ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Stupkov
Новичок

Stupkov

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

Фримен написал:
[q]

Stupkov написал:
[q]

Ищу информацию о Ступковых/Ступенковых. Ступков Александр Никифорович - 1925, Ступенков/Ступков Никифор Семёнович - 1906, Есть данные что Никифор родился в прииске Октябрьский, но прииск и деревня при нём были построены только в 1937 году.
[/q]



Данные недостоверны. Ищите ещё.
[/q]



Это всё что я знаю об этом человеке. При жизни он был очень угрюмым и неразговорчивым. Унёс своё прошлое в могилу, но меня это не устраивает )
Именно поэтому я и обратился сюда для поиска.

Прикрепленный файл: изображение_2021-04-23_145605.png
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

Stupkov написал:
[q]

Это всё что я знаю об этом человеке. При жизни он был очень угрюмым и неразговорчивым. Унёс своё прошлое в могилу, но меня это не устраивает )
Именно поэтому я и обратился сюда для поиска.
[/q]


Не там ищите. Искать нужно в архивах, а здесь можно получить только совет, как искать. Никифор Ступенков (Ступков) не мог родиться на прииске Октябрьском, которого в то время здесь не было. Тайга была безлюдная.
На прииске Октябрьском он работал в момент призыва. Исходя из этого факта, можно, во-первых, запросить Зейский РВК, где должно храниться его дело: есть ли оно там? А в л. д. не только автобиография должна быть, но и характеристики, и много всего другого интересного.
Во-вторых, Александр Никифорович родился где? В метрических записях может быть информация и о его отце. В органы загс надо писать. М. б, в загс Зейского района. Но не исключено, что Ступенковы-Ступковы были сосланы в Октябрьский, и в загсе ничего не найдётся. Но начать искать там стоит.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
alex0560
Участник

Благовещенск-на-Амуре
Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 111

Stupkov написал:
[q]

Фримен написал:
[q]

Stupkov написал:
[q]

Ищу информацию о Ступковых/Ступенковых. Ступков Александр Никифорович - 1925, Ступенков/Ступков Никифор Семёнович - 1906, Есть данные что Никифор родился в прииске Октябрьский, но прииск и деревня при нём были построены только в 1937 году.
[/q]

Данные недостоверны. Ищите ещё.
[/q]

Это всё что я знаю об этом человеке. При жизни он был очень угрюмым и неразговорчивым. Унёс своё прошлое в могилу, но меня это не устраивает )
Именно поэтому я и обратился сюда для поиска.
[/q]

Вы эти данные с сайта «Память народа» взяли? А сам документ смотрели?


---
Алексей М.
Stupkov
Новичок

Stupkov

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 23 апреля 2021 12:51

Спасибо. Пошлю запросы.
---
Ступков
Stupkov
Новичок

Stupkov

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя alex0560 от 23 апреля 2021 12:55

Там только один документ. О прибытии на военно-пересыльный пункт.
---
Ступков
alex0560
Участник

Благовещенск-на-Амуре
Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 111
Ступков Никифор Семёнович призывался в 1941 году Зейским РВК Читинской области.
Из списков призванных Зейским РВК в 1941.

Прикрепленный файл: 1941.png
---
Алексей М.
alex0560
Участник

Благовещенск-на-Амуре
Сообщений: 80
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 111
На сайте «Память народа» приведена искажённая информация, которая в свою очередь взята из документа, в котором приведены искажённые данные – войсковой писарь писал.
Прииск Октябрьский в документе указан в качестве места постоянного проживания до призыва в армию. Родиться Никифор Семёнович мог где угодно.
---
Алексей М.
Stupkov
Новичок

Stupkov

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

alex0560 написал:
[q]
На сайте «Память народа» приведена искажённая информация, которая в свою очередь взята из документа, в котором приведены искажённые данные – восковой писарь писал.
Прииск Октябрьский в документе указан в качестве места постоянного проживания до призыва в армию. Родиться Никифор Семёнович мог где–угодно.
[/q]


Значит нужно воспользоваться советом Фримена и поискать по месту рождения его сына. Спасибо за помощь.

---
Ступков
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

Stupkov написал:
[q]

Значит нужно воспользоваться советом Фримена и поискать по месту рождения его сына. Спасибо за помощь.
[/q]


В Зейский РВК тоже полезно обратиться: анкета, автобиография... Хотя и эти источники ненадёжны: когда открылся Октябрьский прииск, туда массово поехали с юга области, из Хабаровского края и даже Приморья те, кто бежал от возможных репрессий. Своё прошлое они скрывали, и в анкетах могли записываться вымышленные данные. Даже год рождения подчас указывался недостоверный, со слов анкетируемого, не имевшего документов. И то, что Никифор С. был молчуном, указывает на его непростое прошлое.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
Stupkov
Новичок

Stupkov

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 24 апреля 2021 1:01

Именно так. Всё что известно с его слов это то что он в 25 лет поехал добывать золото, а до этого жил на дальнем востоке. Но верить на слово нельзя )
---
Ступков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120  121 122 123 124 125 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈