Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Восстановление свидетельства о рождении

Свидетельство о рождении нужно человеку для восстановления его родства и подтверждения еврейской национальности

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: shirsin
x_oksana
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!помогите разобраться с моим вопросом.
моя бабушка родилась в 1924 году на Украине в Запорожской области село Фёдоровка. В её свидетельстве о рождении не указана национальность ни её, ни её родителей. В паспорте было "украинка".Судьба так распорядилась, что необходимо узнать национальность бабушки и её мамы по свидетельству о рождении.
Меня конкретно интересует потдверждение еврейства. Я слышала, что в то время люди специально меняли национальность в паспорте.
Подскажите с чего начать.
С уважением, x_oksana
mod970

mod970

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295

x_oksana написал:
[q]
Меня конкретно интересует потдверждение еврейства. Я слышала, что в то время люди специально меняли национальность в паспорте.
Подскажите с чего начать.
[/q]

В то время вообще не писали национальность в свидетельстве о рождении. Меняли начали позже - в те времена, когда она получала паспорт. Все эти вещи известны тем, кто проверяет еврейство.
Во-первых, в свидетельстве написаны имена и фамилии родителей. Евреи в те времена носили преимущественно еврейские имена. И если там записано именно такое имя прабабушки, то есть смысл продолжить поиск. Во-вторых, Вы можете поискать метрические записи прабабушки - до 1917 года записи велись по конфессиям, и евреев записывали в книги иудейского вероисповедания. Такой записи, если найдется, достаточно для подтверждения еврейства бабушки.
А в третьих, на форуме есть раздел Еврейская генеалогия, там можно начать разбираться более подробно:
https://forum.vgd.ru/177/?IB2X...ebipmlgcf2
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Шефтель. Арзамасцев. Ермоленко. https://www.facebook.com/groups/gensobranie

x_oksana
Новичок

На сайте с 2009 г.
Спасибо большое за информацию. Её родителей зовут Серафима и Иосиф. Отчеств не знаю, свидетельство о рождении очень сильно потрепалось за годы. не разобрать.
Елена Сергеева
Новичок

На сайте с 2010 г.
Как восстановить свидетельство о рождении человека? Его родители военные.
Также это нужно для подтверждения еврейской национальности.

Сын Котельников Александр Ювеналиевич
родился 5 декабря 1955 года
Германия город Потсдам

Мать Котельникова Софья Борисовна
1922 года рождения

Отец Котельников Ювеналий Вениаминович
1918 года рождения

confused.gif

Заранее благодарна за ответ.
---
Елена
yvb

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 132
Подобный вопрос как-то обсуждался, кажется в теме ЗАГСы. Поищите там.
Если родители были военными, то по увольнении состояли на учёте в военкомате. Личные дела должны быть в военкомате по последнему месту учёта. Стоит обратиться в военкомат, в личных делах помимо личных документов могут быть документы о рождении сына.
---
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Anatol_60

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91
Елена Сергеева
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдает орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния. В Вашем случае нужно обращаться в Архивно-информационный отдел (объединенный архив ЗАГС), куда с 1979 года передаются на хранение первые экземпляры записей актов гражданского состояния, составленные органами ЗАГС при военных комендатурах советских войск, а также консульскими учреждениями СССР и Российской Федерации за границей.
Адрес и проезд:
101990, Москва, Малый Харитоньевский пер., 10
м. Тургеневская, м. Чистые пруды,
здание Дворца бракосочетания №1, вход во дворе (не путать с архивом Дворца)
Телефоны: 623–70–89, 624–26–81 (справки и консультации)
Режим работы
Прием населения: понедельник, вторник, четверг, пятница.
Часы приема с 9: 00 до 12: 45, с 14: 00 до 17: 30 часов (в пятницу до 16: 45).
Среда – санитарный день.
Суббота, воскресенье - выходные.
Начальник: Бараник Ольга Петровна
Заместитель начальника: Лебедева Людмила Владимировна
---
Все данные - мои и моих предков размещены на сайте мною добровольно и исключительно для восстановления родословной
-----
Роженецкие,Згурко(ст.Пашковская,Кубань;п.Новороссийский,г.Актюбинск,Казахстан); Абакумовы,Ивановы(Николаевская обл.Украин
pink_lipstick2
Новичок

pink_lipstick2

На сайте с 2010 г.
ищу документы предков по материнской линии,в частности бабушки-еврейки.

обращалась в Белогородский,Воронежский,Харьковский,Луганский,Томский,Новосибирский,Алтайский архивы.

в некоторых архивах интересующие периоды документов не сохранились вообще.

семья проживала в начале 20в. в Вороженской гбернии (точную локализацию установить не удалось), потом спешно (о причинах можно только догадываться) переехала в Сибирь, под Новосибирск.
Разговаривала на украинском, путалась в написании и произнесении фамилии, в семье соблюдали кошрут.

пожалуйста,
помогите советом/делом?

где найти?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6530
pink_lipstick2
Когда это было?
Фамилия известна?
Ирина Милкина
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Прошу вас,помогите мне.
Мой дедушка,будучи ребенком,попал в детский дом. И там он изменил фамилию Милькин(еврей) на Милкин(русский).Я не знаю данных о его рождении. Родственников,которые могли что-то знать-уже нет. Знаю только,что в момент рождения моего отца,в 1938году,он работал начальником железнодорожной станции "Навтлуги"(Груз.ССР). Есть еще его фотография. Скажите пожалуйста,можно ли по таким скудным данным восстановить еврейство? И с чего мне начать. Заранее большое спасибо.
---
Ирина
mod970

mod970

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 295
Еврейство, вообще-то, по матери считается, т.е. по бабушке по материнской линии.

А чтобы добраться до еврейских корней деда, начните с восстановления его биографии - где работал, был членом КПСС, когда и где умер и пр. Потом продолжите поиск его автобиографий в личных делах.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Шефтель. Арзамасцев. Ермоленко. https://www.facebook.com/groups/gensobranie

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: shirsin
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » Восстановление свидетельства о рождении [тема №31317]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)