ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане!
В разделе РГВИА все вопросы задаются в общем разделе - https://forum.vgd.ru/174/15756/
В темах по фондам приводится только справочная информация.
Все сообщения, размещенные в не отведенном для вопросов месте будут удаляться.

Вопросы по разделу

назначение, порядок работы, переписка, как начать поиски в архиве РГВИА и про новый сайт архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Сколько стоит запрос в РГВИА по послужному списку офицера царской армии ?
Как долго исполняют ?Самой ехать нет возможности.Всем спасибо.







Комментарий модератора:
Уважаемые форумчане и гости!


Те из вас, кто хоть раз был в РГВИА знает, какое это сложное дело найти нужную информацию в том количестве описей и дел, что там находятся...
Посему, предлагаю, всем, кто имеет на руках выписки из описей и №№ дел -
я думаю было бы неплохо все эти данные свести вместе и предоставить для пользования тем, кто не может бывать в архиве, но очень бы хотел знать, какую информацию можно почерпнуть, а может быть даже и заказать по электронке уже конкретно то, что им нужно в архиве.
Справочник по РГВИА представленный в инете ведь дает расшифровку только по фондам.


Можно создавать темы по № фондов и далее расшифровки писать по описям и № дел.


Информация для всех

Работает архив с 9.45 до 17 часов, в пятницу до 16 часов, последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
На руки по запросу можно взять только 5 дел и 5 описей одновременно

Уважаемые форумчане и гости!!!

Пожалуйста, все вопросы задавайте в этой теме - в темах по фондам приводится только справочная информация



большинство телефонов РГВИА указанных на сайте http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ теперь надо набирать через код 499

ИМЕННЫЕ КАРТОТЕКИ

1) Личный состав офицеров и классных чиновников русской армии (XIX век) - 260 тыс. карточек.
Самый большой. Как правило, в карточке, указаны имена и отчества, а также возраст (год рождения), происхождение, место службы и год составления послужного списка.
По моей фамилии встретились дела из фондов: 1, 275, 400, 405, 407, 489, 3543.
Нюансы. Ссылка на дело может быть дана в старой нумерации (по отделам и столам) - обычно на обороте карточки. В этом случае нужно просить сотрудника картотеки прописать новые шифры.
В ряде случаев на обороте могут быть указаны ссылки на дополнительные источники (

2) Указатель к описям фонда «Инспекторского департамента» (Ф.395) - 46,5 тыс.карточек.
Указаны только фамилии, даже без инициалов, а также звание и год составления послужного списка, иногда место службы. Здесь при заказе уже нужно выписывать все шифры, в том числе номера отдела и стола.

3) Указатель участников Отечественной войны 1812 г. - около 18 тыс.карточек.
В этой же картотеке отдельно выделены: «Бородино» и «Раненые» [i

4) Кавалеры ордена Святого Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны - база данных 10,9 тыс. персоналий, но есть и картотека.

5) Картотека известных личностей (так ее назвала сотрудник картотеки)

6) Картотека медицинского персонала.

7) В добавок к вышеперечисленному есть электронная база данных по послужным спискам XVIII века.
В ней может провести поиск сотрудник каталога прямо на своем компьютере. По моей фамилии встретились дела из фондов 11, 489, 490.

УКАЗАТЕЛИ

8) Указатель к документам коллекции «Послужные списки офицеров» (Ф.409) - 63 тома.
Указатель находится в читальном зале. Особенность следующая: персоналии отсортированы по первым трем буквам фамилии, далее по имени и отчеству.

---
мур
Лайк (21)
APGrish
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Уважаемая Zabellisa! У меня к Вам великая просьба.Мой прапрадед участник польского восстания 1863г. полное имя:
Янкевич Викентий (Винсент) Матисович (Мацеявич)- Jankiewicz Wincenty Macieja 1838 г.р. Родился возможно в деревни Пуслуба, Ленчицкий уезд, Варшавской губернии. В 1864 г. 29.02. был приговорен в ссылку в Сибирь. Но у него в этом году рождается дочь и ещё рождается дочь в 1868г.,но уже в Витебской губернии.Семья (жена и четверо детей) была так же отправлена в Сибирь (Иркутскую губернию) в 1870г., где он уже в это время находился. Там и продолжился наш род- в Иркутской губернии. Что и как можно найти по моему родственнику.
Буду Вам глубоко признателен, с благодарностью Анатолий.
---
С уважением,Анатолий.
Geraldic
Участник

Geraldic

г. Томск
Сообщений: 51
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26
Спасибо большое!
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
APGrish
Ссыльнопоселенцы
категория лиц в дореволюционной России, принудительно (по суду или в административном порядке) отправленных на жительство в отдалённые местности на срок или бессрочно. Обычно С. имели ограничения в праве передвижения, выборе рода занятий и находились под надзором полиции. Известны со 2-й половины 16 в. Законодательно оформлены «Уставом о ссыльных» 1822 и «Уложением о наказаниях» 1845....

загляните в эту тему - https://forum.vgd.ru/396/17463/ и сюда - https://forum.vgd.ru/post/10/14061/

советую заглянуть и сюда - http://www.penpolit.ru/papers/detail2.php?ELEMENT_ID=1047 там можно посмотреть в каких архивах искать материал

http://irkipedia.ru/content/polyaki
http://www.pribaikal.ru/polish-revolt-persons.html
http://olnd.narod.ru/06/07_pol.htm
corolina
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Уважаемая Tusia! Можно вам сделать запрос по ф.489 оп.1, т.1 ч.2
3. Драгунские полки и эскадроны
2323 Арзамасский драгунский полк
2509-2511 Переяславский драгунский полк?
Меня интересуют Пузин Елистрат и Пузин Михаил Елистратович.
Заранее благодарна.
Oskin
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 54
Уважаемые форумчане!
Подскажите, если кто-то знает.
По моему прапрапрадеду единственная зацепка в поиске сведений - то, что он был гренадером (какого именно полка - не знаю; вероятно, что где-то на Украине, т.к. потом жил там, и дети его родились там - то ли в Полтавской, то ли в Екатеринославской губернии). Служил он ориентировочно в 1860-е-1870-е годы (мой прадед, его сын, родился примерно в 1870-м году). Какие вообще гренадерские полки существовали в то время в Российской империи? И где можно искать по этому поводу информацию, чтобы выйти на данные о моем предке?
---
Ищу предков: Подольские (Полтавская губ.), Бородины (прдпл. - Владикавказ), Пинчук, Прокопенко (Екатеринославская губ.), Горячкины, Святкины, Малкины (Симбирская губерния), Исаевы (Казанская губерния), Шутовы (Нижегородская губерния)
Zabellisa
Модератор раздела
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

Oskin написал:
[q]
Какие вообще гренадерские полки существовали в то время в Российской империи?
[/q]


Гренадерские полки Российской империи

и еще здесь - http://www.regiment.ru/reg/II/A/A.htm


Oskin написал:
[q]
И где можно искать по этому поводу информацию, чтобы выйти на данные о моем предке?
[/q]


там и искать в РГВИА - по полковым архивам
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1515
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2701
corolina
Ответила вам в личные
Oskin
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 54

Zabellisa написал:
[q]
[/q]

спасибо за подсказку! Думаю, прежде всего стоит искать в Екатеринославском полку (есть догадки по этому поводу)...
---
Ищу предков: Подольские (Полтавская губ.), Бородины (прдпл. - Владикавказ), Пинчук, Прокопенко (Екатеринославская губ.), Горячкины, Святкины, Малкины (Симбирская губерния), Исаевы (Казанская губерния), Шутовы (Нижегородская губерния)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
Видела в этой теме опись дел фонда 504. А владеет ли кто информацией по фонду 503 "Артиллерийский департамент"?

Аннотация (с сайта РГВИА http://guides.rusarchives.ru/s..._id=821071 ) к фонду 503

"Приказы генерал-фельдцейхмейстера и директора Департамента. Журналы общего присутствия и отчеты отделений Департамента. Журналы Комитета по артиллерийской части, Артиллерийского отделения Военно-ученого комитета, Комитета по улучшению штуцеров и ружей. Ведомости вооружения, боеприпасов и служебных строений. Рапорты, доклады, записки, отношения должностных лиц и военных специалистов об изготовлении, испытании, хранении оружия и боеприпасов и обеспечении ими войск.
Документы о введении в армии новых образцов артиллерийского и стрелкового вооружения, налаживании производства 60-фунтовых пушек (1854 - 1858), испытании и принятии на вооружение 2-пудовой мортиры "дальнего бросания системы капитана Малевского" (1858 - 1861), изготовлении и испытании в войсках опытных 4-, 6- и 8-фунтовых нарезных орудий (1859 - 1862), применении пуль бельгийской системы и системы Минье для нарезных ружей (1855 - 1859), принятии на вооружение штуцера с 4 нарезами в кавалерии (1855) и 6-линейного нарезного ружья в пехоте (1857 - 1859).
Документы о нововведениях в структуре, порядке деятельности и оборудовании артиллерийских парков, арсеналов, заводов по изготовлению вооружения и боеприпасов. Отчеты и переписка Комиссии для построения нового оружейного завода в г. Туле об организации и ходе работ по оборудованию завода (1835 - 1847).
Сведения о вооружении и укреплениях Севастопольской, Кронштадтской и других морских и сухопутных крепостей, доставке в арсеналы редких старинных орудий и знамен. Донесения начальников артиллерии и заведующих артиллерийским имуществом о трофейных орудиях и боеприпасах, имевшихся в захваченных турецких крепостях (1828 - 1829).
Формулярные списки чиновников. Переписка по личному составу."

Вот хотелось бы уточнить поконкретнее что там за формулярные списки....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Юля.
Несколько вопросов.
1. Что может быть в этом фонде?
Управление благочинного церквей военного ведомства. Ф. 16290. 1799-1885 гг. 1535 ед.хр.
Может там быть запрос на разрешение на брак с лютеранкой С.И. Езерского в 1895 г.?
или здесь 8-й армейский корпус. Ф. 2194. 1879-1918 гг. 281 ед.хр.?

Вообще, Вам встречались в РГВИА запросы на разрешение на брак? А то читаешь всякие документы, там написано, что в 19 веке офицеры обязаны были спрашивать разрешение у начальства, начальство спрашивало одобрение у родителей, если таковые были, да еще, чтобы и деньги у молодых были, давало разрешение.

2. По автобиографии бабушки, отец проклял сына за растрату казенных средств и связь с Распутиным в 1914-1915 г.
Суд 3-го армейского корпуса. Ф. 2186. 1915-1917 гг. 12 ед.хр. могут тут быть такие дела?
Главное военно-судное управление. Ф. 801. 1796-1918 гг. 108400 ед.хр.
На это есть отдельная тема, я ее отслеживаю.

3. Есть ли возможность просто заказать сканы Послужных(или формулярных) списков?
Я как-то отправляла запрос, и мне заломили такую сумму, правда по телефону и... как-то "лево".
1). Капитана генерального Штаба Модерова Вильгельма Вильгельмовича, год смерти 1894 - ПС или формулярный список есть, мне присылали из него выдержку.
2). Езерского Николая Семеновича (1885 г.р.), подполковник, адъютант 3-го армейского корпуса при штабе гвардии - этот ПС там есть точно.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 584 585 586 587 588 589 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈