Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 688
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
dal-ka
Начинающий

dal-ka

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12

cksrowmbh написал:
[q]

dal-ka написал:
[q]

Всем привет
Есть информация по Елизаветинке?
Находится рядом с селом Юдина - пытаюсь хотя бы разобраться то ли это Верхняя-Каинская то ли Удинская волости?
[/q]

Посмотрите здесь. с.Елизаветинка Чистоозёрный район.
https://maps.nso.ru/CoGIS/%D0%...1%82%D0%B8
[/q]

спасибо 101.gif
---
Косовы, Гупаловы (Гупало), Чигриновы (Чигриневы), Писаревы, Трушниковы, Бардаковы, Коворниковы. Зыряновы, Дальчанины
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
dal-ka

dal-ka написал:
[q]
Есть информация по Елизаветинке? Интересует семья Савченко. Два брата Григорий и Савелий были переселенцами (село Елизаветинка было вначале поселок Медвежий) Знаю что Григорий получил ссуду на посев.
Нужны жены их и дети. И информация по Елизаветинке.
[/q]

13.03.1900 г.
Сведения о семейном и имущественном положении переселенцев поселка Елизаветинского Верхне-Каинской волости Каинского уезда Моисея Степаненкова, Андрея Ерофеева и др. в числе 26 семей, ходатайствующих о выдаче им дополнительной денежной ссуды на обсеменение полей и продовольствие их семейств.
4. Григорий Савельев Савченко, Могилёвской губ., Черниковского уезда, Должанской вол., дер. Александровки, 1899;
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
dal-ka

dal-ka написал:
[q]
Находится рядом с селом Юдина - пытаюсь хотя бы разобраться то ли это Верхняя-Каинская то ли Удинская волости?
[/q]

По состоянию на 1916 год - это Юдинская волость, Каинского уезда.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Yana-st8
Новичок

Yana-st8

Москва (Омск)
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 15
Такой вопрос, у меня все предки переселенцы, в Каинском уезде по предварительным данным у меня и прадед и прабабушка оба из семей переселенцев в один и тот же переселенческий участок. Собрала уже достаточно сведений о нём, которые крайне сложно просто так найти в интернете. Стоит мне в этом разделе создать отдельную тему по истории этого переселенческого участка, и позднее деревни, которой сейчас уже не существует (думаю поэтому и поиски не простые)?

Речь идёт о Томской губернии, Каинский уезд, Казаткульская/Романовская волость, участок Комарiй. Так же участок Камаринский, деревня Камарьино/Комарьево, и в конце концов деревня Комарье, Чистоозёрного района, Новосибирской области. Существовала с 1908г по 1960-е года.

Или всё это писать в этой теме, например?

Хочется где то выложить в общий доступ именно данные по деревне, по истории, по фамилиям, которые там жили.
Ещё до конца не разобралась с правилами форума. Подскажите, кто знает.

---
Шклюдов (Иркутская губ., Могилевская губ.), Сонвальд (Томская губ., Лифляндская губ.) , Буханевич (Томская губ., Киевская губ.), Куницкий (Томская губ., Киевская губ.), Степанов (Омская губ., Курган,Тобольская губ), Бердников (Омская губ.), Лощинин (Омская губ., Курская куб.), Джепа (Омская губ., Дн
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6964

Yana-st8 написал:
[q]
Стоит мне в этом разделе создать отдельную тему по истории этого переселенческого участка, и позднее деревни, которой сейчас уже не существует (думаю поэтому и поиски не простые)?
[/q]

Да, такие темы в разделе есть.
ZarubinViktor
Начинающий

Якутск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 110
Здравствуйте!
Ищу исполнителя для работы в ГАНО, работа с метрическими книгами Туруновской церкви.
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 305
Зачем вам кого-то искать если работает мультимедийный портал ГАНО в Интернете где выложены все метрические книги всех церквей Новосибирской области. Регистрируйтесь и смотрите, что вам надо. Ресурс платный, но очень дешёвый.https://archportal.nso.ru/?ysclid=l2yif9kdqa
Sovsokolovs
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, ищу любую информацию о переселенцах моих родственниках из Новгородской области (Худышкины, Вдовины, Мартыновы) Худышкин Иван Иванович. Мой пра прадед примерно в 7 лет приехал в д. Голдоба Каинского уезда это примерно 1875 год. Знаю со слов моего дедушки, что был женат 2 раза, был зажиточным в г. Барабинске, был маслосырозавод (сдал колхозу вместе с домом). В 1980 г. Дом этот ещё был, в нём был магазин. Хотелось бы понимать какие метрические книги искать. Будет ли в них информация от куда именно приехали чтобы продолжить поиск. Буду рада любой информации о предках
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 946
>> Ответ на сообщение пользователя Sovsokolovs от 12 мая 2022 20:14

Для начала есть такое:
Худышкин Тимофей Сергеевич
ранен/контужен, Выбыл: редут Суероч; главный перевязочный отряд 12 Сибирской стрелковой дивизии, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Казанская вол., Место службы: 48-й Сибирский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 07.05.1915
Именные списки потерь

Худышкин Александр Иванович
ранен/контужен, Выбыл: м. Крево, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Казанская вол., Место службы: 698-й пехотный Шаргородский полк, ефрейтор, Дата события: 09.07.1917
Именные списки потерь

Худышкин Иван Григорьевич
ранен/контужен, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Казанская вол., с. Голдоба, Место службы: 15-й Сибирский стрелковый полк, Дата события: 20.09.1915
Именные списки потерь

Худышкин Никита Николаевич
ранен/контужен, Выбыл: 27.03.1915, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Казанская вол., д. Галдабы, Место службы: 25-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор, Дата события: 01.04.1915
Картотека потерь

Худышкин Александр Иванович
ранен/контужен, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, Каинская вол., д. Галдаба, Место службы: 698-й Шарогор. полк, ефрейтор, Дата события: 15.07.1917
Картотека потерь

Кудышкин Тимофей Сергеевич
ранен/контужен, Место рождения: Томская губ., Каинский уезд, д. Глодоба, Место службы: 48-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 16.05.1915
Картотека потерь

Смотрите здесь https://gwar.mil.ru/
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6964

Sovsokolovs написал:
[q]
Хотелось бы понимать какие метрические книги искать.
[/q]

В первом посте темы -- ссылка для определения прихода. Метрические книги -- в Госархиве Новосибирской области.

Sovsokolovs написал:
[q]
Будет ли в них информация от куда именно приехали
[/q]

Первое время у переселенцев указывали прежнее место приписки.

Sovsokolovs написал:
[q]
был маслосырозавод
[/q]

Маслозавод, чаще всего, был размером с обычную избу.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈