Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 ... 117 118 119 120 121 122 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 711
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
tancha79
Новичок

Новосибирск, Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте, у меня есть отсканированные списки избирателей по выборам в учредительное собрание 1917 г по Барабинску и Каинску. Пишите, кому интересно.
Лайк (1)
dedaOleg
Участник

Кемерово
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 86

tancha79 написал:
[q]
Здравствуйте, у меня есть отсканированные списки избирателей по выборам в учредительное собрание 1917 г по Барабинску и Каинску. Пишите, кому интересно.
[/q]

А что там в списках? Мне встречались по Барабинску, так там только фамилии, даже без имён.

---
Ищу сведения о Масленниковых, Галаниных (Верхотурский уезд Пермской губернии, Керженец до 1724 года), Кирьяновых, Быстровых (Опочецкий уезд Псковской губернии), Волковых, Карпенко, Синяшкиных, Бродовиковых и Демидовых (Каинский уезд Томской губернии)
tancha79
Новичок

Новосибирск, Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25

dedaOleg написал:
[q]

tancha79 написал:
[q]

[/q]

А что там в списках? Мне встречались по Барабинску, так там только фамилии, даже без имён.

[/q]

Фамилии с именами и отчествами (у женщин не всегда есть отчество), род занятий и место жительства.
Лайк (1)
LVU

Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Занимается ли кто-то Кыштовской волостью? Может у вас есть метрики Кыштовской церкви начиная с 1886 года? Они хранятся в Новосибирском архиве. Я когда-то их смотрела, но не было задачи проанализировать вообще все фамилии тех лет, а сейчас хотелось бы. Хочу понять, откуда приехали Удаловы в Верх-Чекино. В связи с большим разрывом в наличии метрик между 1866 и 1886 годами не могу точно определить год заселения в Верх-Чекино. Есть опыт обнаружения места происхождения предков по анализу примерно одновременно появившихся фамилий в поселении. Обычно приезжали целыми группами из одной или нескольких ближайших деревень.

Еще такой вопрос - есть ли у кого-то весь документ целиком ГАТО ф. 321 о.1 д.29 Ревизские сказки о поселенцах Усть-Тартасской волости за 1850 год?

У меня есть фото одной страницы, где сказано, что в деревне Сибирцевой жил ссыльный то ли V то ли VI разряда Дмитрий Удалов. Но не было написано ничего про семью. Кто разбирается в этих вопросах - подскажите, могло быть такое, что его дети жили отдельно и были указаны в другой ревизии, не в составе ссыльных? Фамилия для этих мест редкая, есть надежда, что это мой предок, но связать его с теми, кто мне известен (жили в Верх-Чекино) не могу...

И еще такой вопрос - согласно метрик в Верх-Чекино жили три брата Удаловых, при чем один был указан как отставной солдат, второй крестьянин и жена третьего была указана как солдатская жена. Может быть есть какие-то источники информации по солдатам? Я не сталкивалась с этой темой еще. Но вдруг есть что-то, о чем я не знаю... Буду благодарна за любую помощь!

LuciaPe
Начинающий

Novosibirsk
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя LVU от 24 ноября 2021 9:03

Я занимаюсь Кыштовской волостью. У меня в деревню Новокарбалык предки переселились из Бакейки в 1878 году, а в Бакейку из Староскирлинской в 1852, а в Староскирлинскую из Тобольской губернии Ялуторовского округа в 1806 году. Действительно, переселения были массовыми и каждый раз немного восточнее. В ГАНО мало метрик за эти годы, но я обнаружила многие кыштовские фамилии в церкви с. Малокрасноярское. Это соседняя Малокрасноярская волость, часть метрик и исповедные росписи этой церкви хранятся в Омском архиве, часть в ГАНО. То, что отчаялась найти в Новосибирском архиве, мне нашли в Омском.

Год переселения в Новокарбалык и место выхода я узнала из документов с/х переписи 1916 года в ГАТО (Томск)
---
Сенчурины (Могилевская, Томская губ. Троицкое), Харченко (Витебская, Томская губ), Демичевы (Калужская, Томская), Хорзовы (Новокарбалык), Белевич (Умань), Добровольские (Умань), Передерий (Харьковская), Бородины, Белобородовы, Козловы
Лайк (1)
LVU

Новосибирск
На сайте с 2017 г.

LuciaPe написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LVU от 24 ноября 2021 9:03

И еще забыла написать: год переселения в Новокарбалык и место выхода я узнала из документов с/х переписи 1916 года в ГАТО (Томск)
[/q]

В сельхозпереписи 1916 года один из братьев, который к тому времени остался жить в Верх-Чекино числится как старожил. То есть заселился раньше 20 лет назад, как я понимаю... И по метрикам они уже встречаются в 1888 году. Пытаюсь связать Дмитрия Удалова из Сибирцевой с моими Удаловыми из Верх-Чекино, но пока никак. В Томском архиве как назло полностью отсутствуют документы по ссыльным за 1829 год.

LuciaPe
Начинающий

Novosibirsk
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя LVU от 25 ноября 2021 14:18

В Тобольском архиве не ваши:
1888 год Ф. И330, Оп.2, Д.300 Дело по отношению Тобольского губернского суда о ссылке в каторжные работы мещан и крестьян из ссыльных Ялуторовского округа Г. Глазунова, А. Серебренникова, А. Шумихина, Е. Удалова
1892 год Ф. И330, Оп.2, Д.1646 Дело по отношению Тобольского губернского суда о ссылке в места Сибири не столь отдаленные крестьянина из ссыльных Тобольского округа Ф. Коровина в каторжные работы В. Удалова
---
Сенчурины (Могилевская, Томская губ. Троицкое), Харченко (Витебская, Томская губ), Демичевы (Калужская, Томская), Хорзовы (Новокарбалык), Белевич (Умань), Добровольские (Умань), Передерий (Харьковская), Бородины, Белобородовы, Козловы
LVU

Новосибирск
На сайте с 2017 г.

LuciaPe написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LVU от 25 ноября 2021 14:18

В Тобольском архиве не ваши:
1888 год Ф. И330, Оп.2, Д.300 Дело по отношению Тобольского губернского суда о ссылке в каторжные работы мещан и крестьян из ссыльных Ялуторовского округа Г. Глазунова, А. Серебренникова, А. Шумихина, Е. Удалова
1892 год Ф. И330, Оп.2, Д.1646 Дело по отношению Тобольского губернского суда о ссылке в места Сибири не столь отдаленные крестьянина из ссыльных Тобольского округа Ф. Коровина в каторжные работы В. Удалова
[/q]

Вряд ли. Мои три брата Удаловы в 1888 году уже жили в Верх-Чекино, рожали детей. И двое из них, в том числе мой Евгений Удалов, были солдатами. Могли быть солдаты из ссыльных? Допустим, Евгения сослали в 1888, но откуда тогда его братья с семьями тут же взялись? Вобщем очень сильно сомневаюсь... 1892 точно не мой

viktorin2

viktorin2

г.Каинск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Коллеги, прошу совета! Прошерстил все возможные документы в ГАТО по переселению на конец 19-го века и начало 20-го. Также документы по переписи за 1916 год. А вот документы по переселению, начиная с 1905 года до Гражданской войны нигде не встретились, хотя точно знаю что люди приезжали и уезжали. Как быть, где искать этот период? Или нигде!? Метрики исключаю.
---
Поиск предков по фамилии Корольков, Печень.
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

Vasilii Milashenko написал:
[q]

Доброго вечера) Давайте по конкретике - что, где, когда, откуда и т.д. что хотите найти? ФИО лиц, найденные сведения, что уже известно, чтобы Вам лучше смогли помочь)
[/q]

Добрый вечер! Собираю информацию о всех жителях д. Елизаветинка (ранее пос. Медвежий) от начала образования и далее.
[q]
Жители поселка Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии
[/q]

https://forum.vgd.ru/5072/120387/
---
Поиск предков по фамилии Корольков, Печень.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 ... 117 118 119 120 121 122 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈