Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1073
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (12)
alyra

alyra

Suomi
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
1 февраля 2014 19:21 1 февраля 2014 20:53 ##

Ищу сведения о предках по фамилии Хирс,

предках и родственниках Хирс Василий Матвеевич
Родился в 1888 г., Омская губ.*; финн; колхозник.. Проживал: Омская обл., Калачинский р-н, д.Гельсингфорс Место захоронения - г. Тюмень.1938 г.

Vasili Matinpoika Hirs, s. 1888 Omskin alue,
Siperia Venäjä Omskin alue Kalatshinskin piiri Vanha Helsinki, asui samassa paikassa, luterilainen pastori, vang. 19.3.1938, tuom. 22.10.1938 § 58/10, 11, amm. 2.12.1938 Tjumenissa, reh. 1.2.1957. Omsk

предках и родственниках Хирс Рудольф Осипович (Oskarovits)
Родился в 1928 г., Омская обл., Калачинский р-н, д.Гельсингфорс.

Майа
---
ищу Хайкара Мехиляйнен Хайми Ронконен Пукки Хянникяйнен
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7117
alyra, я ответила Вам в другой теме https://forum.vgd.ru/post/495/23845/p1875022.htm#pp1875022 . В 1888 году это был скорее всего Тюкалинский уезд Тобольской губернии, а не Омский уезд.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.

Medvik написал:
[q]
Углядела в списках переселенцев фамилию Скребков. А имя-отчество неизвестно? Вдруг это наш...
[/q]

В базе данных по Омскому уезду значится только Скребков Егор Ионович
---
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 513
Добрый день, Игорь! Встретила в Вашем перечне фамилию Мазница. Родственники мужа родом из Днепропетровской области, но известно, что одна из бабушек родилась в Омской области. Очень похоже, что переселенцы - ее родители.
Подскажите имя-отчество переселенцев с этой фамилией, пожалуйста.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.

Juravleva N A написал:
[q]
Добрый день, Игорь! Встретила в Вашем перечне фамилию Мазница. Родственники мужа родом из Днепропетровской области, но известно, что одна из бабушек родилась в Омской области. Очень похоже, что переселенцы - ее родители.
Подскажите имя-отчество переселенцев с этой фамилией, пожалуйста.
[/q]

По базе данных Омского уезда за 1921-23гг Мазницы проживали в четырех селениях. Это Мазницы: В.В., Никон Семенов, Тарас Иванов, Дарья, Касьян Федоров, Григорий, Макрина.
---
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 513

Igor 15 написал:
[q]
По базе данных Омского уезда за 1921-23гг Мазницы проживали в четырех селениях. Это Мазницы: В.В., Никон Семенов, Тарас Иванов, Дарья, Касьян Федоров, Григорий, Макрина.
[/q]

Спасибо, за оперативный ответ! Попробую уточнить населенный пункт и сопоставить имена a_003.gif
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
etvas
Новичок

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, Игорь!
В Вашей базе я увидел фамилии своих прадедов, Погарский Иван Степанович( и 3 раза записан его родной брат Яков Степанович) и Козуля Яков Филлипович. Хотелось бы узнать хоть какую то информацию о них.
Спасибо, с уважением и надеждой, Алексей
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.

etvas написал:
[q]
Здравствуйте, Игорь!
В Вашей базе я увидел фамилии своих прадедов, Погарский Иван Степанович( и 3 раза записан его родной брат Яков Степанович) и Козуля Яков Филлипович. Хотелось бы узнать хоть какую то информацию о них.
Спасибо, с уважением и надеждой, Алексей
[/q]

Могу сказать только, что Погарский Иван и Яков ( последний переселялся из селения в селение) Степановы - выходцы Брянской губернии.
Козуля Яков Филипович приехал из Харьковской губернии. Еще известно, что его сын Григорий был раскулачен и выслан.
Остальную информацию (о составе семей, откуда точно приехали и другое) надо добывать просмотром архивных документов.
Могу в этом помочь, пишите в личку или на эмейл.
---
gurova
Новичок

Волгоградская область
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью к долгожителям форума Омичам. Мой дед Гуров Иосиф Павлович родился 20.04.1910г д. Дурново Муромцевский район Омской области(уезда).Чтобы найти сведения о родителях деда (метрические книги?) в какой архив нужно обращаться? Известно со слов, что предки деда относились к Донскому казачеству, были лишены прав дворянства области войска Донского за какое то преступление,совершенное?? дедом, прадедом моего деда. К какой категории переселенцев должна была относиться семья? Точно известно, что кроме деда в семье были дети: Ирина, Павел, Егор?,Настя,Домна.Подскажите пожалуйста, как решить эту задачу.
---
Ищу сведения о Гуровых д.Дурново Муромцевского района Омской области (1880-1930гг?)
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.

gurova написал:
[q]
Доброго времени уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью к долгожителям форума Омичам. Мой дед Гуров Иосиф Павлович родился 20.04.1910г д. Дурново Муромцевский район Омской области(уезда).Чтобы найти сведения о родителях деда (метрические книги?) в какой архив нужно обращаться? Известно со слов, что предки деда относились к Донскому казачеству, были лишены прав дворянства области войска Донского за какое то преступление,совершенное?? дедом, прадедом моего деда. К какой категории переселенцев должна была относиться семья? Точно известно, что кроме деда в семье были дети: Ирина, Павел, Егор?,Настя,Домна.Подскажите пожалуйста, как решить эту задачу.
[/q]

Для получения информации по вашим родным вам первым образом необходимо:
1. Отправить запрос в Омский архив (там находятся метрические книги по Дурново) на получение архивной справки. Если желаете вообще сделать исследование по метрикам за определенный период времени, то наймите частного исследователя.
2. Просмотрите фонд 417 (перепись 1897 г.) в Тобольском архиве самостоятельно через сайт архива и найдите переписные листы с жителями Дурново, если деревня тогда существовала. В листах найдете ценную информацию. Главное убедитесь, что эта то Дурново.
3. Просмотрите на том же сайте ревизию 1858 года по Дурнова. В результате просмотра вы узнаете были ли ваши родные в Дурново на 1858г.
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66  67 68 69 70 71 ... 213 214 215 216 217 218 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈