Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 693
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
mamin

Тюменская область
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 287

Saschko написал:
[q]
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г.;
[/q]

Ничего себе, куда нашего родственничка занесло... shok.gif
Только я не поняла, а что они делали, находясь в отлучке из своих мест?
И спасибо за списки. Вот так нежданно- негаданно ....
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 624
mamin

mamin написал:
[q]

[q]
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г.;
[/q]

Ничего себе, куда нашего родственничка занесло...
Только я не поняла, а что они делали, находясь в отлучке из своих мест?
И спасибо за списки. Вот так нежданно- негаданно ....
[/q]

Уходили на заработки, чтоб не голодовать ...

Из письма Командующего войсками Омского военного округа Томскому губернатору от 31.05.1893 года: «Так как неурожай хлеба и трав повторился снова в 1891 и 1892 гг. в Кокчетавском, Петропавловском, а частию и в Омском уездах, то многие из казаков 1 и 2-го отделов Сибирского войска вынуждены были вновь искать заработков вне своих уездов и даже в других областях и губерниях».
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
mamin

Тюменская область
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 287
Saschko
Спасибо за пояснения и за цитату.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7053
Клуб экстремального отдыха "Мустаг" Март 7, 2011

Письмо крестьянина И. Е. Белякова о переселении в Сибирь // Русское богатство. 1899. № 3. 2 отд. С. 1-14.

Описание о переселении одной партии, состоящей из 34 домов, в коих 112 мужского и 88 женского пола из села Пушкина, той же волости, Инсарского уезда, Пензенской губернии в Сибирь.
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 693
ГАНО(Новосибирск):

КАИНСКОЕ УЕЗДНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ (1782 - не уст.)
Крайние даты (1782 - не уст.)

Номер фонда Ф. Д-130
Объем 170 ед. хр.
Крайние даты 1783-1798 гг.
Справочный аппарат оп. 1

Историческая справка:

Создано в 1782 г. с образованием Каинского уезда . Уездные казначейства занимались сбором и хранением государственных доходов, осуществляли контроль за расходованием средств, ведали выдачей промысловых и торговых свидетельств. Выдавали по распоряжению местных властей паспорта и подорожные, вели продажу всех видов гербовой бумаги. Находились в подчинении губернской казенной палаты и губернского казначейства.

Дата ликвидации не установлена.

Аннотация:

Прошения крестьян Каинского уезда на имя Екатерины II о выходе в другие места на заработки (1783 г.). Приходные книги Каинского уездного казначейства по сбору подушной подати и по записи прихода и расхода налогов от продажи вина и соли. Книги сбора окладных налогов с купцов и мещан, цеховых и дворовых людей, экономических крестьян, налогов за повышение чина (1785 г.). Книги записи недоимок с государственных крестьян: подушного, семигривенного, оброчного, трехрублевого и накладного по 2 коп. с рубля сборов (1789 г.). Одобрения старост волостных судов Каинского уезда на выдачу покормежных паспортов жителям разных волостей (1783, 1790-1797 гг.). Книги записи ясачных сборов и денег, поступающих в общегосударственный доход. Приходные книги откупных денег и покормежных паспортов. Книга учета налогов и платежей, положенных с волостей Каинского уезда (1798 г.). Списки ссыльнопоселенцев Каинского уезда .

Лайк (2)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Кусков Евгений

Кусков Евгений написал:
[q]

Saschko написал:
[q]
Список казакам Сибирского казачьего войска времнно проживающим в крестьянских волостях Бийского округа Томской губернии, составлен 4.06.1893 г. (147 казаков).
[/q]

Очень хотелось бы увидеть, если не сложно
[/q]

Выполнил я Вашу просьбу, хоть и затратил на это изрядное количество времени.
Но размещать информацию в этой теме не следует, так как содержание информации не соответствует наименованию темы. Не следует, наверно, её размещать и в теме "Список казаков проживающих в селениях Бийской линии", так как эти казаки не относились к Бийской линии. Считаю возможным разместить информацию в теме "Алтайский край".
Ваше мнение?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
borisO

Барнаул
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2411
ГААК 1-1-107 1763 год
встретил на листах 1186об-1205 список
"В Каинском Фарпосте переведены из разных Томского ведомства острогов и сел для подводной гоньбы написанные по ревизии в тех местах..."
в самом конце дела есть упоминание и Каргацкого Фарпоста на листе 1291 но дело не полное - завершается листом 1293
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
В электронной библиотеке ТГУ размещена довольно любопытная книга о барабинской степи, она так и называется "Каинская Бараба", автор Костров Н.А., издание Томск, 1874 г.
Ссылка: http://www.lib.tsu.ru/index_main.php?id=463
---
Лайк (1)
Ejik
Танюша

Ejik

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5734

Saschko написал:
[q]
В электронной библиотеке ТГУ размещена довольно любопытная книга о барабинской степи, она так и называется "Каинская Бараба", автор Костров Н.А., издание Томск, 1874 г.
[/q]

Спасибо за ссылку! Там много интересных книг и очерков!smayli.ru/smile/vochkah-237.html
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
vasili2006
Начинающий

vasili2006

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14

Saschko написал:
[q]
ГАТО, фонд 239, опись 16, стат. материалы с/х переписи 1916 г.
дело 165. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Казаткульской волости Каинского уезда: с. Нов-Михайловское, с. Успенское, с. Ракитовка, с. Орловское, с. Михайловское, с. Николаевское, с. Царицынское, с. Лебяжье, с. Ново-Троицкое, с. Усть-Тарское, Казачемысской волости.
дело 166. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Юдинской волости Каинского уезда: с. Елизаветинское, с. Очкино, с. Ново-Покровское, с. Ново-Алексеевка, с. Ново-Песчанное, с. Молоки, с. Матвеевка, с. Костылево, с. Канавы, с. Казачье, c. Кошкуль, с. Заячье, с. Журавское, с. Великоселька, с. Воронецкое, с. Бугринское, с.Блюдцы.
дело 163. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Андреевской волости Каинского уезда: селение Каменское, селение Ивановское, селение Курское, селение Андреевское, селение Анисимовское, селение Астрадым, селение Донское, селение Карасье, селение Демидовское, селение Казанское, селение Грушевское, селение Мироновское, селение Луганское, селение Красновское, селение Гофацальское, селение Александро-Невское, селение Воскресенское, выселок Богословский.
дело 164. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Нижнее - Каинской волости Каинского уезда: пос. Малиновскiй, пос. Рямовскiй, сел. Мошнино, сел. Патрушево, сел. Старо-Гребенщиково, сел. Марково, сел. Старо-Кондаково, сел. Бергуль, сел. Абрамово, сел. Овечинское, сел. Осинцево, сел. Песчанное, пос. Сергiевскiй, сел. Ляшкина Заимка, пос. Жаркавский, пос. Колмакларскiй, аул Бергульский, сел. Казенная дача, заимка Подранова, сел. Сарапулово, пос. Парамоновскiй, сел. Устьянцевское.
дело 167. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Чикинской волости Каинского уезда.
дело 168. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Убинской волости Каинского уезда.
дело 169. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Биазинской волости Каинского уезда.
дело 170. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Таскаевской волости Каинского уезда.
дело 174а. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Усть – Тартасской, Учуйской, Шипицинской волостей Каинского уезда: Усть-Тартасская волость: д. Новый Тартасс, д. Ключевая, д. Красноярская, селение Петропавловское, селение Григорьевка, с. Старый Тартасс, д. Чергары, с. Спасское
Учуйская волость: д. Черниговка, с. Учуйское, д. Коршуново, д. Селиш
Шипицинская волость: с. Урез, с. Сибирцева, д. Течкина, с. Мало-Архангельское, пос. Тимофеевскiй, д. Минина, д. Козьмина, сел. Шипицинское.
дело 171. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Ичинской волости Каинского уезда.
дело 172. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Иткульской, Чулымской волостей Каинского уезда.
дело 173. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Миргородской волости Каинского уезда.
дело 174. Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Кыштовской волости Каинского уезда: селение Воронинка; селение Шмаковка; селение Ядканское; селение Чесновский; селение Чеки; селение Новый Майзасс; селение Чалтак; заимка Тюменцева; деревня Оглухина; поселок Пахомовский; селение Садовка; поселок Стоговский; селение Майзасс; селение Усманка; селение Любимовка; заимка Долгушина;
деревня Ново-Троицкая; селение Ново-Ложникова; селение Ново-Чекина (Ново-Чекинское); деревня Ново-Карбалык (Ново-Карбалыкская); селение Ново-Шухова; селение Кыштовка; селение Ерёмина (Ерёминское); деревня Верхнее-Чекинское; деревня Вятская; выселок Гавриловский; селение Черновка (Черновское); селение Алексеевка; селение Агачаулка; селение Коровенский; селение Вараксина; селение Багай
[/q]

Здравствуйте, Saschko. Вы перечислили дела ГАТО, фонд 239, опись 16, Статистические материалы сельскохозяйственной переписи 1916 г. Значит ли это, что в ГАТО нет больше дел и фондов, посвященных с/х переписи 1916 г.? Мой интерес Верне-Тарская волость, пос. Распаевский. По «Списку Населенных мест Томской губернии за 1911 г.» пос. Распаевский, Верхне-Тарской волости, Каинского уезда, «26 дворов, мужеского пола 91, женского полу 87».
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно. Талант - это способность верить в успех.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈