Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Убинский район Новосибирской области

История населенных пунктов, фотографии, ссылки на источники, и прочее по Убинскому району

Эта тема на карте:  Александро-Невское

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: fraujulika
abudaby
Новичок

Новосибирск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Пытаюсь определить место рождения моего деда. В свид. о смерти - с. Орловка, Убинского района (рожд. в 1931) Однако нашла его предков в метрических книгах (церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, с Убинское), там - село Орловское. Эти два села существуют и сегодня, находятся недалеко друг от друга. Склоняюсь к Орловскому (может, оно и стало Орловкой?), но сомневаюсь. Информации мало. Хотелось бы узнать историю этих двух поселков. И не было ли село Орловское ранее Орловским Гнездом (Орловое Гнездо, Орлиное гнездо )?
Координаты на современной карте:
Орловка 55.294997, 79.753889
Орловское 55.511105, 79.727241

Помогите, кто знает, пожалуйста!
---
Вороновы (Уфимская губерния → Северный район НСО), Шевелёвы(Шевель), Кучеровы (Убинский район НСО), Ботоноговы (Новосибирск), Бажутины (Иркутская обл, золотые прииски → Новосибирск)
nyurkavoronkova
Новичок

Коломна
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя nedaria от 1 декабря 2022 20:43

Здравствуйте. Очень пригодились бы данные. В с. Кундран был рождён мой дед и, вероятно, его родители. Сапелкин Григорий Никитович, 5 января 1930 г. (по другим данным, 25 декабря 1929 года).
---
Ищу сведения о Воронковых, Лаптевых. Коломенский район, Московская область.
tereza1982

Калининград
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 138

nyurkavoronkova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nedaria от 1 декабря 2022 20:43

Здравствуйте. Очень пригодились бы данные. В с. Кундран был рождён мой дед и, вероятно, его родители. Сапелкин Григорий Никитович, 5 января 1930 г. (по другим данным, 25 декабря 1929 года).
[/q]

Новосибирский ЗАГС разнес данные из книг актовых записей с 1928г. Вам проще обратиться в ЗАГС по месту жительства и запросить справку о рождении
---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
IrinaGurina
Новичок

IrinaGurina

Дудинка, Россия
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Добрый день. Интересуют предки Тыртычные проживавшие в с. Раисенское , интересно узнать откуда они переселились, может у кого то есть данная информация?
---
Ищу сведения о Воловских, Тыртычных, Коньшиных Новосиб.обл.
YurLKz
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
В паспорте Григорьева Нина Федоровна родилась в с.Осиновка Убинского района Новосибирской обл 19.01.1929 г.
Сейчас на карте Осиновка Карасукского района, и это рядом с Савкино (Баганского р-на) - местом рождения ее отца Григорьева Федора Романовича.
Но в чате упоминается Осиновка в слиянии с Собольниково в колхоз Память Ленина.
Вопрос: это один и тот же населенный пункт?
sandragon25
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, прошу помощи. Мой прадед Дмитрий Пантелеич Швачка жил в с. Александро-Невское в 1937 был арестован как контрреволюционер, а в 1938 расстрелян. Его отец Пантелей Швачка был священником возможно в Александро-Невском или в близлежащих посёлках. Прабабушка Анна рассказывала что у них была домовая церковь. Может есть какая нибудь информация о Пантелее Швачка? Ещё знаю что они были согласны с Украиной с Полтавской губернии.
N_N_N

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 341

sandragon25 написал:
[q]
Добрый день, прошу помощи. Мой прадед Дмитрий Пантелеич Швачка жил в с. Александро-Невское в 1937 был арестован как контрреволюционер, а в 1938 расстрелян. Его отец Пантелей Швачка был священником возможно в Александро-Невском или в близлежащих посёлках. Прабабушка Анна рассказывала что у них была домовая церковь. Может есть какая нибудь информация о Пантелее Швачка? Ещё знаю что они были согласны с Украиной с Полтавской губернии.
[/q]
Какая чудная каша... Хотя что-то в ней есть.

1. По Книге Памяти НСО растреляны братья: Швачка Пантелей Пантелеевич (1895-1938), Швачка Дмитрий Пантелеевич (1903-38). Попробуйте для начала зацепиться через поиск репрессированных. На форуме VGD есть подробности поиска.
2. В пос. Александро-Невском (перес.уч. Басалаевский, заселение с 1896) не было церкви и селом-то оно стало при Советской власти как центр сельсовета.
3. Домовые церкови - это Томск, Барнаул, Бийск.
4. Если это православные (а там хватало баптистов и лютеран), то пос. Александро-Невский с 1911 в приходе Борисоглебском (ГАНО: 1911-1919); а до этого, скорее, в Александровском Аннинском (ГАНО: 1901-1907, 1909-1920)
5. В Томской губернии (1880-1919) не было священников Швачка, хотя фамилия и не самая редкая. По церковной линии были (но скорее всего не Ваши):
5.1. "... Николаевскій во имя Св. и Чудотворца Николая... И. д. псаломщика Димитрій Семеновичъ Швачко, 17 лѣтъ, окончилъ курсъ въ Лубенскомъ дух. уч., Полтавской епархiи, на службѣ и на настоящемъ мѣстѣ съ 1 февр. 1914 г."
"... 17 августа за № 1795, и. д. псаломщика ц. с. Николаевскаго, Бійскаго уѣзда, Димитрій Швачко, согласно прошенію, перемѣщенъ на таковое же мѣсто къ ц. с. Согорнаго, Барнаульскаго уѣзда." (1915)
5.2. "Утверждены въ должности церковныхъ старостъ:... къ ц. с. Чесноковскаго, Барн. уѣзда. Швачко;" (1914)
6. А еще гляньте в ГАТО:
Ф.3 Оп.36 Д.3490 "По прошению участка Басалаевского Верхне-Каинской волости Швичко и других о выдаче ссуды", 1897, 4 листа
Ф.196 Оп.19 Д.167 "...Именной список крестьян-переселенцев пос. Александро-Невского... Таскаевской волости... Верхне-Каинской волости... получивших ссуду", 1898-1902, 47 листов.
Ф.196 Оп.19 Д.213а "Расчеты по ссудам и списки крестьян-переселенцев пос. Александро-Невского Верхне-Каинской вол. Каинского уезда, получивших ссуду на 1898-1914гг.

Успехов.

Sapelkinamarina
Участник

Sapelkinamarina

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 30
Мой дед родился в Кундрани в 1910 году. Я не нашла церковной записи за 1910 год на Комличенко Андрея Дмитриевича.
Sapelkinamarina
Участник

Sapelkinamarina

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 30
Мой дед родился в Кундрани в 1910 году. Я не нашла церковной записи за 1910 год на Комличенко Андрея Дмитриевича.
tereza1982

Калининград
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 138

Sapelkinamarina написал:
[q]
[/q]

могли крестить в с.Ярки, смотрите в проходах вокруг Кундрана

---
Берилло, Курдюковы (Казаковы), Голик, Голиковы, Мальцевы и Камардины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈