Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка и про новый сайт архива

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 390 391 392 393 394 395 396 397 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
murik
Долгожитель форума

Рейтинг: 69 

Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ? Как долгл исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.

Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!

Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...

Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -

я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.

Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.

Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация

большинство телефонов РГВИА указанных на сайте теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.

Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.

В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
balabolka
Долгожитель форума

balabolka

Петрозаводск
Рейтинг: 735 

Добрый день, уважаемые знатоки и ассы.

Подскажите, в каком фонде могли отложиться документы
6 Финляндского стрелкового полк за 1905....

Имею:
РГВИА ф. 16096, оп. 1, д. 69, л. 82-91 Послужной список капитана 6 Финляндского стрелкового полка Воскресенского от 30.11.1905
(копия выдана для предоставления при ходатайстве об определении дочери на стипендию военного Миинстерства)
1. Капитан Дмитрий Николаевич Воскресенкский
4. Родился 17.10.1860 года г.Петрозаводск
........

Ищу: В какие учебные заведения отдавали дочерей, да еще в 10 лет?
копия выдана для предоставления при ходатайстве об определении дочери на стипендию военного Минстерства
Елена Дмитриевна Воскресенская (12.05.1895)

Ищу:
Фонды, где могут храниться документы 6 Финляндского стрелкового полк за 1905....
Не могу понять, к какому военному округу д.б. относится (СПб, Рижский, Финляндский???)

Всем большое спасибо и уважение за Ваш труд.
Могу помочь в НА РКарелии

---
========== Ищу Олон.губ -Воскресенские, Спенглер, Судаковы, Каменевы, Мошниковы, ... Волог.губ - Чупрус, Денежкины, Серебряковы, Макарьевы
Teatroved
Долгожитель форума

Teatroved

Москва
Рейтинг: 579 

balabolka
6 Финляндский стрелковый полк

Ф. 3320, 108 ед. хр., крайние даты: 1911 – 1917 гг.

03.02.1902 г. - Полк включен в состав, образованной, 2-й Финляндской Стрелковой бригады. Расквартирован в г. Фридрихсгам (Финляндский ВО). (ПВМ436-1901) (ЦГШ50) (РСВ)
10.08.1904 г. - Финляндский военный округ - упразднен. Полк, в составе бригады, вошел в образованный XXII-й армейский корпус (Петербургский ВО). (ВП)

---
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Смоленск; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
romaf
Почетный участник

Рейтинг: 17 

Уважаемые форумчане. Помогите найти фонд по 7-му Четверочному военному транспорту (вероятно 4-й Кавказский обозный батальон) за 1916-1917 годы. Заранее благодарен.
lilenkov
Почетный участник

Рейтинг: 91 

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформится в чз РГВИА удаленно( через госуслуги или по электронке), а потом уже заказать дела так же по удаленке?(реквизиты дел известны)

---
Лиленков, Туторский, Крылов - Арзамасский уезд
Каримов, Исмятуллин, Халетов - Село Татарское Маклаково, Васильский уезд
Филатов - Село Абашево Николаевского уезда Самарской губернии
gelene
Долгожитель форума

gelene

Москва
Рейтинг: 4416 

lilenkov написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформится в чз РГВИА удаленно( через госуслуги или по электронке), а потом уже заказать дела так же по удаленке?(реквизиты дел известны)
[/q]

По поводу оформления пропуска лучше позвонить и поинтересоваться этим вопросом.
Дела можно заказывать удаленно, на сайте есть бланк для заказа дел, заполняете и отсылаете им обратно.

---
Мои проекты:
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906

Поиск в архивах Москвы.
lilenkov
Почетный участник

Рейтинг: 91 

gelene написал:
[q]
Дела можно заказывать удаленно, на сайте есть бланк для заказа дел, заполняете и отсылаете им обратно.
[/q]

спасибо!

---
Лиленков, Туторский, Крылов - Арзамасский уезд
Каримов, Исмятуллин, Халетов - Село Татарское Маклаково, Васильский уезд
Филатов - Село Абашево Николаевского уезда Самарской губернии
seaman76
Новичок

Удомля
Рейтинг: 0 

Здравствуйте! Можно узнать где служил родной брат моей бабушки, она 1897 г.р. Мандрыченко Никита Фёдорович, он слева, по этой фотографии?

Прикрепленный файл Дед Никита в армии.png
---
Глебовы из ст. Константиновка
Marivo
Начинающий

Marivo

Рейтинг: 19 

Уважаемые форумчане! На сайте. герои войны 1914-1918 года нашла предполаемого деда.Служил в 156 запасном полку,рядовой.Смущает только отчество другое, и то что в 1916 г.холост(по моим данным имел уже сына).Карточка из лазарета, картотека РГВИА.Посоветуйте дальнейшее направление поиска, смогу я что либо еще уточнить в РГВИА?
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1100 

Marivo написал:
[q]
смогу я что либо еще уточнить в РГВИА?
[/q]

только очень точечное, обрывочное, как-то:

- срок поступления на службу в указ. полк
- поощрения / наказания
- ранения
- повышение в чине
- перевод на службу в др. часть
- гибель...

Ravi2000
Долгожитель форума

Ravi2000

Бендеры
Рейтинг: 145 

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста: мой прапрадед - Балычев Иван Артемьевич - был прапорщиком 755-й (видимо Харьковской) пешей дружины 66-й (видимо Екатеринославской) бригады государственного ополчения.
На сайте gwar.mil.ru я обнаружил его послужной список. Там указано, что в 1915 году прапрадед был зачислен в 228-й (Екатеринославский) запасной пехотный батальон, затем в 472-ю пешую Екатеринославскую дружину. С января по апрель 1916 года учился на курсах ускоренной подготовки офицеров в 1-й Житомирской школе прапорщиков Государственного ополчения Юго-Западного фронта, и в июне 1916 г., приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, был произведен в прапорщики. Далее прапрадед был зачислен в 755-ю (видимо Харьковскую) пешую дружину 66-й (видимо Екатеринославской) бригады государственного ополчения, где занимал различные должности, как то: член военно-полевого суда дружины, командир роты, делопроизводитель и прочее.
Кроме этого указано, что прапрадед, видимо до 1915 года, выдержал испытание на вольноопределяющегося II разряда при 2-й Екатеринославской мужской гимназии и на звание Министерского учителя при Екатеринославском реальном училище.
У меня два вопроса-просьбы:
1. Может ли быть на хранении в РГВИА его личное дело или какие-либо другие документы, за исключение этого послужного списка (Ф. 409 оп. 1 д. 73328)?
2. Может кто-то знает о фонде и его местонахождении: 1-й Житомирской школы прапорщиков Государственного ополчения Юго-Западного фронта?
3. Может не совсем по теме и не в этой ветке, но тем не менее, возможно кто-то владеет информацией об учебных заведениях Екатеринослава (Днепропетровска), в которых учился прапрадед до 1915 года?
Я разыскиваю сведения о прадеде по вышеуказанным сведениям и архивам в основном только для того, чтобы выяснить его точное место рождения. В послужном списке указано, что он уроженец Орловской губернии. В метрических книгах церкви села, где жили его предки и венчались родители - Хотетово Болховского уезда Орловской губернии, сведения о рождении как его самого, так и его родных братьев и сестер, отсутствуют. Кроме этого, я также не могу найти рождение его дочери, моей прабабушки Людмилы, указанной в этом же послужном списке РГВИА.

Заранее благодарю.

---
Равикович, Балычевы, Чебоненко, Драгомировы, Саржинские, Голубевы, Быстровы, Гаврилюк, Ждановы, Терзиул(Терзилов), Прохоровы, Милинтей(Мелентиевы), Новицкие, Терлецкие, Сыпченко, Латий (Лата), Липодат, Диденко, Каражелясковы, Ходальские, Лабунские, Гамарц, Гайдаржи, Дерменжи, Орловы, Самуренко
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 390 391 392 393 394 395 396 397 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГВИА »   Вопросы по разделу
RSS