Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103  104 105 106 107 108 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 770
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

В июле 2023 г. данная тема будет почищена в соответствии с первоначальным замыслом её создателя
(читайте подзаголовок темы).
Для вопросов о наболевшем есть прекрасная диалоговая тема НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Лайк (9)
Alekseej

Alekseej

Новосибирск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 433

Kationchic написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить место рождения моей бабушки, для меня это незнакомые географические названия, поэтому очень трудно ориентироваться. В выписке из метрики указан собор и место, но ничего не гуглится.
Я прочитала "Градо-Каинского Спасского собора" и "Шипицинская волость"
[/q]

д. Кузьминка-1 сейчас не существует, она находилась в 6 км от с. Шипицыно, это современный Венгеровский район Новосибирской обл. Входила в приход с. Шипицынского.

---
Бу(л)гаковы, Ка(о)шинские, Теряевы, Кравцовы, Ковалевы, Артеменко, Ша(е)башевы, Хрыкины, Павловы, Глушковы, Телегины, Лупановы, Мещеряковы, Артамоновы, Ивановы, Барановы, Воропаевы, Андриановы, Шиловы.
Kationchic
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 63

Alekseej написал:
[q]

Kationchic написал:
[q]

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить место рождения моей бабушки, для меня это незнакомые географические названия, поэтому очень трудно ориентироваться. В выписке из метрики указан собор и место, но ничего не гуглится.
Я прочитала "Градо-Каинского Спасского собора" и "Шипицинская волость"
[/q]

д. Кузьминка-1 сейчас не существует, она находилась в 6 км от с. Шипицыно, это современный Венгеровский район Новосибирской обл. Входила в приход с. Шипицынского.

[/q]

спасибо!
dedaOleg

Кемерово
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 165

Kationchic написал:
[q]
Еще раз спасибо, мне тут оказали неоценимую помощь. Рискну злоупотребить еще раз. В метрике Спасского собора города Каинска вот такая запись. И я опять не могу понять что за деревня.
[/q]

Я её название и на карте не могу прочитать) Посмотрите сами, немного западнее Каинска https://yadi.sk/i/di99x9ld8KLz6w

И пишите год события, названия менялись время от времени.
---
Ищу сведения о Масленниковых, Галаниных (Верхотурский уезд Пермской губернии; Балахнинский уезд Нижегородской губернии до 1732 года), Кирьяновых, Быстровых (Опочецкий уезд Псковской губернии), Волковых, Карпенко, Синяшкиных, Бродовиковых и Демидовых (Каинский уезд Томской губернии)
Shelest1982
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 105
>> Ответ на сообщение пользователя Saschko от 30 января 2013 16:30

Добрый день! Никому не встречались ревизские сказки по Юдинской волости? В частности д. Лепокурова и д.Лянина. А также информация к какому приходу могли относиться эти деревни? К селу Чумашки? Буду благодарна за подсказки.
---
Погореловы (Радьковка Курская), Казановы(Манина, Орловская губерния), Внуковы( Внуково, Орловская губерния), Шкурка( Полтавская губерния, Ковали,Бондари), Белов ( Лепокурово), Дмитренков и Павленков ( Погореловка, Курская губерния), Путятов (п. Натальинский), Казаков (Могилевская, Яново), Бутко (По
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8051

Shelest1982 написал:
[q]
А также информация к какому приходу могли относиться эти деревни?
[/q]

Гиперссылка в первом посте темы.
Shelest1982
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 105

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Shelest1982 написал:
[q]

А также информация к какому приходу могли относиться эти деревни?
[/q]

Гиперссылка в первом посте темы.
[/q]

Благодарю за подсказку! Прямого указания на Лепокурово нет, только в приходах 20 века. Но смею предположить по расстоянию, что могли ездить в с. Чумашевское. Могу ошибаться, конечно.

---
Погореловы (Радьковка Курская), Казановы(Манина, Орловская губерния), Внуковы( Внуково, Орловская губерния), Шкурка( Полтавская губерния, Ковали,Бондари), Белов ( Лепокурово), Дмитренков и Павленков ( Погореловка, Курская губерния), Путятов (п. Натальинский), Казаков (Могилевская, Яново), Бутко (По
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 482
Shelest1982

Добрый день!

Shelest1982 написал:
[q]
Никому не встречались ревизские сказки по Юдинской волости?
[/q]

Из государственного архива в г. Тобольске ревизские сказки по Юдинской волости мне встречались.

Приведу ссылки:

Информация от Александра Николаевича (ник Saschko).
https://forum.vgd.ru/post/17/32610/p1357021.htm#pp1357021

Из раздела "Фонды Тобольского архива".
https://forum.vgd.ru/post/499/27833/p4178873.htm#pp4178873

Shelest1982 написал:
[q]
В частности д. Лепокурова и д.Лянина. А также информация к какому приходу могли относиться эти деревни?
[/q]

К Покровскому приходу д. Лепокурово и с. Лянинское (Лянино) относились. В селе Лянинском (Лянино) существовала церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Ныне находится село Лянино Здвинского района Новосибирской области. Метрики этой церкви за 1900 - 1918 гг., за 1920 - 1921 гг. хранятся в государственном архиве Новосибирской области.
Ф. Д - 156, Оп. 1, Д. 562 - 582

AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
Shelest1982

Интерактивная карта
https://archportal.nso.ru/app/...kikh-knig/

img_20220529_100356.jpg
AlekseyGudochnikov

На сайте с 2021 г.
Shelest1982

img_20220529_100414.jpg
Dim-ev

Dim-ev

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2047
Коллеги, добрый день!
Есть ли у кого-нибудь клировые ведомости по Нижне-Каинской волости? Собираю информацию по церкви села Устьянцево для статьи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103  104 105 106 107 108 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Вверх ⇈