Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Источники

ссылки на библиографические и архивные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17300

Tigirek написал:
[q]
могли здесь жить и с недокументированных времен
[/q]

Вот и у меня есть такая же версия относительно моих. Могли придти на службу к Карачевскому князю в XIV-XV вв. и поселиться в той самой Сычовой Поляне, где их показывает писцовая книга 1594 г.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8643
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9815
Tigirek

Методология простая - не спорю, но работа из разряда - "тракторная". Не каждый станет методически прорабатывать десятки и сотни источников и публикаций. Не у всех есть желание, не у всех есть время, не у всех есть необходимые умения и знания.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17300

BORISBEL написал:
[q]
Не у всех есть желание, не у всех есть время, не у всех есть необходимые умения и знания.
[/q]

Это правда.
И далеко не всем интересна история рода в широком смысле слова. Интересуют прямые предки. Иногда до бабушек-дедушек, в лучшем случае - прабабушек-прадедушек, дальше - неинтересно. И среди моих родственников встречаются подобные взгляды. Одержимых генеалогией, бьющихся лбом о стенку, в каждой семье немного. smile_030.gif
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Мне все равно не понятно. Вот я из всех источников выписываю свою фамилию (использую алфавит). Я вижу, что в одно и тоже время, скажем, в конце 16 - вначале 17 века ЛЕОНОВЫ встречаются в разных местах: и Рязань, и Ливны, и орловский уезд и др. Может быть они даже и дальние родственники. Но я же не могу этого понять, пока не встречу Леоновых где-то раньше по времени, а источников уже практически нет.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8643
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9815

Irina526 написал:
[q]
Но я же не могу этого понять, пока не встречу Леоновых где-то раньше по времени, а источников уже практически нет.
[/q]


Вы всё верно понимаете. Нет источников - нет информации. С отименными фамилиями всегда сложнее. Мы даже не можем утверждать с уверенностью, что речь идёт о родственниках. Некоторые идут по пути ДНК тестирования по Y-ку (прямая мужская линия). Но тут опять таки не простая задача. И не дешёвая.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Неужели нет источников вообще никаких раньше конца 16 века? Я имею ввиду не только по Ливнам, но и другим уездам. Я, например, встречала Левоновых/Леоновых и в Ярославле. Видела, что они были не только дети боярские, но и казаки (например, казак из Ярославского уезда).
Я не поняла, что означает "отименные" фамилии.
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Все, поняла, это означает от имени?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8643
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9815

Irina526 написал:
[q]
Все, поняла, это означает от имени?
[/q]


Да. Можно считать, что это фамилии образованные от "отчества" или "дедичества", но могут быть и варианты.


Irina526 написал:
[q]
Я имею ввиду не только по Ливнам, но и другим уездам.
[/q]


У меня из предковых отименная фамилия Давыдовы. Из Бежецкой пятины, новгородцы. Новгород относительно "богат" в плане документов, встречаются переписи даже XV века. Есть трофейные документы из шведского архива. Много чего есть. Даже можно предположить родство с Минчаками, с их нехиленькой родословной. Однако пока информация, говоря математически, дискретная. Отдельные отрывки в целое не сложились.







---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
Irina526
Участник

Irina526

Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 140
Это все очень печально.
А по каким ИСТОЧНИКАМ лучше искать помещичьих крестьян раньше 18 века? Обоянский уезд и первая известная перепись 1710 года.
По помещику не получилось, он их не привез с собой. Скорее всего деревня тоже образовалась немного раньше 1710 года.
Фамилия более калоритная - БИРЮКОВ и не менялась.
Встречала монастырских крестьян с такой же фамилией в Рязани и детей боярских в Орловском уезде.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8643
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9815

Irina526 написал:
[q]
А по каким ИСТОЧНИКАМ лучше искать помещичьих крестьян раньше 18 века? Обоянский уезд и первая известная перепись 1710 года.
[/q]


Тут уже нет готовых рецептов. Понятно, что это, скорее всего, РГАДА. В каждом конкретном случае надо искать свои источники. Лучше - кооперируясь с другими поисковиками и профессионалами по общности темы. Как было замечено выше, есть "тупики" даже в XX веке. Т.е. поиск не является гарантированным.

У меня у самого много "тупиков". А тут недавно ввязался в безуспешных поиск "чужого" полковника начала XIX века. Не крестьянина, а полковника (!). У которого под началом было до 2000 подчинённых.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈