OlgaBj написал:
[q]
Добрый день,
ищу информацию по казакам Чупровым, родились в станице Михайло-Семеновская
Чупров Степан Федосеевич 1892 или 1894 гр - мой прадед
Чупров Исаак Федосеевич 1885 гр, его брат
буду благодарна за любую информацию о них и семье[/q]
Чупров Степан Федосеевич, 1894, урожен. станицы Михайло-Семёновской, русский. Хлебороб. Место жительства: Ленинское (Блюхерово, Михайло-Семеновское). Перед арестом проживал в Хабаровске. Брандмейстер пожарной команды базы АКВФ. Арест. 11.02.1930 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 21.07.1930 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян 23.07.1930 в Хабаровске. Реабилитирован 18.10.1963 Хабаровским крайсудом за отсутствием состава преступления. Архивное дело: П-97924.
Помимо насаждения белых ячеек в приграничных селениях Екатерино-Никольского района, САРАЕВ перебрасывает свою деятельность в гор. Хабаровск. Здесь он связывается со своим единомышленником, ранее служившим у него в сотне вахмистром///
Стр. 14 неразборчива
… были устроены на службу ПЬЯННИКОВ, ФЕДОРОВ, АЛЕКСАНДРОВ и др. все активные члены этой организации.
Обвиняемый ЧУПРОВ и другие члены организации часто собирались на квартире ЧУПРОВА, АЛЕКСАНДРОВА и других под предлогом выпивки и всегда обсуждали вопрос и предложения САРАЕВА об ограблении склада. Уже в 1929 году ЧУПРОВ в одной из таких попоек заявлял, что момент ограбления сейчас подходящий и выдвигал проект - нужно выбрать потемнее ночь с метелью, к складу он сумеет поставить своего человека (предлагал поставить АЛЕКСАНДРОВА), запрягут пожарных лошадей, без шума подъехав к складу, выгрузят все оружие и через Амур все уедут заграницу к САРАЕВУ.
Не проводилось это предложение в жизнь только лишь потому, что некоторые члены организации считали, что для этого дела их еще мало, а некоторые просто высказывали свою боязнь (л. д.).
В ночь с 10 на 11 февраля 1930 г. пожаром на складе оружия Амурской флотилии было уничтожено 421 винтовка, часть оптических приборов, снятых с кораблей флотилии, несколько орудий и пулеметов и другое имущество - всего на сумму ориентировочно в 111 тысяч рублей (сто одиннадцать тысяч рублей).
Произведенным следствием устанавливается, что пожар возник в 22 часа 10 февраля с. г., когда огонь, вырвавшийся из окон склада, был замечен постовым милиционером вольнонаемной охраны, окарауливающим склады с артимуществом.
Через 4 часа пожар был потушен. Часть имущества преимущественно ценного и опасного по части взрыва, в частности баллоны с газом, были извлечены.
Причины возникновения пожара, по показаниям содержателя склада ЖУКОВА, сводятся к предположению, что пожар возник от печки, находящейся в складе, которая в этот момент протапливалась (л. д.).
В то же время свидетели, работавшие в тот день на складе, указывают, что печь перед окончанием работ была потушена и зола вынесена на улицу (л. д.).
Постовой сторож заметил огонь в противоположном от места нахождения печи, в стороне склада (л. д.).
Те же предположения высказаны и брандмейстером пожарной команды, указывающим, что по его мнению очаг пожара, судя по силе огня, находился не у печи, а в противоположной стороне (л. д.).
Члены организации ФЕДОРОВ и ПЬЯННИКОВ, допрошенные по делу пожара склада, сознались в том, что в конце 1928 года ЧУПРОВ подговаривал их, а также АЛЕКСАНДРОВА и нескольких других лиц из состава сторожей и пожарников, ныне уволившихся с базы, принять участие в ограблении склада с оружием флотилии с тем, чтобы с награбленными винтовками и пулеметами на лошадях пожарного обоза перебежать в Китай. ЧУПРОВ же, делая такое предложение, в свою очередь указывал, что он получил по этой части задание от находящегося в Китае белогвардейца полковника САРАЕВА, для чего последний высылал к нему (ЧУПРОВУ) связника бывшего казака Михайло-Семеновской станицы Кирилла БУРКОВА.
57.
ЧУПРОВ Степан Федосеевич. Виновным себя не признал и показал, что в контрреволюц. организации он не состоял и не знал о существовании таковой, что намерений у него (ЧУПРОВА) об ограблении склада с оружием на Базе Флотилии не было и никого из служащих пожарной команды для ограбления склада и бегства заграницу он якобы не вербовал и агитации на этот счет не проводил, что связи с китайск. стороной в частности с белоэмигрантом САРАЕВЫМ он не имел и заданий от него о поджоге склада с оружием не получал (см. том 3 л. д. 232). На последующих допросах ЧУПРОВ показывает:
«... Я не считаю себя врагом Советской власти и партии, но не согласен с политикой партии по крестьянскому вопросу, короче говоря, разделяю точку зрения правого уклона внутри партии, считаю, что такая политика и такой быстрый темп идет за счет зажима крестьянства» (см. том 3 л. д. 25).
«…Разговоры по вопросу ограбления вклада флотилии, политики власти и партии с моей стороны были, но они были в иной форме, нежели зафиксированы в показаниях ФЕДОРОВА, АЛЕКСАНДРОВА, ПЬЯННИКОВА, КАМЕНЕВА, ВЫХРУСТЕНКО и других... « (см. том 3 л. д. 123).
«... Другой мой родственник МОРОЗОВ Владимир он же Гулевич служил у Калмыкова в штабе секретарем в 1918-20 гг. и ушел совместно с белыми в Китай. В 1927 г. летом я случайно встретился в Хабаровске с МОРОЗОВЫМ, который, по его словам, перебрался нелегально из Китая, получив удостоверение от какого-то сельсовета. Помню, в 1927 году КУЛИКОВ Василий мне сказал, что получил письмо от САРАЕВА, какого характера было письмо я не знаю и не спросил об этом у КУЛИКОВА... «.
На ряде очных ставок с другими обвиняемыми ЧУПРОВ изобличается в том, что вербовал и агитировал их с целью производства ограбления склада с оружием и бегства заграницу (см. т. 3 л. д. 236 очн. ставка ЧУПРОВА со свид. ВЫХРУСТЕНКО, л. л. 238- очная ставка с обв. ЧУМЫКАЛОВЫМ и л. д. 239 - очная ставка со свидетелем КАМЕНЕВЫМ).
Рядом свидетельских показаний и показаний сознавшихся ЧУПРОВ также изобличается в производстве вербовки лиц и агитации среди них с целью ограбления склада с оружием и бегства за границу.
Кроме того, уличен в антисоветское деятельности и причастности к организации (см. том 3 л. д. 2, 3 - показание свид. КАМЕНЕВА В. С).
«... В 1928 году в октябре месяце у вновь поступившего охранника ЧУМЫКАЛОВА состоялась выпивка, где присутствовали: ЧУПРОВ, ВЫХРУСТЕНКО, АЛЕКСАНДРОВ, ШОЛОХОВ - все казаки, за исключением меня. Разговор происходил на тему вооруженного нападения на цинковые склады, захвата оружия и ухода за границу. Кто завел разговор я не знаю, помню, когда я зашел, то они меня сперва испугались, но ЧУПРОВ заявил: «Вы, ребята, этого человека не бойтесь, это свой парень, который пойдет с нами». Я спросил у присутствующих: «В чем дело? «. АЛЕКСАНДРОВ мне говорит: «Мы все собираемся сделать налет на цинковые склады, находящиеся в затонах, захватим оружие и удерем за границу, причем нами все предусмотрено, у складов будет стоять на посту свой человек - я или ФЕДОРОВ, заберем оружие, запряжем пожарных лошадей и подвинемся к г границе».
На сказанные мои слова: «Опасная вещь, ребята», - ЧУМЫКАЛОВ и ЧУПРОВ авторитетно заявили: «Это дело нужно сделать, и бояться нечего”. АЛЕКСАНДРОВ добавил: « Надо сделать в темную метельную ночь, когда все будут спать» (см. том 3 л. д. 3, 3 обор, 4, 5, 12, показание свид. КАМЕНЕВА).
И ряд других аналогичных этому показаний свидетельствуют о подготовке контрреволюц. группы, возглавляемой ЧУПРОВЫМ, с целью совершения ограбления склада с оружием (см. л. д. 13об., 38об, 156 об., 46 обор., 47, 47 обор., 48, 169 об., 73, 96, 129 об, 136, 157 об., 193 об., 210 и агентурные данные).
На основании вышеизложенного все вышепоименованные граждане обвиняются:
57. ЧУПРОВ Степан Федосеевич,
58. ФЕДОРОВ Герман Федорович ( он же ДИМОВ Герман Федорович),
59. АЛЕКСАНДРОВ Степан Петрович,
60. ЧИПИЗУБОВ Тимофей Георгиевич,
61. ЧУМЫКАЛОВ Алексей Трофимович – в том, что они состояли членами контрреволюц. белой ячейке на базе флотилии и по заданию белогвардейца САРАЕВА из Харбина проводили вербовку лиц и в диверсионных целях подготавливали производство ограбления склада с оружием и бегство на китайск. территорию, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 58 -9 и 58-11 УК.