Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Омскому уезду Акмолинской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207  208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Igor 15

г. Омск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1052
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я

---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (10)
Lena1985Lena
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31

WaldemarKeer написал:
[q]

Lena1985Lena написал:
[q]

Генрих Фабрициус, его жена Катарина Хельм/Гельм.
[/q]

В метрических книгах Омской лютеранской консистории по фамилии Fabrizius есть следующие данные:

[/q]

Да, такие данные у меня есть. Спасибо

Lena1985Lena
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31

Igor 15 написал:
[q]
Lena1985Lena

Я этого не знаю, так как в документе указано только количество душ и даты водворения.
[/q]

Скажите пожалуйста, указано ли откуда они прибыли?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Тюкалинский округ / уезд" (28 сентября 2022 19:08)
4svetlana

США- штат Вашингтон-Флорида
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32

Igor 15 написал:
[q]
4svetlana

А Ново-Александровка какого района или где она находилась (их в Омской области 4 штуки)?
[/q]

Это акмолинская обл, Атбасарский уезд. Ново-Александровка/НовоПетропавловка- Андриянов Игнат Иванович и Андриянов Яков Игнтатович, пришли в Сибирь в 1899г. из Самарской губ.
---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
Луньков-Пенза

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Лайк (1)
Yana-st8
Участник

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте, мне подсказали написать в эту тему, хотя я не уверенна, что это верно.

Помогите понять как найти сведения о переселенце в 1850-х годах из Смоленской губернии Духовщинский уезд в Тобольскую губернию, Курганский уезд, Лопатинская волость, д.Худякова Степанов Ефим Терентьевич около 1837г рождения.

Позднее его внук Степанов Иван Андреевич 1919г родился в д.Новоалександровка, Кулачинской/Бородинской волости, Омский уезд. Может в связи с этим меня в эту тему направили.

Но я хочу понять как мне найти данные о переселении Ефима Терентьевича? В Ревизских сказках есть указание? Какие фонды и документы смотреть?

О самом Ефиме данные я взяла из переписи населения 1897г, но там не пишут деревню выхода, только Губерния и уезд((

Прикрепленный файл: Степанов Евфим Терентьевич_.jpgСтепанов Евфим Терентьевич1_.jpg, 1221711 байтСтепанов Евфим Терентьевич2_.jpg, 1018565 байт
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6979

Yana-st8 написал:
[q]
Помогите понять как найти сведения о переселенце в 1850-х годах из Смоленской губернии Духовщинский уезд в Тобольскую губернию, Курганский уезд, Лопатинская волость, д.Худякова Степанов Ефим Терентьевич около 1837г рождения.

Позднее его внук Степанов Иван Андреевич 1919г родился в д.Новоалександровка, Кулачинской/Бородинской волости, Омский уезд. Может в связи с этим меня в эту тему направили.

Но я хочу понять как мне найти данные о переселении Ефима Терентьевича? В Ревизских сказках есть указание? Какие фонды и документы смотреть?

О самом Ефиме данные я взяла из переписи населения 1897г, но там не пишут деревню выхода, только Губерния и уезд((
[/q]

В Тобольском архиве есть фонд И154, там есть различные списки переселенцев, документы о водворении, о причислении и т.п.
Так же по Киселевскому переселению (середина 19 века) какие-то документы могут быть в Омске фонд 3 https://iaoo.ru/fundsdirectory/fond/f_37091?archive=2 (но тут как повезет, информации мало и она неравномерная - где-то фрагменты ревизий даже есть, а где-то только общая информация о партии переселенцев без фамилий)

Спросите в теме Курганского архива, может быть там тоже что-то есть по переселенцам
http://gako.archives.kurganobl.ru/opisi_del__dokumentov.html на сайте архива выложены некоторые описи

Если Ваши предки переселились ранее 1858 года, то они должны были засветиться в ревизии по Курганском уезду, там тоже может быть информация откуда прибыли. Это в Тобольске фонд И154 опись 8
Так же есть смысл посмотреть очередные рекрутские списки за год, ближайший к году переселения (это Тобольск фонд И154 оп.20), иногда в этих списках была информация откуда прибыли вплоть до деревни. Но это опять же если повезет.

О переселении из Курганского в Омский уезд тоже может быть информация в Тобольске в фонде И154 (документы о причислении и т.п.)

Для удобства поиска в Тобольском архиве воспользуйтесь расширенным поиском https://forum.vgd.ru/499/113470/all.htm
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Yana-st8
Участник

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 октября 2022 16:09

Большое спасибо за такой подробный ответ, написала во все архивы, посмотрим что найдётся!)
---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
Kat89
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли сведения к какой церкви относился п.Нижний Карбуш?
В архиве мне ответили, что это Свято-Николаевская церковь п.Степнинского Омского уезда Акмолинский области, однако, сведений о рождении моего родственника в метриках этой церкви не оказалось (согласно ответу архива).
Также быть может встречалась фамилия Янкиных?
Известно, что мой прадед Янкин Ефим Лаврентьевич 1903 г.р., уроженец данного п. Нижний Карбуш.
EugenBHH
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем!

В Омском Архиве находятся церковные книги римско-католического польского костела.

Кто мне бы готов помочь, сфотографировать/сделать копии?

Можите в личку отвечать.

Буду очень рад, если кто-то сможет осуществить доступ.

С уважением,
Женя Бек
Германия
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1221

EugenBHH написал:
[q]
Добрый день всем!

В Омском Архиве находятся церковные книги римско-католического польского костела.

Кто мне бы готов помочь, сфотографировать/сделать копии?

Можите в личку отвечать.

Буду очень рад, если кто-то сможет осуществить доступ.

С уважением,
Женя Бек
Германия
[/q]

Скорее всего оцифрованы, 44 рубля за кадр, напишите в архив или позвоните. archive@iaoo.omskportal.ru

100 кадров(и листов, если фотографировали разворот целиком) будет 4400 рублей.

---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207  208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него [тема №37491]
Вверх ⇈