Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости раздела »   Очередной фейк - мошенники под ОБД-Мемориал Вниз ⇊

Очередной фейк - мошенники под ОБД-Мемориал

Будьте осторожнее!!!

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
ОлегКудряшов
Долгожитель форума

ОлегКудряшов

Муром
Рейтинг: 433 

memorialmemorial.ru
Будьте осторожнее - абсолютно левый сайт - просят зарегистрироваться - далее (сам не проверял): явно мошенники.

Комментарий модератора:
За предупреждение - благодарю! Ссылку выключил. Если хотите предупредить - публикуйте название сайта без тегов ссылки.
Иначе, потворствуете посещению этого сайта форумчанами, и неизвестно, чего они там могут "нацеплять" на свои устройства.
А, вы рискуете попасть в спамеры на пожизненный бан.

smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 7050 

OVerner написал:
[q]
Это один из вариантов "фишинга".
[/q]

Может быть написать об этом на ОБД "Мемориал" ?
Есть какие либо методы борьбы с подобными сайтами-дублерами?

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 498 

smil написал:
[q]
Есть какие либо методы борьбы с подобными сайтами-дублерами?
[/q]
Есть.Роскомнадзор , Москва,Китай-город. Забежать или позвонить.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3066 

Лучше написать в ОБД, а они пусть сами обращаются куда надо.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

Gogin10 написал:
[q]
Есть.Роскомнадзор ,
[/q]

Отправила письмо в Роскомнадзор.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Рейтинг: 1317 

Добрых Дел!

Похоже, чего-то мутят... Самое малое - скрытое создание базы действующих е-майлов (либо для своих рекламщиков, либо для последующей продажи спамерам) - под каждой статьей включено поле комментария с обязательным вводом адреса i.gif
Указанный сайтик небольшой и в СПАМ-базах пока не числится.

IP 87.236.16.60
Хост: ssl.nostromo.beget.com
Страна: Russian Federation
IP диапазон: 87.236.16.0 - 87.236.16.255
Название провайдера: Beget Ltd
domain: MEMORIALMEMORIAL.RU
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Private Person

---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 498 

smil написал:
[q]
[/q]
Вам + и у форума теперь в той организации бонус должен появиться. Одни плюсы ))
Katja Rusina
Почетный участник

Katja Rusina

Во внутренней миграции
Рейтинг: 234 

Gnom7 написал:
[q]
под каждой статьей включено поле комментария с обязательным вводом адреса
[/q]

Это на каждом сайте с комментариями имеется 101.gif

vikarii написал:
[q]
Не понял! В чем заключается мошенничество?
[/q]

Тоже непонятно.
На сайте есть три статьи, размещенные еще в апреле 2018 года, рассказывают, как пользоваться ОБД "Мемориал".
Автор - единственный пользователь по имени inna.
Необходимости регистрации на сайте нет.
Необходимости оставлять какие-либо данные нет.
Уж за 2 года "мошенничество" как-то бы проявилось.

Вот посещаемость, конечно, у этой козявки завидная, коли Алеха не врёт.
Может, на то и расчёт 101.gif
Приманка для ищущих...

Прикрепленный файл Дубликат_мемориала.png
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Рейтинг: 1317 

Попугаю малехо... biggrin1.gif

Куки (cookie) - это небольшой объем данных, которые сохраняются в Вашем вэб-браузере при посещении каждого сайта. Они позволяют сохранять определенную информацию о пользователе, получать и обновлять ее каждый раз, когда он посещает страницу сайта. Каждый пользователь имеет свой собственный уникальный набор куков. Обычно, куки используются веб-сервером для выполнения таких функций, как отслеживание посещений сайта, регистрации на сайте и сохранения сведений о заказах или покупках и т.д..
Практически каждый сайт так или иначе передает информацию о пользователях сторонним сервисам. Например, в Google Analytics и Яндекс.Метрику, используются теги ремаркетинга Ads, Facebook Pixel. Так что, хоть и косвенно, но владельцы сайтов собирают информацию о пользователях.

Ладно. Сбор информации - еще полбеды.

С одного из форумов каки-кодеров (орфография сохранена):
[q]

Вопрос: Надо сделать такой скрипт чтобы если челвек заходит на мой сайт по ссылке, то в index.html был уже прописан скрипт который сразу же летит на сайт "X" (не мой сайт) и как бы под пользователем вытаскивает (+document.cookie+) куки? Ну а дальше я сам уже смогу понять как мне на мой скрипт переправить куки. Очень прошу разьяснить реально ли такое сделать и какие возможные способы есть?!
С МЕНЯ --> МНОГО ПИВА

Ответ:
Начнём с самого начала:
1. Куки конкретного пользователя хранятся на жёстком диске компьютера этого пользователя.

2. Куки появляются у конкретного пользователя не просто так (сами по себе) - их прописывают конкретные сайты в виде текстового ASCII-файла, получающего имя, связанное с доменным именем этого самого конкретного сайта.

3. Прочитать куки (один конкретный файл) может только тот сайт, который эти самые куки и установил ( но не факт, что не сможет и другой сайт)))).

Вы что именно хотите?
1. Хотите прочитать со своего сайта куки, созданные вашим же сайтом и передать их содержимое себе на сервер для сохранения?
Это вообще-то бред, но с реализацией нет особых проблем - куки СРАЗУ же автоматом передаются в HTTP-заголовке и на сервере их спокойно можно сохранить и разобрать.

2. Хотите прочитать со своего сайта куки, созданные ЧУЖИМИ сайтами?
Это - нелигитимное дело, ибо это - частная информация.
Прямым путём сделать этого НЕЛЬЗЯ.
Ну а хакерские методы здесь, на этом форуме, не обсуждаются.

Задача ваша плавно перетекает в другую задачу - и формулируется она очень просто: "как мне внедрить какой-то мой скриптовой код на чужую страницу?"
Отвечаю: вы сможете это сделать лишь в том случае, если хозяином сайта такая возможность - внедрять чужой скриптовой код - предусмотрена.
Например, некоторые сайты сохраняют реферреры (т.е. учитывают ссылающиеся на них страницы). Когда применяется не очень грамотный серверный скрипт для этого, можно
под видом реферрера внедрить свою JS-строку, которая и сделает всё то, что вам нужно (при этом совсем не обязательно посетителю на что-то кликать).
Или, если хозяином сайта на гостевой книге/форуме используется несовершенный движок, пропускающий скриптовые теги, то на такой гостевой/форуме тоже можно "похулиганить".

На прочие сайты если и можно "внедриться", то только используя уже совершенно иные методы - хакерские. О которых я по понятным причинам здесь распространяться не буду.
[/q]

Это пример одного из путей, кем и как распространяется всякая бяка по Тырнету... А, носителями "работают" любопытные пользователи... Которым достаточно просто показать ссылку и снабдить её провоцирующим заголовком 101.gif
Не факт, что их устройства пострадают от этих файлов, но переносом скрытых файлов могут заразить те же профили пользователей или страницы на форуме ВГД, либо организовать "дырочку" в защите ПО форума. Тут всё зависит от уровня программиста, пишущего куки, и его фантазий.

Указанный сайтик запихивает в каждое устройство минимум два файлика - один в Локальное хранилище, другой в файловую систему - это на стационарный ПК. А, на мобильное сколько и куда? 101.gif

Я это к тому, что гигиена нужна не только зубам и телу. Компики тоже хотят чистоты и не болеть. biggrin1.gif

Прикрепленный файл ПихПих.png
---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

smil написал:
[q]
[/q]

Роскомнадзор перенаправил мое обращение в полицию, в ответе написано: перенаправление обращения по компетенции.

---
мой дневник.
senich86
Почетный участник

senich86

Питкяранта
Рейтинг: 51 

smil написал:
[q]

smil написал:
[q]

[/q]

Роскомнадзор перенаправил мое обращение в полицию, в ответе написано: перенаправление обращения по компетенции.
[/q]

В принципе логично, т.к. если мошенничество подтвердится, то этим явно не Роскомнадзор будет заниматься, а иные компетентные (и не очень) органы.

---
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости раздела »   Очередной фейк - мошенники под ОБД-Мемориал
RSS