

Терсинец написал:
[q]


Вы что-то путаете. В оригиналах УПК указывали ФИО жены, детей, у холостых - мать или отца. Но при индексации УПК на портале "Память народа" сведения о родственниках отсутствуют изначально.
[/q]



Может быть я и путаю. Но факт в том, что документ пропал. Там были указаны фамилия, имя, отчество сестры. Он был подписан военным комиссаром г. Лукоянов в 60-х г.г., кажется. Этот документ я не успел сохранить.


[/q]


Тоже один раз встречала, указана была сестра - инвалид.
---
Овсянниковы из Щигровского уезда Курской губернии,г.Благовещенск Амурской области.
Орловы,Пестеревы из ст. Мурочи (Троицкосавского округа),ст. Кударинской,г.Троицкосавск Забайкальского края,Иркутск
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "помогите определить награды" (27 мая 2020 3:30)
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте!

Я ищу братьев своего прадедушки, и регулярно просматриваю "Память народа" и "Дорогу памяти" на предмет добавления новых персоналий.

И вот - удача! В один момент добавили двух людей, у которых совпадает фамилия и отчество с нужными мне.

В первом случае о солдате ничего неизвестно почти, все документы находятся в ЦАМО, никаких сканов не приводится.

Во втором случае, в документе о награждении, указан год рождения(теоретически подходит) и ,внимание, домашний адрес. Который, естественно, замазан, в неясно каких целях.

До 1985 года солдат, очевидно, не дожил - отсутствуют сведения о награждении на 40 лет Победы. На Дороге Памяти тоже пусто. Среди убитых солдат также не проходит.

Вопрос:возможно ли как-то убрать эту заглушку? В незапамятные времена, когда только появился Подвиг Народа, мне удалось это сделать с одним моим родственником - написал письмо в поддержку, объяснил ситуацию. Заглушку сняли. Попытался там сделать еще с одним человеком, уже в 2017 году - отказали.

Есть ли какие-то сторонние средства, чтобы эту заглушку убрать?

Доказательств родства нет и не будет - архив погорел в войну, там все нужные метрики и сгинули.

А домашний адрес бойца очень важен в моем случае: по нему я смогу идентифицировать, мой ли это родственник, или нет.
ivanov10
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Просматривая информацию на сайте"Память народа"столкнулся с тем , что по данным родного брата моей бабушки имеются три полных тезки Совпадает ФИО, год рождения место , призыва и даже звание и должность Разница в датах призыва и прохождение службы в разных дивизиях Я установил своего родственника только по адресу проживания и имени его жены . указанному на выписке из госпиталя На наградном адрес замазан Понял что это он , по полку и дивизии указанным в документе . Замазанные адреса это в некоторых случаях действительно проблема . Данные родственника Трофимов Петр Иванович 1915 гр призван Лениногорским РВК Вост Казахст Обл. Один из трех Трофимовых указан погибшим . По нему нет никаких данных, то есть адреса ... В поисках информации по своему родному деду Иванову Луке Семеновичу 1910 гр призванному так же Лениногорским ГВК нашел только два упоминания список маршевой роты 381 зсп за июнь 1942 г там были его адрес и имя жены И выписка из госпиталя там то же была такая информация и был указано что в госпиталь 2750 он попал из 67 сп . Просматривая сайты я понял что во время войны было несколько 67 полков . С дедом у меня темный лес ОН вроде и был на войне и даже вернулся Но на сайте про него ничего нет Ни наград ни ранений Хотя я знаю что он был три раза ранен и заканчивал службу в 51 военно дорожном отряде 22 вду Данные за ноябрь 1945 г . Дальше судьба деда никак не просматривается Он не награждался... хотя дожил до 1988 г . Получилось, что он жил в деревне и в списках не значился Военкоматы им совершенно не интересовались Сам за себя он хлопотать не мог и наград не выпрашивал Он оглох после войны . Я точно знаю что он не сидел в плену и оккупации не был . В выписке из госпиталя указано что он был сержантом командиром стрелкового отделения Почему нет ни одного представления на награду на него можно только гадать .Даже удостоверение участника войн моя мама ему выхлопатала только в 1986 г У меня вопрос будет ли сайт "Память народа" в дальнейшем публиковать документы и есть ли шанс узнать военную судьбу моего деда... Пока все как то грустно...
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 251
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 277
До сих пор не было нужды вникать в вопросы, связанные с военными наградами, но порция новых документов выложенных на "Памяти народа" позволила узнать, что родственник за бой, в котором был смертельно ранен, посмертно награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. В данном случае имеется нюанс - в приказ о награждении вкралась ошибка и вместо отчества "Павлович" забили "Петрович", хотя в представлении все было указано верно.
Вопрос: как поступали с наградой и удостоверением в таких случаях,семье что-то направляли? И как можно узнать, получили или нет? Заранее спасибо знатокам.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13415
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21862

serg65 написал:
[q]
Вопрос: как поступали с наградой и удостоверением в таких случаях,семье что-то направляли?
[/q]

Орден Отечественной войны вместе с неномерными медалями могли через РВК передать на хранение родственникам погибшего. Насколько чётко был отлажен механизм передачи наград родственникам, не могу сказать. Всё решалось индивидуально с бОльшей вероятностью по отношению к семьям офицеров.
ivanov10
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

Raisa28 написал:
[q]
[/q]

По Иванов Лука Семенович 1910 г.р , призванного в КА в 1941 Лениногорским ГВК Вост Казахст. обл., хотел бы узнать, все ли сведения о награждениях выложили на сайт "Память народа" ? Или возможно появление новой информации? Для меня довольно странно , что на моего деда на сайте нет не только представления на персональную награду ,( хотя бы за три ранения) , но и общих , типа " За Победу на Германией ". Так же меня и других внуков и правнуков интересует . Как можно узнать в каком стрелковом полку служил Иванов Лука Семенович 1910 г.р до госпиталя 2750 . В выписке форма №4 указан 67 сп . Будут ли на сайте публиковаться именные списки этого полка.. И возможно ли сейчас проследить боевую судьбу нашего дедушки Из госпиталя в Боровичах он был направлен в запасной полк 392.. Куда потом дальше , сведений нет . Так же до этого 1942 г , есть информация , что он был в маршевой роте 381 зсп следовавшей из г Пугачевск в 225 азсп 54 А на пересылку Куда дальше попал, также не ясно Есть документ пересылки, но там нет отметки куда его направили ...... По Трофимов Петр Иванович 1915 г старшина сан инструктор призван Лениногорским ГВК Вост Казахст области . На сайтах имеется полный тезка призванный Лениногорским ГВК указанный как погибший По погибшему есть ли данные о родственниках ? Как я понимаю это не наш родственник, наш с войны вернулся . Просто непонятно как разбираться кто есть кто... Хорошо что на нашего родственника в одном документе был адрес с указанием адреса и имени жены .... Трофимов П.И 1915 г р был представлен к ордену Слава , но получил медаль "За Отвагу " больше то же сведений о наградах нет...
ivanov10
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
На деда Иванов Лука Семенович 1910 г сохранился первый лист красноармейской книжки ... Там указано что он из 51 военно дорожного отряда( ВДО ) 22 ВДУ... Красноармейская книжка выписана 17 ноября 1945 г... Может кто нибудь знает как выписывались книжки Почему деду выписали книжку в ноябре 1945 ? До этого у него была другая книжка ? Или вообще не было? По рассказам бабушки дед под Кенигсбергом получил ранение и День Победы встречал в госпитале А в декабре 1945 г он был уже дома . Можно ли где нибудь посмотреть документы 51 ВДО 22 ВДУ . На сайте "Подвиг народа " я смотрел наградные по 22 ВДУ и 51 ВДО в частности . На рядовой и сержантский состав. Там всего несколько награждений .... Деда в списках нет ,даже на медаль "За Победу над Германией .."
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 251
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 277

Терсинец написал:
[q]
Насколько чётко был отлажен механизм передачи наград родственникам, не могу сказать
[/q]


Благодарю за ответ. Видимо, теперь уже не установить...
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4297
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3318

ivanov10 написал:
[q]
Может кто нибудь знает как выписывались книжки Почему деду выписали книжку в ноябре 1945 ? До этого у него была другая книжка ? Или вообще не было?
[/q]

1. У солдата должна быть солдатская книжка.
2. Это очень хлипкий документ, обеспечить его сохранность при постоянном ношении - сложно выполнимая задача.
3. В случае прихода книжки в негодность, выписывалась новая книжка.
4. В момент ранения думали о чем угодно, только не о сохранности нескольких листочков тонкой бумаги, скрепленных скрепкой. Вашему деду выписали новую книжку после госпиталя.

ivanov10 написал:
[q]
Можно ли где нибудь посмотреть документы 51 ВДО 22 ВДУ .
[/q]

В интернете - нет. Можно посмотреть в ЦАМО.

ivanov10 написал:
[q]
Деда в списках нет ,даже на медаль "За Победу над Германией .."
[/q]

Нет потому, что награждали после окончания войны, а вашего деда в этот момент уже не было в части.
Он получил медаль или в госпитале или в военкомате, после возвращения домой.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈