Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1076
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (12)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7127
EugenBHH
Католические метрики, насколько я помню, были не отсканированы, а перефотографированы, и качество изображения при этом сильно пострадало. Может быть какие-то дела отсканированы, тогда там качество будет нормальное.
Все метрики по католикам есть в архиве в электронном виде
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
happybellka
Начинающий

happybellka

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 58
Igor 15, здравствуйте, вот здесь https://forum.vgd.ru/post/17/37491/p1536778.htm#pp1536778 указан Храпач, можно подробности? Ищу Якова Яковлевича
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1076

happybellka написал:
[q]
здравствуйте, вот здесь https://forum.vgd.ru/post/17/37491/p1536778.htm#pp1536778 указан Храпач, можно подробности? Ищу Якова Яковлевича
[/q]

По базе данных 1921-1923гг Омского уезда есть:
Храпач Варфоломей Т.
Храпач Яков Трофимов,
Храпач Яков Яковлев.

По Храпачу Якову Яковлеву есть документы: сколько скота у него было, имя жены и их возраст, откуда прибыл (вплоть до волости).
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
Yana-st8

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 46
Ищу какую нибудь более подобную информацию о с.Голубовка, Русско-Полянского района, Омской области. Там родился в 1919г мой прадед Бердников Николай Семёнович, его отец скорее всего был переселенцем по Столыпинской реформе - Бердников Семён Иванович.

Мне известно, что у прадеда была сестра Бердникова Мария Семёновна 1915г. Делала запрос на поиск записи о рождении и брата и сестры, нет нужного листа в МК Николая, а по сестре и вовсе книга не сохранилась.

Нашли в архиве учётную карточку Николая, как члена ВКПб, там указано, что в школу он ходил в пос.Русская поляна до 1937г.

Так много перемещений по соседним деревням у этой семьи, пытаюсь найти истоки. Сестра известно что проживала в д.Джон-Чилик, женился Николай в д.Жуковка, там родились первые 2 дочери, далее уже жили в Новосанжаровке. Я так думаю, что наверно изначально его родители приехали в Голубовку? Была ли она переселенческим пунктом, есть ли у кого то по этой местности сведения?
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
Yana-st8

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 46
В продолжение сообщения выше, жена Николая Бердникова - Джепа Александра Григорьевна так же из семьи переселенцев, ее семья жила в д.Жуковка. Хочу понять как вообще в этом районе образовывались деревни? Был сначала один пункт переселения или сразу много рядом? Может и Бердниковы и Джепа вместе приехали, а потом расселились по образовавшимся деревням.
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.

Yana-st8 написал:
[q]
с.Голубовка, Русско-Полянского района, Омской области
[/q]

В Омском архиве есть метрики прихода в селе Голубовском Омского уезда Акмолинской области с 1913 по 1919 год, но за 1914 и 1915 год книг нет, и 1919 год нет первого листа в части о родившихся, в 1917 и 1918 г. тоже часть листов отсутствует, вероятно не сохранились. Может быть копии есть в Казахстанских архивах?

Жуковка с 1911 года в приходе Новосанжаровского.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 905

Yana-st8 написал:
[q]
жена Николая Бердникова - Джепа Александра Григорьевна так же из семьи переселенцев, ее семья жила в д.Жуковка.
[/q]

В архиве Омской области есть "Посемейный список Жуковского сельского общества за 1913 год" (ф.16, оп.14, д.562, л.172-193).
Может быть там найдёте Бердниковых?
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (2)
korulko_a_a
Новичок

омск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
добрый день Ищу данные о своих прадедах. Станица архангельская, петропавловский уезд, омская губерния. -Степанов Иван (отчество возможно Алексеевич). у него 3 дочери: Вера, Нпдежда и Анна 1928(9) гр. Хоче узнать хоть что-нибудь о нем
А также Село надежка, петропавловский уезд, омская губерния-Печенкина (Сапрыгина) Ульяна Фроловна, 1899 г р. отец ее Фрол Евгеньевич, мать Матрнена Евдокиевна.
Еще про прадеда Печенкин Сергей ильич тожеокресности петропавловска
Может кто что знает о них о жизни? знаю что все были переселенцы вроде

)

Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
korulko_a_a
По приходам Петропавловского уезда Акмолинской области надо метрики за конец 19 - начало 20 века искать в Казахстане (В Петропавловске или в Алматы)
В Омске по Петропавловску и уезду если что-то и есть, то 1861 г. и ранее.

Конкретно по станице Архангельской Петропавловского уезда в Омском архиве православные метрики есть за 1858 - 1861 г.
По селу Надеждинскому Вознесенской станицы Петропавловского уезда Акмолинской области в Омске метрики в фонде 16 (православные метрики) отсутствуют
В справочнике есть уточнение: "Метрическая книга 2-го отдела СКВ о родившихся в 1870 г. лиц мужского пола по ст. Вознесенской, п. Надеждинский, п. Боголюбский, п. Новоникольский, п.Новокаменский – ф. 52, оп. 1, д. 34"
Фонд 52 это УПРАВЛЕНИЕ АТАМАНА II ОТДЕЛА СИБ.КАЗАЧ.ВОЙСКА (1887-1917)
---
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Тарский округ / уезд" (4 ноября 2022 17:00)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈