Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Древа однодворцев с.Высокое Щетиново тож

тема для размышлений и рассуждений по тесной связке однодворческих родов с.Высокое Щетиново тож, Безсоновской волости, Белгородского уезда , Курской губернии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672
В психологии есть такое понятие: Проговаривание трудных эмоций
Проговаривание трудных эмоций отличается от бухтения или выплеска эмоций.
В бухтении - действует один, бухтит. В проговаривании действуют оба: один проговаривает свои эмоции, другой специальным образом слушает.
biggrin1.gif
Скорее всего в этом парном процессе буду участвовать только я...зато я вряд ли буду себя перебивать biggrin1.gif
На сегодняшний момент в моем древе следующие фамилии:
Абреймов
Алехин
Антонов
Астахов
Бабаев
Бабакин
Бабкин
(еще не выяснила две ли это фамилии или все же одна)
Безсонов
Бочеров
Бронников
Буловин
Буцыкин
Бычков
Ветохин
Ворженинов
Воробьев
Гладышев
Голищев
Гринякин
Гусев
Еншин
Жариков
Зевякин
Забабурин- зять
Иванов
Игнатов
Корташев
Косинов
Логвинов
Лодыгин
Мальцев
Маслов
Моршалков
Немцов
Паленников
Перелыгин
Плехов
Подзолков
Пойминов
Попов
Пырятин
Рагозин
Рышков
Сафонов
Севрюков
Селин
Семыкин
Сердякин (Сидякин)
Снегирев
Ситников
Смецкой
Страхов
Сракин
Ткачев
Филатов
Фостов (Хвостов)
Ходыкин
Ходырев
Черкасов
Черкашенин
Чижов
Щетинин
Яковлев

Итого 63 фамилии!

Темы по моим фамилиям
Безсоновы
Карташевы
Масловы
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
tapusa2010

Сообщений: 1035
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2021
Из с/х переписи 1926 года

Карташев Иван Самсонович, мужской пол, 31 год, великоросс, язык-русский.
Хозяин одиночка, работает с членами семьи,
"крулорушник" (я так прочитала, возможно, ошиблась)
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672
tapusa2010 Ах,Света, спасибо огромное! Эта информация тем ценна, что по воспоминаниям бабушки, Иван Самсонович уезжал в Волгоград работать. Но в какие именно годы не знает. Если в 26-м году он был в Высоком, то временной интервал суживается. Спасибо огромное!
еще бы узнать, что это за слово такое? 101.gif
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2356
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4934

Lara написал:
[q]
это за слово такое
[/q]

крупорушник... tongue.gif
можно сказать - мельник...почти...)))))
---
что ни делается - всё - к лучшему!
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672

свет плюс написал:
[q]
можно сказать - мельник...почти...)))))
[/q]

ого! biggrin1.gif Спасибо, Светочка!...хм... biggrin1.gif А! Крупу рушить! невероятный все же у нас язык!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2356
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4934

Lara написал:
[q]
невероятный все же у нас язык!
[/q]

Ага)) были такие специальные крупорушки, что-то вроде мельницы, но "сдирающие" с зерна оболочку, ядрышко оставалось целеньким , вот - рушили - разрушали-нарушали cheer.gif
ты тут наши языковые рассуждения убери tongue.gif чтобы не нарушали тему
---
что ни делается - всё - к лучшему!
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672
Тема для рассуждений, поэтому будем вольничать.
Сегодня занялась просмотром МК из Белгородского архива, выложенных на линиипредков. Оцифрован только Белгород. В ожидании оцифровки Белгородского уезда решила пролистать в надежде встретить своих. Итог: Карташевы мои не встретились, хотя как поймешь- мои-не мои biggrin1.gif Ни у кого из отобранных поиском Карташевых/Карташовых/Корташевых и т.д. нет четкого указания на местожительство.
С Булавиными пошло гораздо веселее- почти 40 записей с четким указанием н.п.- Белгородский уезд, Бессоновская волость, с.Щетиново.
с Безсоновыми/Бессоновыми опять затык. Из раннее добытого понятно, что кроме однодворцев ни к какому сословию не принадлежали, посему бывших дворовых Бессоновых отметала. И всего 2-3 записи когда Безсоновы однодворцы, но без указания села. Взяла на заметку, да и только.
Ну и теперь на сладкое- Масловы! cray.gif biggrin1.gif Всего 989 записей. Ура! Много! Ага!Щаз! biggrin1.gif Записей тьма, но кто кому когда ...Населенный пункты совсем не мои, мещане...начала смотреть по поручителям и восприемникам. По опыту МК, которые мне достались не так давно фамилии Карташевы, Булавины, Безсоновы и Масловы всегда ходили в очень тесной связке. И вот споткнулась о первую запись. В поручителях невесты Масловой некий Булавин. Совсем не исключаю совпадение, но все же.

Прикрепленный файл: 2015-04-09_182056.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
tapusa2010

Сообщений: 1035
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2021
из ГАБО
24.07.1912 ГОД Варвара
Крестьянин Яков Григорьевич Карташев и законная жена его Мелания Владимировна
Воспр Крестьянин Иосиф Косьмы сын Буцикин и крестьянина Ефрема Селина жена Марфа Васильева дочь
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672
Не буду изменять своим правилам и начну в конце с начала biggrin1.gif
Не устаю благодарить уважаемого Александра Александровича https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=10920 , который делится, воистину, бесценными материалами из РГАДА
https://forum.vgd.ru/2160/47117/all.htm?a=stdforum_view&o=
Благодаря его трудолюбию и щедрости строится мое древо и кучерявится древностями! 101.gif
Поскольку, решила строить древо всего села, фамилии в названии темы не единственные.
В другой своей теме по селу Высокое, Щетиново тож приводила список фамилий, которые фигурируют в теме, повторять не буду.
Напишу персоналии и свои размышления по ним.
Уважаемый Александр поделился интересным трудом- "Болховец.
Заселение крепости"
Сборник содержит два документа по Болховцу за 1647 год: Смотренный
список и Список сведенцев.
Смотренный список находится в РГАДА в фонде №210 “Разрядный приказ”, опись №12
“Столбцы Белгородского стола”, столбец 39 часть I, список занимает всего 16 листов в этом
деле. Список содержит стрельцов и казаков приехавших в Болховец в марте и апреле 1647года.
"Данный сборник содержит материалы по заселению Болховца, одной из крепостей Белгородской черты,построенной в 1646 году. На данный момент в нём находится только пару документов за 1647 год, другие списки будут дополняться по ходу обработки материала.
В списках указаны стрельцы и казаки, переведённые в Болховец из разных мест, а также члены их семей, как переселившиеся вместе с ними, так и оставшиеся на
прежних местах."
©
http://dl.udy.land/doc/Bolkhovets-stl.1711.pdf

"Итоги
Всего, согласно этим двум спискам, в Болховец переехало 333 служилый с семьями: 220
стрельцов и 113 казаков. Приехали они в марте-апреле и июле-августе 1647 года из 14
городов.
Количество приехавших семей:
Карачев — 70 семей (21,0% от общего числа);
Белёв — 50 семей (15,0%);
Елец — 40 семей (12,0%);
Новосиль — 32 семьи (9,6%);
Курск — 31 семья (9,3%);
Ливны — 30 семей (9,0%);
Тула — 23 семьи (6,9%);
Чернь — 17 семей (5,1%);
Болхов — 16 семей (4,8%);
Епифань — 8 семей (2,4%);
Алексин — 5 семей (1,5%);
Кашира — 5 семей (1,5%);
Лихвин — 3 семьи (0,9%);
Перемышль — 3 семьи (0,9%).
Из Ельца, Новосили, Курска, Ливен, Черни и Болхова переселялись как стрельцы, так и
казаки, из Тулы, Епифани, Алексина, Каширы, Карачева, Лихвина и Перемышля только
стрельцы, из Белёва только казаки. Помимо этого, елецкие казаки делились на беломестных,
задонских и полковых. Беломестные казаки это донские казаки, поступившие на службу в
Ельце и получившие «обелённые», т. е. свободные от налогов земли, а задонскими называли
казаков, проживающих в двух слободах за Доном (относительно Ельца). Из Белёва
переселились бобриковские казаки, которые вероятнее всего имеют отношение к реке Бобрик
и Бобриковской засеке Большой Засечной черты.
Почти всем служилым денежное жалованье платилось в Болховце — стрельцам по 5 рублей,
казакам по 6 рублей на человека. Кроме Курска, Ливен, Болхова и Каширы, служилым из
этих городов платили по местам прошлого проживания, стрельцам по 10 рублей, казакам по
12 рублей, кроме Каширы (там стрельцам платили по 5 рублей, а казаки из Каширы не
переселялись)."


Курсивом выделила цитаты из труда Александра Александровича. http://dl.udy.land/doc/Bolkhovets-stl.1711.pdf

Прикрепленный файл: Screenshot_2.png
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672
Поскольку разрыв в документах у меня очень большой- между 1647 годом и 1700- Сказки служилых людей Болховца поданные стольнику Мелентию Леонтьевичу Лупандину, связать можно далеко не все персоналии.
Можно только предполагать, чем мы часто и занимаемся, выстраивая возможные версии.
Итак, пройдемся по фаворитам в древе по алфавиту.
Памятуя о несоответствии реального возраста и записанного в ревизии, истинный возраст можно только предполагать и вычислять на базе нескольких документов.
А уж возраст тех, которых нашла косвенно, вообще пальцем в небо.
Данная информация актуальна до того момента, пока я не прочту состав семей в списках, поданных Мелентию Лупандину 101.gif Но там такой почерк, что для того, чтобы прийти к его прочтению нужно морально подготовиться и подучить матчасть по части изучения вариантов написания этих каракулей biggrin1.gif Так, что данные будут меняться и дополняться.

Итак, поехали!
- Абреймов Наум, предположительно 1667 года рождения- сведений о нем нет. Внесла по сыну Филиппу Наумову-в переписных листах 1748 года- 2- ревизия-ему 61 год. Т.е. он ~ 1687 года рождения.
Дальше Наума пока не пошла. В списках сведенцев в Болховец в 1647 году и в списках Мелентию Лупандину в 1700 фамилии Абреймов нет.

- Алехин Владимир, предположительно 1680 года рождения
Также, внесла по сыну Алехину Ивану Владимирову- данные о нем из Книги переписной однодворцев, помещичьих и монастырских крестьян Болховецкого стана Белгородского уезда выбывших после 1-й ревизии, 1748 год (2-я ревизия) умре. На первую ревизию было 20 лет, т.е. он ~ 1700 года рождения
Но! В 1700 (Мелентию Лупандину) есть Алехин Владимири Иванов- рейтар, лет на службе с 7205 (1697) получил землю в Лучки; Грезной Колодезь. Может быть нашим Владимиром? Почему бы и нет?! 101.gif
Также, есть Алехин Ананья Степанов, рейтар, на службе с 7170 (1662) получил землю в с. Лучки; Грезной Колодезь

- Антонов Пахом
Здесь логическая цепочка посложнее.
Антонов Данила Сергеев, пляшем от него.
Упоминается в 1719 году- РГАДА.Ф350.2.284 (Болховец), Перечневой табель и ведомость итогов переписи 1719-1720 года Болховца и уезда, лист 495, файл РГАДА.Ф350.2.284-РС-Болховец-1719-0043
2) возраст в древе по Книге переписной однодворцев Болховца и уезда определённых на содержание полка, 1722 год
РГАДА Ф350.2.295
3) Книга переписная однодворцев, помещичьих и монастырских крестьян Болховецкого стана Белгородского уезда выбывших после 1-й ревизии, 1748 год (2-я ревизия) умре. Возраст на прежнюю первую ревизию 55 лет, т.е. берем год рождения 1667.
В поисках отца предположу Антонова Сергея Пахомова, который фигурирует в реестре Мелентию Лупандину за 1700 год. Проходит, как стрелец со сроком службы -60, получивший землю с стрелецком поле. В перечневом табеле за 1719 его нет.
В 1700 году есть еще некий Антонов Савостьян Сергеев сын,солдат с 7206 (1698), землей не наделен.

Если такая цепочка подтвердится, то самый первый из Антоновых, которых сейчас можно более или менее отследить- Антонов Пахом.
В списках сведенцев в Болховец фамилии Антонов нет.
Берем пока так с очень большим знаком вопроса.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10672
- Астахов Дементей Тимофеев
4-я ревизия в отчимах.
В переписных листах 1748 года- 2- ревизия-ему 60 лет, т.е. он 1688 года рождения. Всё! Ни в 1647, ни в 1700 ни в первой, ни во второй ревизии фамилии такой нет.


-Бабаев Кузьма
Внесла по сыну Бабаеву Алексею Кузьмину, который первый раз упоминается в 4-й ревизии. Год рождения, согласно ей. 1712. Отсюда внесла отца Кузьму с предположительным годом рождения 1692. В более ранние года фамилия не встречается.

-Бабкин Григорий
Пишем по сыну- Бабкину Алексею Григорьеву
1719-РГАДА.Ф350.2.284 (Болховец), Перечневой табель и ведомость итогов переписи 1719-1720 года Болховца и уезда, лист 495,
В реестре Мелентию Лупандину за 1700 год срок службы указан с 1697, стрелец. земля в Высоком.
Соответственно, отцом пишем Григория.
В 1647-м году фамилия есть в стрельцах- Иван Бабкин з женою да сыном с Сенькою.
связи с Григорием не наблюдаем.

Еще фигурирует фамилия Бабакин, не факт, что Бабкин и Бабакин разные фамилии, пока не определилась. Но, пока будем считать разными.
в 1700 году:
Бобакин Иван Родионов сын,рейтарский сын, земли- нет
Мой фаворит:
- Бабакин Василий, предположительно 1667 год
Внесла по сыну Бабакину Гавриле Васильеве.
1719-РГАДА.Ф350.2.284 (Болховец), Перечневой табель и ведомость итогов переписи 1719-1720 года Болховца и уезда, лист 495
В переписных листах- 2 ревизия- ему 61 год, т.е. дата рождения - 1687 год.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈