Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 714
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (2)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1367

zazvonka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 7 марта 2021 8:58

[q]

[/q]

Благодарю.

Поняла, что надо больше уточнить и достать информации в Новосибирской области и потом писать или ехать в ГАТО. Есть опыт оплаченных запросов, а итог нулевой.

Признаюсь, что есть спад в воодушевлении от поиска (активно ищу с августа 2020), хочется более прицельно составлять запрос.

Спасибо!
[/q]

Просто с опытом приходит понимание, что и где можно найти(если конечно копить этот опыт, а не просто платить деньги)))))
А по поводу отчаяния - спросите почти каждого на форуме, Вам такую историю расскажут, что потраченное Вами время Вам покажется, возможно, маленькой песчинкой в пустыни))) ищите, где-то что-то выстрелит. В ГАТО так точно много что узнаете) другое дело, что снимать теперь нельзя бесплатно. Да и со временем лучше подгадать заранее, в ГАНО сейчас на компьютеры запись на июнь, с оригиналами на май. А в ГАТО таких проблем нет - на следующий месяц нормально записывают.
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (2)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7370

zazvonka написал:
[q]
Константин, это очень интересный вопрос!
Как это возможно узнать и реально ли?
[/q]

Смотрите носителей фамилии из Гомельского уезда на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/, из Гомельской области -- на сайтах https://pamyat-naroda.ru/ и http://lists.memo.ru/, в социальных сетях.

Особенности дореволюционного генеалогического поиска
Лайк (4)
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 401
Добрый день!
Избирательные списки 1917 г. по Томской губернии.
В то же время наши предки Гудошникова прожили в деревне Заозерной Купинской волости Каинского уезда Томской губернии.
Нужно обращаться с вопросом в ГКУ НСО ГАНО или в ОГКУ ГАТО?
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7370

AlekseyGudochnikov написал:
[q]
в ОГКУ ГАТО
[/q]

Да.
Лайк (2)
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
ГКУ НСО ГАНО не располагает призывными списками по Каинскому округу за 1897 - 1902 гг. В ОГКУ ГАТО они поступили на хранение?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

AlekseyGudochnikov написал:
[q]
ГКУ НСО ГАНО не располагает призывными списками по Каинскому округу за 1897 - 1902 гг. В ОГКУ ГАТО они поступили на хранение?
[/q]

Вас интересуют списки новобранцев? Могу сказать точно что и фонд Каинского воинского начальника, и фонд Каинского уездного по воинской повинности присутствия не сохранились. Поэтому списков новобранцев/призывников нигде нет. Можно в других каких-нибудь фондах найти какую-то информацию по призыву, но ни о каких личных делах, ни о списках тянувших жребий и так далее даже и не идёт разговор. Максимум если нужное вам Волостное правление передало список ратников ополчения/запасников по запросу Томска и то такой список хранится (если хранится) в каком-нибудь заурядном деле с заурядным заголовком))))

В любом случае удачи!

З.ы. посмотрите Ф. 520 Том. губ. по воинской повинности присутствие
Там 450 дел, в основном переписка и жалобы на неправильный призыв. Если каким-то чудом что-то найдёте, буду несказанно за Вас рад))))
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (2)
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Вас интересуют списки новобранцев?
[/q]

Василий Игоревич, конечно!

[q]
Могу сказать точно что и фонд Каинского воинского начальника, и фонд Каинского уездного по воинской повинности присутствия не сохранились. Поэтому списков новобранцев/призывников нигде нет. Можно в других каких-нибудь фондах найти какую-то информацию по призыву, но ни о каких личных делах, ни о списках тянувших жребий и так далее даже и не идёт разговор. Максимум если нужное вам Волостное правление передало список ратников ополчения/запасников по запросу Томска и то такой список хранится (если хранится) в каком-нибудь заурядном деле с заурядным заголовком))))
[/q]

Понятно))) К конце января этого года сделал запрос в ГКУ НСО ГАНО про призывных списков. Прапрадедушка Гудошников Константин Яковлевич из деревни Заозерной был солдатом. В архивной справке написана метрическая запись за 1903 года о рождении прадедушки, кем отец его был. Так в документе. Неизвестна военная служба его. Может быть, брат его служил в какой- то пехотной полке.

[q]
В любом случае удачи!
[/q]

Благодарю!

[q]
З.ы. посмотрите Ф. 520 Том. губ. по воинской повинности присутствие
Там 450 дел, в основном переписка и жалобы на неправильный призыв. Если каким-то чудом что-то найдёте, буду несказанно за Вас рад))))
[/q]

Да, хорошо)))👍 Попробую проработать электронный каталог ОГКУ ГАТО по этому фонду. Раньше думал искать призывные списки по госархивам, потом обращаться с вопросом в РВИА.

С уважением.

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя AlekseyGudochnikov от 12 марта 2021 22:11
Так, скажу вот что. Сначала разберитесь. Расскажу на своём примере:
У меня у предка при вступлении в брак в одной из церквей Каинского уезда в 1901 году было написано запасной солдат. Ну значит предок прошёл срочную службу в рядах императорской армии. Из метрики больше узнать не удалось. Дальше, учитывая, что к 15 октября года призыва человеку должно быть полных 21 год, определяем год призыва. В моём случае предок по воспоминаниям членов семьи родился именно в октябре 1874 года. В призыв 1895 года в октябре предок жребий не тянул, так как не было полных 21 года, то есть родился во второй половине октября. Жребий тянул в октябре 1896 года, когда ему было по факту без 2-3 недель практически 22 года.
Откуда я узнал, что предок призыва осени 1896, а не 1895 или 1897? Суть в том, что в чудом сохранившейся метрике 1896 года он восприемник у ребёнка сестры, а в 1897 году вся семья без него по проходному свидетельству переселилась в Каинский уезд, причём в проходном свидетельстве он указан в графе "служат в войсках".
Зачем узнавать год призыва(срок службы)? Суть в том, что каждый год для каждого уезда составлялся свой план распределения новобранцев. Например, в русском инвалиде написано что в 1896 году со всего Глуховского уезда назначено к явке 944 человека, из них должны призвать по плану 354 человека. Мой предок как раз попал в эти 354 человека. Дальше при помощи Оленева Максима Борисовича по нужному документу РГВИА удалось узнать куда распределили бойцов:
Глуховский уезд – 355 чел.
- Гвардия – 21
- писарский класс Полтавской местной бригады – 4
- Ивангородская крепостная артиллерия – 40
- 9 и 15 саперные батальоны – 20
- Железнодорожная бригада – 5
- 10-й гренадерский Малороссийский полк – 15
- 22-й пехотный Нижегородский полк 135 – (23)
- 190-й пехотный резервный Белгорайский полк – 85

- конвойная команда Полтавской местной бригады – 10
- войска Приамурского военного округа – 20

Набрали не 354 по плану, а 355 человек фактически. Дальше смотрим, раз предок указан запасным солдатом, то скорее всего он был в пехоте/стрелком. Следовательно подходят 22-й пехотный Нижегородский полк и 190-й пехотный резервный Белгорайский полк. Оба дислоцировались в Польше. На этом всё, больше узнать не получится, так как полковые фонды практически полностью утрачены(кроме годов первой мировой, но там тоже не густо).

Итак, для начала узнайте год призыва(срок службы) - год призыва 1896(срок службы 1897), год призыва 1897(срок службы 1898) и так далее. От этого зависит сколько служил в действительной армии и сколько в запасе. Дальше узнайте место призыва/уезд. Ну а дальше как я) Таким путём нужно искать в том случае, если нет личного дела бойца, которое должно было храниться в фонде уездного воинского начальника. По Каинску фонды уничтожены, я писал выше. Ну ещё есть вариант планомерно искать в Томских губернских ведомостях запись о потери/утрате Вашим предком документа об отбытии воинской повинности(в такой записи часто указывалось кем был выдан(каким полком)) с просьбой считать недействительным.

Искать воинские фонды в Украине и Беларуси бесполезнее, чем в Томске)
З.ы. мой призывался в РЯВ и ПМВ, но это искать уже совсем другая история))))))))))
Удачи!
---
Лайк (3)
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 13 марта 2021 13:16

Добрый день, Василий Игоревич!
Ваш рассказ про поиск меня очень интересует. Какие же вы молодцы!!! Я вчера думал с восхищением, как вы нашли своего предка. С биографией Оленева Максима Борисовича позже был ознакомлен в википедии. До запроса просто начал думать, что предки поехали в село Купино в церковь святого апостола Луки, но по факту Троицкая церковь находилась в селе Чумашевском (наверно ныне с. Чумашки Купинского района, не сохранилась церковь), куда они больше поехали на телеге из деревни Заозерной. Слабая сохранность метрических книг Купинской волости. У прадедушки было 3 братья и 4 сестры. 3 положительные запросы о рождении были получены. К примеру, брат моего прадедушки получил свидетельство о рождении, выданное в 1934 году. В войне оторвались лист из метрической книги и топили в печку... О браке родителей прадедушки получил отрицательный ответ, об котором было бы пытаться узнать. Мы долго не знали, у прапрадедушки были родные брат и сестра? Неслучайно нашёл внука по другой фамилии из Краснодарского края в одноклассниках после прочитания комментариев, у которого был дедушка, то есть брат прапрадедушки. Он воевал в ПМВ, был в плену. Из архивной справки о рождении прадедушки узнал информацию, что другой брат был восприемником. ФИО сестры замечал на цифровой копии похозяйственной книги.

Благодарность!)))))))))) Да, принимаю ваш пример, тот послужит поиском генеалогий.
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 13 марта 2021 13:16

Из архива предков одна военная фотография. Может быть, брат прапрадедушки. На обороте паспарту без записи ФИО было трудно разобраться. В разделе "Фотоальбом царской армии", куда я выставил эту. По словам модератора с ником "VC" "На мой взгляд это пехотный мундир образца 1881-1907 гг. Его носили до 1909-1910 гг и позже в период ПМВ в некоторых тыловых и запасных частях. К сожалению не могу разобрать есть ли шифровка на погонах. Так же не ясно сколько нашивок. Мне кажется, что 3 - старший унтер-офицер или равный ему по званию. При это на обшлагах и воротнике отсутствует галун, который нашивался на мундирах унтер-офицеров. Географической привязки тоже нет - стандартный безымянный бланк фотографии со стандартной же надписью Cabinet Portrait, обозначающей формат (размер). К сожалению место службы не определить. Я бы осторожно предположил, что снимок сделан в период службы в какой-то запасной части после недавней мобилизации. Например по случаю Русско-Японской войны или даже ПМВ". На эти слова екатеринбуржец ответил "На фоне изображено здание с характерной крышей, буддийских храмов. Возможно фото сделано на Дальнем Востоке, где было много фотографов выходцев из Китая, Японии".

Прикрепленный файл: IMG-e550b249a2e0ed7f9c62e713a3c148e4-V.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 95 96 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈