ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бессонница

Стихи, афоризмы, цитаты, мысли вслух, которые иногда захочется перечитать и вспомнить, и чаще всего ночью, когда не спится...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модератор: Crotik49
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
Теленков Сергей Алексеевич

Живописец, график, педагог.

Этот человек был рожден для иной судьбы. Озорной богатырь с разноцветными глазами, что обещало много счастья. Но судьбы многих людей в ХХ веке были исковерканы до неузнаваемости.

Сергей Алексеевич рассказывал: «Стояло прекрасное лето, мы играли в футбол и вдруг – война. Пришла повестка из военкомата в Великий Устюг в пехотное училище. Поучили нас там недолго, а как под Москвой дела стали плохи – нас туда, для уничтожения танков. Так я стал смертником». А до этого молодой парень, 1923-го года рождения, из деревни Доровское, что под Чебсарой, уже выбрав жизненный путь, работал с 1939 года в Вологодском товариществе художников. В бою между Москвой и Тулой, под городом Белев, он был страшно изранен – «весь измочален» – руки и ноги прострелены и переломаны. После этого было два года госпиталей, 15 операций, 7 – под общим наркозом, клиническая смерть, ампутация ноги. Но чуть стало легче – он запел, и так было всегда в его долгой жизни. Как только пришло выздоровление, Сергей на костылях скорее – домой, к матери, в домик под красной крышей; у нее из пяти сыновей с войны вернулся он один. В 1944 году он отправился в Казань в художественное училище, а закончив его в 1949 году, поступил в Рижскую Академию художеств. От тех лет сохранились маленький живописный пейзаж «Рига» и «Портрет художника Петухова».

Вернувшись в 1956 году в Вологду, Теленков активно работает, участвует во всех выставках, а в 1965 вступает в Союз художников СССР. С этого же времени он начинает руководить изостудией при Дворце культуры железнодорожников, передавая молодежи свои большие знания в области искусства.

В собственном творчестве он занимался в основном пейзажем, создавая его в лаконичной манере, приближающейся к передовому направлению 60-х годов – «суровому стилю».

Работая с натуры, он выявлял суть мотива, достигая знаковости композиции («Новый мост»). Всему этому, вероятно, художник научился в Риге, где, возможно, видел репродукции с произведений многих иностранных художников, в частности Альбера Марке. Экономность художественных приемов, широкий мазок-штрих, ложащийся на единственно возможное для него место, сдержанность цветовой гаммы, в основном из голубовато-серебристых сочетаний, становятся приметами его таланта. Живописца привлекает современность, и он фиксирует черты нового в Вологде («Заречье строится», «Ленинградское шоссе», «Мост 800-летия»). Уже тогда у него появилась панорамность видения, поэтому для своих картин он часто брал длинные холсты.

Кто знает, может, это шло от сидения в окопе, когда мир представа изл узкой полоской. Так выглядят картины «В котле. Горят танки» и «Непобедимый». Эта работа захватывает экспрессией протяженной композиции и будто расплавленного цвета и фактуры. Узнав о подвиге Алексея Маресьева, Теленков посвятил ему картину, вложив в произведение личные переживания. В результате холст воспринимается как крик боли и одновременно как выражение нескончаемого мужества. Автобиографизм и адекватные теме художественные средства сделали полотно значительным явлением искусства. С ним связан и поздний автопортрет художника, поражающий правдой переживаний человека, продолжающего свой бой за жизнь. Герой портрета мудро отстранен от суетного, сдержан, кремнеподобен, цепкий взгляд его мгновенно схватывает суть происходящего. Картины и акварели С. А. Теленкова о войне выделяются глубиной и искренностью, психологизмом, отсутствием натурализма и ложной патетики. Эмоции лишь иногда вырываются из-под контроля. В одно из таких мгновений на обороте этого портрета появляется потрясающая надпись: «Слава тебе, Господи, настрелялся до смерти».

В 80-е годы живописец продолжает работать в жанре любимого пейзажа, но уже в технике акварели и пастели. Эти его пейзажи хочется сравнить с французскими, настолько высока их культура, мастерство исполнения. Все это виды Вологды и окрестностей в пасмурную осеннюю погоду. Техника исполнения очень сложна и напоминает масляную живопись, работы столь виртуозны и драматичны, что возникает сравнение с музыкой Бетховена. Есть листы почти абстрактные, в которых при отсутствии конкретики мотива художественные средства сильнейшим образом передают чувства автора.

В это время живописец создает и большие холсты. Один из них, «В пути» 1989-го года, предельно прост по сюжету и изыскан по решению. Он выражает идею ценности краткого мгновения жизни. Густая фактура холста переливается жемчужными оттенками голубовато-серебристых тонов. Вероятно, Теленков смог бы талантливо работать и в области стенной живописи, создавать фрески и мозаики; именно монументальные качества его таланта налицо.

Со временем художник достигает больших высот и в области портрета, что особенно заметно при сравнении с его ранними работами. Он делает их в акварели и рисунке. Сила обобщения и острота выражения достигают в них апогея («Ада Сурадова», «Георгий» и другие).

При всей сложности судьбы Сергей Алексеевич всегда сохранял жизнелюбие, до конца дней любил праздники, солнце, красоту. Он обливался холодной водой, поднимал гантели, гулял в четыре утра; несмотря на боли, посещал все выставки. Он говорил мне в 1999-м году: «Главная задача – во что бы то ни стало – дожить до лета – поиграть в футбол, на коляске, а дальше уж не знаю...».

Ирина Балашова, искусствовед



Художники ДПИ


Комментарий модератора:
Мой папа и Сергей Теленков были близкими друзьями.


Прикрепленный файл: Screenshot_2020-05-20-23-29-22-082.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Лайк (1)
smigv48

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Дорогая и очень уважаемая Ольга Николаевна! Поздравляю с Днем Ангела!

Пусть все в Вашей жизни будет просто замечательно! Пусть не только Святая Ольга оберегает Вас и всю Вашу семью, а вместе с нею Вера, Надежда и Любовь!

С уважением Г.В.

Прикрепленный файл: загруженное.png
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО «БЕССЕРДЕЧНОСТЬ К СЕБЕ — ЭТО ТОЖЕ УВЕЧНОСТЬ...»
Бессердечность к себе —
это тоже увечность.
Не пора ли тебе отдохнуть?
Прояви наконец сам к себе человечность —
сам с собою побудь.
Успокойся.
В хорошие книжки заройся.
Не стремись никому ничего доказать.
А того, что тебя позабудут,
не бойся.
Всё немедля сказать —
как себя наказать.
Успокойся на том,
чтобы мудрая тень Карадага,
пережившая столькие времена,
твои долгие ночи с тобой коротала
и Волошина мягкую тень привела.
Если рваться куда-то всю жизнь,
можно стать полоумным.
Ты позволь тишине
провести не спеша по твоим волосам.
Пусть предстанут в простом освещении лунном
революции,
войны,
искусство,
ты сам.
И прекрасна усталость,
похожая на умиранье, —
потому что от подлинной смерти она далека,
и прекрасно пустое бумагомаранье —
потому что ещё не застыла навеки рука.
Горе тоже прекрасно,
когда не последнее горе,
и прекрасно, что ты
не для пошлого счастья рождён,
и прекрасно
какое-то полусолёное море,
разбавленное дождём...
Есть в желаньях опасность
смертельного пережеланья.
Хорошо ничего не желать,
хоть на время спешить отложив.
И тоска хороша —
это всё-таки переживанье.
Одиночество — чудо.
Оно означает — ты жив.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-08-26-22-31-24-679.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
Александр Башлачёв.

Время колокольчиков.

Долго шли зноем и морозами.
Все снесли и остались вольными.
Жрали снег с кашею березовой.
И росли вровень с колокольнями.

Если плач — не жалели соли мы.
Если пир — сахарного пряника.
Звонари черными мозолями
Рвали нерв медного динамика.

Но с каждым днем времена меняются.
Купола растеряли золото.
Звонари по миру слоняются.
Колокола сбиты и расколоты.

Что ж теперь ходим круг да около
На своем поле — как подпольщики?
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь — время колокольчиков.

Ты звени, звени, звени, сердце под рубашкою!
Второпях — врассыпную вороны.
Эй! Выводи коренных с пристяжкою,
И рванем на четыре стороны.

Но сколько лет лошади не кованы.
Ни одно колесо не мазано.
Плетки нет. Седла разворованы
И давно все узлы развязаны.

А на дожде — все дороги радугой!
Быть беде. Нынче нам до смеха ли?
Но если есть колокольчик под дугой,
Так, значит, все. Давай, заряжай — поехали!

Загремим, засвистим, защелкаем!
Проберет до костей, до кончиков.
Эй, Братва! Чуете печенками
Грозный смех русских колокольчиков?

Век жуем матюги с молитвами.
Век живем — хоть шары нам выколи.
Спим да пьем. Сутками и литрами.
Не поем. Петь уже отвыкли.

Долго ждем. Все ходили грязные.
Оттого сделались похожие,
А под дождем оказались разные.
Большинство — честные, хорошие.

И пусть разбит батюшка Царь-колокол
Мы пришли. Мы пришли с гитарами.
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами.

И в груди — искры электричества.
Шапки в снег — и рваните звонче
Свистопляс — славное язычество.
Я люблю время колокольчиков.

Колокольчики на берёзе. Ковалевское кладбище над
могилой А. Башлачева.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-08-30-06-51-50-843.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
Сегодня, 22 октября, - 150 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина.
Иван Бунин
***
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - Господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я всё - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленам припав.

Прикрепленный файл: Screenshot_2019-05-15-20-35-46-976.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
smigv48

Вологда
Сообщений: 4225
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2339
Выложено на Фейсбуке. https://www.facebook.com/
( со страницы Марии Голубевой Кирилло-Белозерский монастырь)

Очень правильные слова


Протоиерей Валентин Мордасов (1930-1998)

Из советов батюшки своим прихожанам:

Что должно сохранять, чтобы уберечься от греха?

Ум – от худых, злых и пустых мыслей;
Взор – от мирских прелестей.
Сердце – от злых желаний и возношения.
Слух – от суетных и смехотворных бесед, а наиболее – от злословных на ближнего.
Язык – от осуждения и ропота.
Желудок – от сластолюбия и от излишнего винопития.

Всего себя – от безделья.
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Лайк (1)
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
" Ледниковый период" эфир 28 ноября 2020 Мария Луговая и Повилас Ванагас танцевали под песню
на стихи Новеллы Матвеевой " Девушка из харчевни", мне понравилось, а стихи эти знала очень давно, но подзабыть успела, теперь вот напомнили...

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-11-29-15-20-10-000.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Введение

(из стихотворения "Стих о пустыне")

Вводится Девица в храм по ступеням,

Сверстницы - девушки идут за Ней.

Зыблется свет от лампадных огней.

Вводится Девица в храм по ступеням.


В митре рогатой седой иерей

Деву встречает. Подняв свои руки,

Бренный свидетель нетленной поруки,

В митре рогатой седой иерей.


Лестницу поступью легкой проходит

Дева Мария, смиренно спеша.

Белой одеждой тихонько шурша,

Лестницу поступью легкой проходит.


Старец, послушный совету небес,

Вводит Ее в святилище храма.

Он не боится упреков и срама,

Старец, послушный совету небес.


Белой голубкою скрылась внутри,

Плотно закрылась святая завеса.

Чуждая злым искушениям беса,

Белой голубкою скрылась внутри.


Что вы, подружки, глядите вослед?

Та, что исчезла белей голубицы,

Снова придет к вам в одежде Царицы.

Что вы, подружки, глядите вослед?

Михаил Кузмин, 1909.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-12-04-04-49-48-320.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
И ещё одно того же автора.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-12-04-05-10-13-512.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
Crotik49
Модератор раздела
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 18249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 23197
12 декабря 2020 г.на 86-м году жизни не стало артиста, поэта и просто замечательного человека Валентина Иосифовича Гафта.

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-12-13-07-09-24-762.jpeg
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модератор: Crotik49
Вверх ⇈