Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98  99 100 101 102 103 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 787
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

Vasilii Milashenko написал:
[q]
онлайн каталог "починили" судя по всему, работает поиск по крайней мере
[/q]

Он и не ломался. Просто заказ через КАИССА перестал работать.

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Узнавайте название переселенческого участка
[/q]

Почему именно переселенческого участка, а не старожильческого селения?

Marina33 написал:
[q]
В каких архивах искать дальше?
[/q]

В ГАНО есть и книги ЗАГС за первые годы советской власти.
В районном архиве -- похозяйственные книги.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2188
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2384

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Он и не ломался. Просто заказ через КАИССА перестал работать.

Почему именно переселенческого участка, а не старожильческого селения?
[/q]

Мне не принципиально "ломался" чи "не ломался", или же "перестал работать заказ". Формулировка и обозначение волнуют в самую последнюю очередь. Главное факт - до этого несколько месяцев/полгода не работал.
Человек не обозначил временные границы, не указал информацию про конкретных персон, не обозначил, что ему нужно.
Вопрос стоял так:

Marina33 написал:
[q]
Пара метрических книг за 1906-1908 г.г.есть в ГАНО.В них нужную информацию нашли.А дальше тупик.В каких архивах искать дальше?
[/q]

Раздел для новичков на форуме представлен, я только дал общее направление)


Konstantin Ivanov написал:
[q]
В ГАНО есть и книги ЗАГС за первые годы советской власти.
[/q]

А за це, могу сказать, что может повезет, а может и нет) Сохран везде разный. По моей Романовской волости сохранились до 1926-го только записи о рождениях и несколько браков, а искомых записей смертей нет. Раз меня начали поправлять, буду тоже объективным)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Marina33
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5



Здравствуйте.И вам спасибо за подсказку!Возможно я несколько неточно спрашивала.В этом направлении тоже буду искать,а пока разыскиваю информацию до 1906года.Метрические книги или хоть что-то по данному селу.
tomkat
Новичок

Новов
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: -1
Может кому-то встречалась в метриках фамилия Энтус? Прабабушка родилась в 1917 году в городе Барабинск, никак не могу найти нигде ничего про ее рождение... В ЗАГС, понятное дело, нет информации, в ГАНО в метричках тоже нет (говорят не полные книги). На ее сестру удалось найти, но она 1921 года рождения.
Если вдруг кто-то встречал или желает помочь с поиском, с удовольствие приму помощь)))
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2188
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2384

tomkat написал:
[q]
Может кому-то встречалась в метриках фамилия Энтус? Прабабушка родилась в 1917 году в городе Барабинск, никак не могу найти нигде ничего про ее рождение... В ЗАГС, понятное дело, нет информации, в ГАНО в метричках тоже нет (говорят не полные книги). На ее сестру удалось найти, но она 1921 года рождения.
Если вдруг кто-то встречал или желает помочь с поиском, с удовольствие приму помощь)))
[/q]



Пишите всю конкретную информацию! Изучите для начала раздел для новичков. В ГАТО есть несколько дел по ЭНТУС:

Ф.170 Оп.8 Д.194
Прошение Б. Энтуса о выдаче разрешения на переход из иудаизма в православие
Ф.220 Оп.1 Д.3028
Об утверждении купчей на имение Энтус, проданное И.И.Дворянчикову. 1916 год
Ф.Р-448 Оп.1 Д.1230
Дело о продаже индивидуального жилого дома н аправе личной собственности Энтус Э.Г. Зарубиной М.И. по ул.Никольской, 67 в г.Томске.
Ф.Р-815 Оп.2 Д.5757
Энтус Брейня Янкелевна
Ф.Р-815 Оп.14 Д.3678
Энтус Марианна Ароновна

Энтусы отродясь никогда не были русскими, в прямом значении этого слова. У евреев раввинат, у магометан свои книги, у католиков и протестантов метрики из костелов и кирх соответственно. Везде все разное, может находится в разных местах, что-то сохранилось, что-то нет. Я спать) Удачи!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
ErshovSS
Новичок

ErshovSS

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 20 февраля 2022 9:20

Составляю весьма полноценную свою родословную. Но никак не могу найти хоть что-то в архивах о своей прабабушке. Косвенно по автобиографиям, личным делам ее трех братьев (их оказалось найти проще, чем ее саму) очевиден вывод, что родилась она в Юдино. Точно знаю уже дату из записей о смерти: 30.04.1899.
Ищу в ГАНО, ГАТО, ИАОО, ГААК, Тобольск, кладбища Новосибирска, архив ФСБ (были репрессированные в семье), архивы уреждений минобр и РЖД, собираю иные сведения из записей ЗАГС.
И кажется, данные по одному человеку просто недосягаемы, несмотря на редкую фамилию Горных и еврейскую родословную.
Смотрю и дела по всем родственникам тех лет. На всех уже нашел много-много информации.

Очень хочется подсказку, где в фондах ГАТО (как писали ранее.. или все же в ГАНО?) могут быть записи раввинов. рождение в Юдино в 1899 (Юдинская волость Каинского округа Томской губернии) smile_030.gif
---
Горных, Ершов - Юдинская волость (Новосибирская обл.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

ErshovSS написал:
[q]
Очень хочется подсказку, где в фондах ГАТО (как писали ранее.. или все же в ГАНО?) могут быть записи раввинов. рождение в Юдино в 1899 (Юдинская волость Каинского округа Томской губернии)
[/q]

В архивах Омска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Барнаула нужно смотреть метрические книги всех синагог губернии за 1897- 1901 гг.
Лайк (1)
ErshovSS
Новичок

ErshovSS

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9

Konstantin Ivanov написал:
[q]

ErshovSS написал:
[q]

Очень хочется подсказку, где в фондах ГАТО (как писали ранее.. или все же в ГАНО?) могут быть записи раввинов. рождение в Юдино в 1899 (Юдинская волость Каинского округа Томской губернии)
[/q]


В архивах Омска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Барнаула нужно смотреть метрические книги всех синагог губернии за 1897- 1901 гг.
[/q]



Возможно мой вопрос глупый, но все же: если, например, в ЗятькОвке, Юдино были синагоги, то книги этих синагог - это ведь отдельные документы, никак не связанные с синагогами, например Каинска, Томска, Татарска?
Мне фактически сперва просто требуется понять, в каком из архивов есть нужные книги о рождении по Юдино? Мне ведь нет смысла смотреть книгу о рождении по Каинску, зная что в Юдино была своя довольно0таки старая синагога?
---
Горных, Ершов - Юдинская волость (Новосибирская обл.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

ErshovSS написал:
[q]
Возможно мой вопрос глупый
[/q]

Не глупый. Евреи регистрировали события жизни не только в своей синагоге, но и в других. Например, жители Томска встречаются в метрических книгах синагог Омска, Томска, Барнаула, Каинска и т.д.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2188
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2384
>> Ответ на сообщение пользователя ErshovSS от 31 марта 2022 8:50

Итак, я уже выше писал Вам ответ, а также точно также ответил по неким Энтусам. Если чего-то нет, то значит нет! Документы могут быть утрачены! Все, небытие, они канули в лету.
Приведу простой пример - в Российской империи воинская служба после 1874-го года делилась на призыв новобранцев на срочную службу и на контроль запасников/мобилизацию(по нынешнему военком). В архивах такие дела хранятся в фондах с таким названием - Каинское уездное по воинской повинности присутствие и Каинский уездный воинский начальник. Ни того, ни другого фонда нет нигде - ни в Томске, ни в Новосибирске, ни где бы то ни было еще! В каждом из фондов был огромный массив информации - от призыва на срочную службу, дел с медкомиссиями, кто какой жребий вытянул, куда сколько распределять должны, до личных дел нижних чинов( как и ныне личные дела в военкоматах, с полным описанием когда, откуда и куда призывался, сколько отслужил и т.д.), списки ратников, запасников по срокам службы, книги учета(когда встал на учет запасник из другого военкомата и т.п. Там же были дела о мобилизации, о возвращении с фронта, о ранениях, о попечении инвалидов, там было все! Это все УТРАЧЕНО! Этих фондов нет(общий губернский я не упоминаю, это отдельная общая база доков).

Вода камень точит, не можете в одном месте найти, ищите в другом, не в этом так в третьем. Я по многим веткам семьи нашел очень много, а по своей родной фамилии Черновым информации мизер! Был прадед, погиб на фронте, в двух документах о ВОВ два разных места рождения без н.п./без района. В ЗАГСовских доках нет графы место рождения, документы организаций начинаются с 50-х, в военкомате тоже ничего нет...
Я остался единственный мужской потомок Чернов от прадеда, а информации кто-куда-откуда и зачем ноль... Поехал поднимать Кузбасс, строить светлое социалистическое будущее, все)

Так что ищите, пробуйте косвенные документы, где-то что-то найдете по своей фамилии в одной местности Каинского уезда, а потом и сложите в картину и станет понятно, кто есть кто и за что боролся) Хай Вам щастить!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98  99 100 101 102 103 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈