Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189  190 191 192 193 194 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 708
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.

Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (15)
andrey174u

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 91

Morinare написал:
[q]
Добрый день!
По информации родственников предок служил фельдфебелем "при кремлёвских охранных царских войсках"и вышел в отставку/отпуск вернувшись домой (не оч. понятно, но насовсем уже) в 1897 году.

Можно из этой информации что-то извлечь и куда-то обратиться?
[/q]

Вроде существовали Рота дворцовых гренадер (стационарная охрана в Зимнем дворце) и Собственный ЕИВ Конвой (мобильный, т.е. конно-автомобильный), а вот чтоб еще какие-то "кремлевские охранные..."
"....В 1849 году в Москве появилась Рота дворцовых гренадер. Изначально они были откомандированы в Первопрестольную из Санкт-Петербурга, да так и остались для охраны царских покоев и парадных залов в Кремлевском дворце. Службу в Роте несли только ветераны, прошедшие боевые действия «в пороховом дыму, под градом пуль и гибельной картечи». Последним командиром кремлевских гренадер был Николай Гантимуров...".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рота_дворцовых_гренадер

А вот где ее следы могут быть... Канцелярия ЕИВ, может быть.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
Лайк (1)
ЕкПолева

ЕкПолева

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 297
Еще раз напомню о своих поисках, вдруг кому-то попадется

Ищу казаков и их домашних станицы Павлодольская (возможны и соседние станицы), служивших в Терском казачьем войске. Переехавших предположительно из Харьковской губернии для поселения на Тереке в 1770-1800 годах

Лысов
Тоцкий / Тоцков
Пучков
Гайворонский
Борозна
Губанов
Лазарев

Некровное родство (девицы вышли замуж)
Шарошкин
Завертаев
Сальников
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте! Ищу сведения о двух мужьях моей прабабушки в девичестве Апалькова Евдокия Ивановна (1871г рож.) Оба мужа в конце Х!Х начале ХХ века служили в Грузии в г.Тифлисе. Первый муж Смирнов Федор Иванович - ефрейтор, скончался в 1901-1902гг., в метрических записях детей записан у одной как из крестьян Московской губ, у второй, Рязанской губ. Второй муж (мой прадед) Никаноров(Никоноров) Поликарп Евдокимович - ефрейтор из крестьян Саратовской губ. с.Мерлино-Воскресеновка, сгинул во время 1 Мировой. Как узнать, каких полках они служили, какие полки были тогда дислоцированы на териториии Грузии и в частности в г.Тифлисе.

Прикрепленный файл: i (13).jpg
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, отец Иван(Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Тррфимовичи (Краснодар). Бельдины, Фате Хачи-оглы. Чернявские (Тифлисский уезд)
leo88
Новичок

МО
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт запроса в РГВИА или может помочь советом.
Мой пра(3)дед Комков Алексей Фёдорович 1859г.р. (1962г.р) (годы разные т.к. в метрике по браку ему 22г - соответственно ему 1959г.р., а по записи смерти год получается 1962г).
В 1889г. в метрике записан как 16-го пехотного Ладожского полка ...9(или 10) роты унтер офицер
А в 1900г. уже как запасной рядовой 16-го Ладожского полка.
Подскажите нужный мне фонд ?
И если на сайте сделать запрос - это актуально там , они присылают информацию ?

Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19338

leo88 написал:
[q]
В 1889г. в метрике записан как 16-го пехотного Ладожского полка ...9(или 10) роты унтер офицер
[/q]
Доброе утро!

РГВИА. Ф. 2630, 128 ед. хр., крайние даты: 1782-1783, 1904-1918. 16-й Ладожский пехотный полк (1708-1918). Оп. 1-2
---
Знания - сила
leo88
Новичок

МО
На сайте с 2019 г.

Klim2018 написал:
[q]

leo88 написал:
[q]

[/q]

Доброе утро!

РГВИА. Ф. 2630, 128 ед. хр., крайние даты: 1782-1783, 1904-1918. 16-й Ладожский пехотный полк (1708-1918). Оп. 1-2
[/q]

Благодарю за оперативный ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, через форму на сайте можно получить информацию ? Или лучше ехать самому в архив (опыта в архиве у меня совсем нет, может лучше через форму).
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19338

leo88 написал:
[q]
А подскажите ещё, пожалуйста, через форму на сайте можно получить информацию ? Или лучше ехать самому в архив (опыта в архиве у меня совсем нет, может лучше через форму).
[/q]
На форуме много людей, кто оказывает платные услуги по поиску различной информации в тех или иных архивах. Но, обращаться за платной помощью или самому связываться с архивом - это уже личное дело каждого. Здесь я советовать не могу.
В любом случае, пусть Вам сопутствует удача!
---
Знания - сила
Лайк (1)
leo88
Новичок

МО
На сайте с 2019 г.

Klim2018 написал:
[q]

leo88 написал:
[q]

А подскажите ещё, пожалуйста, через форму на сайте можно получить информацию ? Или лучше ехать самому в архив (опыта в архиве у меня совсем нет, может лучше через форму).
[/q]

На форуме много людей, кто оказывает платные услуги по поиску различной информации в тех или иных архивах. Но, обращаться за платной помощью или самому связываться с архивом - это уже личное дело каждого. Здесь я советовать не могу.
В любом случае, пусть Вам сопутствует удача!
[/q]

Благодарю вас!
Лайк (1)
ЕкПолева

ЕкПолева

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 297

leo88 написал:
[q]
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт запроса в РГВИА или может помочь советом.
И если на сайте сделать запрос - это актуально там , они присылают информацию ?

[/q]

Я писала запрос в РГВИА, через сайт
23.10.2021 отправила запрос, ответили 6.12.2021.
Прислали карточку из картотеки учета, такую же как на gwar.mil, но я ее раньше не видела. И перечень фондов, где можно поискать моего предка в архиве самостоятельно. Теперь регулярно посещаю архив и просматриваю документы. За пол года успела набрать много информации про все свои казачьи фамилии.
Можно найти единомышленников из своей станицы и своего полка, они подскажут, где еще поискать.
Много информации постоянно выкладывается на форуме исследователями. А также можно обратиться к частным специалистам для просмотра конкретных нужных документов.
Удачи вам.
Лайк (1)
leo88
Новичок

МО
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ЕкПолева от 9 августа 2022 21:46

Спасибо Вам большое!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 186 187 188 189  190 191 192 193 194 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈