ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Saschko написал:
[q]
но, по-моему, только по г. Тобольску
[/q]

по губернии, я по своим смотрел Еланскую волость Тюкалинского округа.


Iagodka написал:
[q]
А кто считается сторожилом для такой как д. Куликовка?
[/q]

Жившие там до массовых переселений 1890-х - 1910-х годов.


Iagodka написал:
[q]
Константин выступал как глава семейства
[/q]

Это по с/х переписи 1901 или 1916 года?
Лайк (1)
Iagodka
Новичок

Iagodka

Украина
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Saschko написал:
[q]

но, по-моему, только по г. Тобольску
[/q]


по губернии, я по своим смотрел Еланскую волость Тюкалинского округа.


Iagodka написал:
[q]

А кто считается сторожилом для такой как д. Куликовка?
[/q]


Жившие там до массовых переселений 1890-х - 1910-х годов.


Iagodka написал:
[q]

Константин выступал как глава семейства
[/q]


Это по с/х переписи 1901 или 1916 года?
[/q]


Встречный вопрос, от куда Вам известно про Константина?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Iagodka написал:
[q]
от куда Вам известно про Константина?
[/q]

Посмотрел в Томском архиве.
Iagodka
Новичок

Iagodka

Украина
Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Iagodka написал:
[q]

от куда Вам известно про Константина?
[/q]


Посмотрел в Томском архиве.
[/q]




Konstantin Ivanov написал:
[q]
[/q]

Кратко)) что именно?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Iagodka написал:
[q]
Кратко))
[/q]

Какой вопрос, такой и ответ.


Iagodka написал:
[q]
что именно?
[/q]

Образцы дел можно посмотреть .тут.
2Olenia

Москва
Сообщений: 355
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 511
Saschco, в Казанской волости до1886 г. или в деревне Ново-Красулиной была мечеть или молельный дом для ссыльных татар?
Или Казанского татарина Давлюша Гадыльшина определили на жительство в Казанскую волость исключительно из-за созвучного названия?
Срок ссылки предположительно с 1876(?)-1886 г.г
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
2Olenia

2Olenia написал:
[q]
в Казанской волости до1886 г. или в деревне Ново-Красулиной была мечеть или молельный дом для ссыльных татар?
[/q]

В списках населенных мест Томской губернии за 1859 г. в дер. казенной Ново-Красулина при оз. Аткуль (69 дворов, 125 д.м.п., 144 д.ж.п.), участок №2 Каинского округа, никаких религиозных объектов не указанно, ни мечетей, ни церквей, ни молельных домов.
Но в этом же списке н.м. за 1859 г. по участку №2 по правую сторону Московского почтового тракта из г. Каинска в г. Томск (см. карту) указаны Мечети магометанские:
аул. каз. Большой Тибис, при оз. Тилиголь;
аул инород. Кошкуль, при оз. Кошкуль;
эти н.п. в целом в направлении на д. Ново-Красулина (см. карту)

2Olenia написал:
[q]
Или Казанского татарина Давлюша Гадыльшина определили на жительство в Казанскую волость исключительно из-за созвучного названия?
Срок ссылки предположительно с 1876(?)-1886 г.г
[/q]

Вот уж не думаю, что чиновники Томской экспедиции ссыльных руководствовались созвучием казанского татарина с названием волости, скорей всего из Томской экспедиции ссыльных Давлюша Гадыльшина направили в Каинскую уездную полицейскую управу, а там уж из уездной управы направили в каз. дер. Ново-Красулину и руководствовались возможностью частого контроля ссыльного на месте ссылки. Если бы его направили в инород. аул, то учитывая, что в летний период барабинские татары уходили со своими стадами на отгонные пастбища в барабинские степи, вместе с этими отарами и табунами мог уйти и ссыльный с места ссылки.
А уж сколько бежало с мест ссылок в Сибири ссыльных можете поинтересоваться даже по художественной литературе.

Прикрепленный файл: д. Ново-Красулино_1911.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (3)
2Olenia

Москва
Сообщений: 355
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 511
Saschco, благодарю за ответ,--целая страница исторического исследования!
Коли Вы такой щедрый и доброжелательный,не могу удержаться, чтобы не спросить Вас :" А,где( в какой церкви) сын Давлюша : Янша мог стать Яковом и родить дочерей крестьянских православных:- Татьяну ( мою бабушку в 1994 г. и её сестру Пелагею ( восприемницу моего отца в1912 г.)".
Правильно ли будет искать записи в церкви с.Устьянцево?
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
2Olenia

2Olenia написал:
[q]
:" А,где( в какой церкви) сын Давлюша : Янша мог стать Яковом и родить дочерей крестьянских православных:- Татьяну ( мою бабушку в 1994 г. и её сестру Пелагею ( восприемницу моего отца в1912 г.)".
Правильно ли будет искать записи в церкви с.Устьянцево?
[/q]

"Справочная книга по Томской епархии за 1909-10 гг.", в ней сказано, что д. Ново-Красулино входила в приход с. Устьянцево (Устьянцевское), церковь деревянная однопрестольная, во имя Успения Пресвятой Богородицы, построена в 1855 г., но это единоверческая церковь. Чтобы было понятно: "Единове́рие — направление в старообрядчестве, сторонники которого при сохранении древних богослужебных чинов (двоеперстие, служба по старопечатным книгам и др.) и древнерусского бытового уклада признают иерархическую юрисдикцию Московского Патриархата. По определению епископа Симона (Шлеёва), «Единоверие есть примиренное с Русской и Вселенской Церковью старообрядчество».
Если Ваш предок принял православие старого обряда, то да, Вам нужны м.к. прихода единоверческой церкви с. Устьянцево, но я бы проверил и м.к. по с. Зюзинскому, оно было недалеко от д. Ново-Красулино.
Зюзинский приход (с.Зюзя, см. карту), церковь однопрестольная деревянная, во имя Святителя и Чудотворца Николая, построена в 1904 г.

Прикрепленный файл: д. Ново-Красулино_1987.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (3)
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 318
Фонд И13 оп.1 д.296 Челябинского архива.
При просмотре документов фонда по Каинскому округу встретилась информация по ниже перечисленным волостям за 1900 год. Не совсем ясно что понимать под сельским обществом? В моем понимании это должно быть село, но встречаются записи что деревня такая-то таково-то общества. То есть сельское общество это не одно поселение? Встречается также информация по приговорам, куда внедряется переселенец, с большим списком фамилий. В основном Барнаульский и Бийский уезды Томской губернии

1. Верхне-Омская волость, (Кабанское сельское общество, Родкинское сельское общество),
2. Вознесенская волость, (Покровское сельское общество),
3. Кыштовская волость, (Ново-Шуховское сельское общество),
4. Таскаевская волость, (Старо-Карапузское сельское общество),
5. Убинская волость, (Воздвиженское сельское общество, Гавриловское сельское общество),
6. Усть-Тартаская волость(д. Митрофановка, Алексей Лукин Щербинин, 13.05.1900г),
7. Юдинская волость, (Баганское сельское общество, Нижне-Боганское сельское общество, Новозаринское сельское общество, Чисто-Озерское сельское общество)

Интересно, что Чулымская волость находилась в составе Барнаульского уезда.
---
Поиск предков и родственников по ФИО: Корольков Лаврентий Акимович, Печень Терентий Семенович, Волчков Иван Стефанович. Нужна помощь по Могилевской и Витебской губерниям.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈