Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва - домовые книги

О домовых книгах г. Москвы: где взять и как

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
KatGarcia
Начинающий

KatGarcia

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
Добрый день
Бабушка в 50-х проживала по адресу Москва, Брошевский переулок д. 5 (или 8, не помню, есть записи дома). Это район Таганки.
Значит ли что, что для получения записей из домовой книги, мне надо ехать в МФЦ на Таганке, взяв с собой документы подтверждающие родство ? Т.е: мое свидетельство о рождении и моего отца, где указана мать - моя бабушка.
Или надо сначала получить свидетельство о рождении и смерти бабушки ?
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4900

KatGarcia написал:
[q]
мне надо ехать в МФЦ на Таганке
[/q]

ДК до (примерно) 1974 г. уже в ЦГАМ.

KatGarcia написал:
[q]
взяв с собой документы подтверждающие родство ? Т.е: мое свидетельство о рождении и моего отца, где указана мать - моя бабушка.
[/q]

да. Если вы меняли фамилию, то + ваше СоБ.

KatGarcia написал:
[q]
[/q]

для получения сведений на бабушку эти документы не нужны.

Лайк (1)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1044

KatGarcia написал:
[q]
Бабушка в 50-х проживала по адресу Москва, Брошевский переулок д. 5 (или 8, не помню, есть записи дома). Это район Таганки.
Значит ли что, что для получения записей из домовой книги, мне надо ехать в МФЦ на Таганке, взяв с собой документы подтверждающие родство ? Т.е: мое свидетельство о рождении и моего отца, где указана мать - моя бабушка.
[/q]

Заходите в общую тему про домовые книги, там масса полезной информации именно по Москве:
https://forum.vgd.ru/post/654/3881/p.htm#pp

А именно: домовые книги из МФЦ уже пару лет как переданы в архив ЦГА Москвы, на Профсоюзную улицу, 80.
Вы можете отправить запрос на мейл архива либо приехать в архив и подать запрос в отделе запросов (отстояв, вернее, отсидев немалую очередь) и через месяц, оплатив счет, получите бумажную копию нужных листов из домовой книги.
В запросе нужно указать точный адрес (включая номер квартиры), фио бабушки, примерные даты проживания ее там; если там проживали другие родственники, то указать и их, написав, кто кому кем (и вам) приходится родственником. Документы о вашем родстве с бабушкой - это ваше свидетельство о рождении, где указан ваш отец, и его свидетельство, где ваша бабушка названа матерью. Если вы или ваш ныне живущий родственник жили в этой квартире тоже, то запрос будет социальный и бесплатный.
---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/ГАРФ, вт. ЦГАМО/ЦГА, ср. РГВИА, чт. РГАЭ/ЦГА; пт. ГАРФ
Лайк (3)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1546

KatGarcia написал:
[q]
Добрый день
[/q]

Helen V Вам все правильно ответила. Обратите внимание, что первое мое сообщение в этой теме датируется началом 2019 года, когда книги ещё не сдали в архив. Теперь всё поменялось.
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Лайк (1)
montesumka
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, я новичок в поисках.
Может быть мне кто-то может посоветовать, как получить полные данные из домовой книги.
В августе я подавала заявление в своем МФЦ , запросив выписку из домовой книги по своему же адресу, но за 65 год. Мне сказали, что нужно указать только одного человека из проживавших, хотя первоначальная цель была получить выписку о всех членах семьи, проживавших по указанному адресу, даты рождений, профессия, национальность, в идеале кто, когда и по какому адресу был выписан.
Я указала 1 человека,отца, но мне перезвонили через 3 дня и сказали, что он в том году вообще не был там прописан. Сомнительно. Очень странно.
Может надо как-то иначе формулировать запрос, или есть другая форма, тогда как такой запрос называется?
Указывать годы с и по.. и всех, кто был прописан : "прошу включить в выписку полные сведения о всех лицах, прописанных по данному адресу"?
Или проблема в том, что в МФЦ данные могли поступить не полностью, и надо ехать на Профсоюзную, 80?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17742

montesumka написал:
[q]
Или проблема в том, что в МФЦ данные могли поступить не полностью, и надо ехать на Профсоюзную, 80?
[/q]

Буквально через одно сообщение от Вашего:

Helen V написал:
[q]
домовые книги из МФЦ уже пару лет как переданы в архив ЦГА Москвы, на Профсоюзную улицу, 80.
[/q]

Лайк (1)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

montesumka написал:
[q]
и надо ехать на Профсоюзную, 80?
[/q]

Зачем ехать, а? Интернет и электронная почта у вас ведь есть? Делаайте запрос на мейл архива и не забудьте документы о родстве (если вы там не жили), а если жили - то упомянуть в запросе и себя:
"Прошу прислать копию домовой книги по такому-то адресу, где с 19хх по 19хх год жили:
- я (фио, год рожления)
- мои родители (фио такие-то)
- мои родственники (фио, такие-то, степень родства)"
Тут даже оплату не придется гарантировать, т.к. запрос выполнят как социальный.
---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/ГАРФ, вт. ЦГАМО/ЦГА, ср. РГВИА, чт. РГАЭ/ЦГА; пт. ГАРФ
Лайк (2)
montesumka
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Спасибо, попробую по эл почте. Доехать не сложно, но, конечно, инет удобнее.
Мне нужно по 2 адресам найти домовые книги.
Один адрес - мой собственный, надеюсь, в отличии от МФЦ, архив найдет записи о моем отце и всей остальной семье, и выдаст справку с данными, в том числе, о родственных отношениях (раньше так и писали: отец такой-то, мать - такая-то).
Сейчас эти сведения в справке можно получить?
А вот по второму адресу, где позже отец жил вместе со своей матерью, у меня нет номера квартиры! Знаю дом, а вот подъезд 3 и 4, этаж 5 или 6. Квартиру - не помню, хотя ездила туда школьницей десятки раз. Реально ли найти в архиве записи по таким скудным данным?
Тем более, нет св о рождении ни отца, ни бабушки.
Я не могу получить св о рождении отца. Его не находили и раньше, в архивах украинского города, а сейчас оттуда их документы не получишь, даже если они восстановили весь архив. Есть пара справок еще 50х годов. Поэтому пытаюсь вместо него хотя бы получить выписки из домовых книг.

Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

montesumka написал:
[q]
Один адрес - мой собственный,
[/q]

Не забудьте внести и себя в текст запроса (написать: по адресу жили мои родители такие-то и я, такая-то) - в этом случае запрос будет считаться "социальным".

montesumka написал:
[q]
ыдаст справку с данными
[/q]

Заказывайте копию. лучше в виде архивной копии с заверением.

montesumka написал:
[q]
Сейчас эти сведения в справке можно получить?
[/q]

Если сведения о том, кто кому кем приходятся, попали в домовую книгу, то почему бы их не получить?

montesumka написал:
[q]
у меня нет номера квартиры!
[/q]

Домовые книги велись по всему дому, по фамилиям в алфавитном порядке.

---
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17742

Helen V написал:
[q]
Домовые книги велись по всему дому, по фамилиям в алфавитном порядке.
[/q]

А в конце домовой книги, как правило, должны быть поквартирные списки с фамилиями, инициалами жильцов, датой вселения, убытия.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈