ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Поиск сведений о нижних чинах

Что можно найти в РГВИА о рядовых и унтер-офицерах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173  174 175 176 177 178 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Для запроса в РГВИА о нижних чинах (рядовых и унтер-офицерах) помимо ФИО и приблизительных временных рамок прохождения службы необходимо знать, в каком полку служил Ваш предок.

Если списки нижних чинов этого полка сохранились, Вы можете почерпнуть из них следующую информацию:

Когда и где родился, конфессия, образование, семейное полжение.
Когда, каким образом (по жребию и т.п.) призван на службу и каким участком.
Когда началась действительная служба. Где служил.
Когда уволен в запас. Номер увольнительного билета. Письменные сведения отправлены уездному воинскому начальнику, номер сообщения. Имеются графы "походы и дела", а также награды и наказания.


Полезная информация о военной службе непривилегированных сословий в основной базе сайта: https://vgd.ru/ENGLISH/army1.htm

Контактная информация РГВИА: http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Лайк (26)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

MarinaNik61 написал:
[q]
а вольноопределяющийся и нижний чин
[/q]

Вольноопределяющийся-это нижний чин с определённым уровнем образования, который через год службы имеет право сдавать экзамен на офицера.
ЗДЕСЬ
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
MarinaNik61

MarinaNik61

Москва
Сообщений: 547
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 391

ygv написал:
[q]

MarinaNik61 написал:
[q]

а вольноопределяющийся и нижний чин
[/q]


Вольноопределяющийся-это нижний чин с определённым уровнем образования, который через год службы имеет право сдавать экзамен на офицера.
ЗДЕСЬ
[/q]


Спасибо!
---
Нижегородская губерния: Плотниковы, Полтановы, Александровы, Гречухины
Дмитрий_Н
В РГВИА есть фонд 52-го пехотного засного полка

ЗАПАСНЫЕ ПОЛКИ
62-й ПЕХОТНЫЙ ЗАПАСНЫЙ (1914-1918). РГВИА. Ф. 7795, 84 ед. хр., 1914-1918 гг., оп. 1-3

По числу дел он невелик, но поскольку часть тыловая, можно рассчитывать, что большая часть документов (приказов) связана с движением личного состава -- что-то типа "поступил в переменный состав", "выбыл с маршевой ротой". Так что надежда встретить там упоминание П. А. Плотникова есть.

В Ф. 409 (коллекция послужных списков большей частью ОФИЦЕРОВ) не находится Петр АНДРЕЕВИЧ Плотников, но базы обновляются -- можно и перепроверить.

В Высочайших приказах и Приказах Временного Правительства встречаются (два-три) офицера по имени Петр Плотников, но, похоже -- не те. Так что уверенности в том, что он был произведен в офицеры, нет.
Лайк (2)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779

Дмитрий_Н написал:
[q]
В Ф. 409 (коллекция послужных списков большей частью ОФИЦЕРОВ) не находится Петр АНДРЕЕВИЧ Плотников, но базы обновляются -- можно и перепроверить
[/q]

Когда уже выставят в общий доступ эту базу для самостоятельного поиска?! Приходится людей просить, а им ради этого записываться и приезжать в архив приходится
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (7)
nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 515
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 20 сентября 2021 19:01

Здравствуйте, подскажите, где может храниться информация о 87 нешлотском полке? Отец моего прадеда записан в 1898 году в его метрике, что от в отставке унтер-офицер этого полка
Дмитрий_Н
nadtochijkaterina

По правде сказать -- найти очень сложно, если вообще возможно.
87-й Нейшлотский полк -- это на интересующий Вас момент -- 22-я пехотная дивизия, 1-й армейский корпус.

В полковом фонде
87-й НЕЙШЛОТСКИЙ (1863-1917). Ф. 2701, 271 ед. хр., 1872, 1892-1917 гг., оп. 1
нет материалов, касающихся нижних чинов за интересующий Вас период -- никаких списков, приказов и т.п.

В Дивизионном
22-я (1807-1918).21-я пехотная дивизия (1807-1820), 23-я пехотная дивизия (1820-1833), 19-я
пехотная дивизия (1833-1835), 21-я пехотная дивизия (1835-1845), 22-я пехотная дивизия (1845-
1918). Ф. 2352, 785 ед. хр., 1809-1917 гг., оп. 1-4

- тоже не видать, да и чем выше уровень, тем меньше бумаг о конкретном нижнем чине.

Поэтому корпусной фонд
1-й (1877-1918). Ф. 2181, 1285 ед. хр., 1877-1918 гг., оп. 1-6
-- уж совсем маловероятен.

Не думаю, что РГВИА -- тот архив, который может что-то дать по Вашей задаче.

О какой губернии идет речь в Вашем случае (метрика). Нейшлотский полк стоял в Новгородской губернии, но срочники могли быть и из других.

Увы, не знаю, что посоветовать. Возникла мысль, что в 1897 была перепись. Если унтер-офицер в 1897 году был еще в службе, то поискать материалы переписи, но это не РГВИА.

nadtochijkaterina

Санкт-Петербург
Сообщений: 515
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 22 сентября 2021 12:11
Спасибо большое за информацию.
Как раз речь идет о Новгородской губернии, Валдайский уезд, с. Хотилово. Именно в этом селе и родился мой прапрадед
В метрике моего прадеда от 1898 года так и указано, что она в отставке унтер-офицер этого полка.
Саму метрику предоставить не могу, в архиве я ее переписывала(

Если чисто математически посчитать, то мой прапра родился в 1865 году, служить наверно пошел не ранее 1886 года.
Сколько тогда лет служили? Предположительно в 1890 году у него уже начали появляться дети
DonSerg

DonSerg

Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ищу сведения о пра(2)деде. Поиск по порталу 1914-1918 выдал один результат ВОТ ОН Но этих сведений мало, чтоб утверждать, что это точно он. Как можно раскрыть эту тему по выданному результату, чтоб понять, он это или не он?
Все, что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губернии. Вот не могу понять, он это или не он?
Заранее спасибо!
---
Новосемейкино, Старосемейкино, Б.Кандарать, Тагай.
Вдовины, Селянкины, Тонеевы.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

DonSerg написал:
[q]
что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губерни
[/q]

Возможно, в региональном архиве в фондах воинского присутствия / начальника,губернском и уездном, сохранились сведения по призыву.
Можно попытаться в РГВИА в приказах по 302 пех. полку что-то найти...
Вы искали по приходским МК записи о его браке, рождении детей ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
DonSerg

DonSerg

Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71

ygv написал:
[q]

DonSerg написал:
[q]

что я знаю это Селянкин Тимофей Павлович (1880 - 1914), проживал в Симбирской губерни
[/q]


Возможно, в региональном архиве в фондах воинского присутствия / начальника,губернском и уездном, сохранились сведения по призыву.
Можно попытаться в РГВИА в приказах по 302 пех. полку что-то найти...
Вы искали по приходским МК записи о его браке, рождении детей ?
[/q]


Насчет последнего. Да, я очень хорошо знаю состав его семьи, его предков, его потомков.

Насчет регфондов. Как они должны (чаще всего) называются, чтоб понять, что именно искать. никогда не работал раньше по этой теме. В РГВИА пробовал щас искать в электронном путеводителе. Но нужного мне фонда по 302 пех.полку почему то там нет.

Еще вопрос, по тем сведениям, что есть в карточке, еще что-то можно выудить? Может есть смысл связаться с красным крестом?
---
Новосемейкино, Старосемейкино, Б.Кандарать, Тагай.
Вдовины, Селянкины, Тонеевы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173  174 175 176 177 178 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВИА » Поиск сведений о нижних чинах [тема №34904]
Вверх ⇈