Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100  101 102 103 104 105 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 704
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.

Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1106

viktorin2 написал:
[q]

Добрый вечер! Собираю информацию о всех жителях д. Елизаветинка (ранее пос. Медвежий) от начала образования и далее.
https://forum.vgd.ru/5072/120387/
[/q]

Если просмотрели все возможное в ГАТО - дела о причислении именно к этому участку/селению, о выдачи ссуд на посевы и домообзаводство, списки пострадавших домохозяйств от неурожаев 1901-1903 гг., избирательные списки и т.п., то наверное, это все) Все зависит от того, что хотите найти) Хоть многое и утрачено, но документов в Томске предостаточно по сравнению например с Полтавой (уничтожено порядка 90 процентов доков). Если знаете, что хотите найти, тогда и ищите это конкретно) В Новосибирске можно посмотреть дела раскулаченных, если прошло 75 лет, в райархиве можно попросить посмотреть конкретные персоналии в сельхозкнигах.

Просто без конкретной цели не совсем понятно, что Вас точно заинтересует. Для Вас может что-то не окажется интересным, а кого-то заинтересует) Например в ГАНО есть фонды уездных воинских комиссариатов времен начала союза до 1930-х. Кого-то заинтересуют дела Барабинского уездного комиссариата, мой же Татарский(с Западной частью бывшего Каинского уезда) утрачен полностью. В общем без точной задачи просматривать можно все дела сплошняком, только смысл такого действа?)
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 212
Благодарю за советы

Vasilii Milashenko написал:
[q]

В Новосибирске можно посмотреть дела раскулаченных, если прошло 75 лет, в райархиве можно попросить посмотреть конкретные персоналии в сельхозкнигах.
[/q]

Дела раскулаченных просмотрены. Похозяйственные книги тоже.

[q]
Например в ГАНО есть фонды уездных воинских комиссариатов времен начала союза до 1930-х. Кого-то заинтересуют дела Барабинского уездного комиссариата.
[/q]

Дела по уездному Барабинскому военкомату мне известны и еще ждут своего часа. Это единственное что я надеюсь просмотреть, но это в ГАНО.
Мне же все таки интересно еще что-нибудь зацепить в ГАТО. Много там чего возможно есть но не все выкладывают в связи с ветхостью документов.
Меня же лично интересует предвоенный Семипалатинск. Но там вообще жуть!!! В течении 10-ти лет работы в этом направлении ничего узнать не удалось и не удалось найти также людей из этого города согласных бы помочь на платной основе.( Хотя русских там тоже достаточно даже с интересующей меня фамилией, но они уже не наши!)
Есть правда в Казахстане хорошие поисковики которые работают по Семиречью, но Семипалатинской области они не касаются. Есть еще дела по Семипалатинску в Омском архиве, но к сожалению пока все откладываю на потом.
---
Поиск предков по фамилии Корольков, Печень.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя viktorin2 от 11 декабря 2021 17:56

В ГАТО есть дела с прошениями семей о выдачи им денег в связи с призывом членов их семей на фронт в годы ПМВ. Вещь очень хорошая, есть отдельные дела как по Каинскому уезду, так и общие по Томской губернии. Только это дела в несколько сотен - тысячу страниц, их никто не цифрует и не будет. Я сам отснял для себя несколько таких дел, когда ездил в Томск, повезет будет указана воинская часть. Своих в просмотренном не нашел, а так как теперь даже за личное фотографирование введена плата за каждый лист, то остается либо лично там сидеть месяцами, либо разбогатеть и выкупить цифровые копии))))

viktorin2 написал:
[q]
Много там чего возможно есть но не все выкладывают в связи с ветхостью документов.
[/q]

Не понятно что и куда выкладывают, у ГАТО нет же АИСа? Люди добрые с ВГД выкладывают, а так все самостоятельно, ручками и запросами)

Семипалатинск это уже не сюда, не в этой теме, это дорога скорее всего в архив президента РК и другие архивы Алматы. К Каинскому уезду отношения не имеет, рекомендую обратиться в Семипалатинские темы или же в общеказахстанские, по крайней мере в Алмате отзывчивых людей я нашел. Да и просто очень добрый и великодушных пользователей ВГД-Алматинцев, рассказавших про мою семью мне больше, чем я знал)))
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 212

[q]

В ГАТО есть дела с прошениями семей о выдачи им денег в связи с призывом членов их семей на фронт в годы ПМВ. Вещь очень хорошая, есть отдельные дела как по Каинскому уезду, так и общие по Томской губернии. За личное фотографирование введена плата за каждый лист.
[/q]

Эта тема мне интересна. Можно поподробнее!? У меня на ПМВ был призван родственник по фамилии Печень, служил фельдшером, заболел. Цена за фотографирование вроде была не большая? Кажется 8 руб. страница.
[q]
.. по крайней мере в Алмате отзывчивых людей я нашел. Да и просто очень добрый и великодушных пользователей ВГД-Алматинцев, рассказавших про мою семью мне больше, чем я знал)))
[/q]

Если можно напишите в личку. Может у нас одни и те же знакомые.) Обязуюсь без разрешения не беспокоить. Также интересен финансовый вопрос. Я как-то больше направлял свою деятельность на Семипалатинск, хотя понимал что и в Алмате тоже есть архив, касающийся Семипалатинска.
---
Поиск предков по фамилии Корольков, Печень.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя viktorin2 от 12 декабря 2021 5:44

viktorin2 написал:
[q]
Цена за фотографирование вроде была не большая?
[/q]

Года два назад, когда только ввели за это плату, за 1 лист/1 фотографию собственными электронными средствами самостоятельно в архиве цена была вроде бы 7/8 рублей, то есть дело в 1000 страниц вышло бы в 7000-8000 рублей. При этом нужно приехать в Томск, где-то жить, что-то есть))) Ну и свой труд по пересъемке, не так это просто) В общем "тебе это влетит в копеечку". А с учетом нынешней инфляции не 7-8 т.р., а значительно больше выйдет...

Дела такого формата - ф.3 оп.44 д.1837, ф.3 оп.44 д.1794 и т.п.

img_20190729_110052.jpg

Про Казахстан напишу в личку сейчас.
---
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7139

[q]
Года два назад, когда только ввели за это плату, за 1 лист/1 фотографию собственными электронными средствами самостоятельно в архиве цена была вроде бы 7/8 рублей
[/q]

Плата в Томском архиве введена с начала 2021 года -- 8 рублей за страницу.

В Новосибирском архиве выкупить готовый скан -- 7 рублей за кадр.
Жалоба (1)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7139

[q]
Да, но речь шла именно про ГАТО
[/q]

Нет и не было там услуги за 7 руб.
qwe123poi
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17

chapis написал:
[q]
д. Рямовая Усть-Тартасской волости Каинского уезда, в МК католического костела с. Спасского 1909 г. упоминаются фамилии:
Бальнис, Белюнас, Василевский, Винцловский, Жемайтис, Каралевич, Карнилович, Комаровский, Маселис, Новицкий, ПОДОЛЕВИЧ, Синкевич, Урбан, Чюпшис, Шукис, Шульских.
[/q]

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто именно из Подолевичей там упомянут ?
мои предки поляки жили там
мне бы хотелось узнать пожалуйста заранее спасибо .
Avfitrion

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 134
Здравствуйте ! Хотелось бы уже " точки " поставить на двух родах Свечников и Ларионов Онофрий рожд 1806 г ? и Ларионов Егор Афанасьевич Свечников -это д Михайловская ( Старо- Михайловсое ) и Ларионов -хм.. или Форпост -Каргат думаю ревизия 7-я .а может 8-я Сын Егора - Мартын жил уже в 8-ю ревизию в с Каргатское ( прибл 1819 гр ) а может еще жил и в Форпост -Каргате... Подскажите п-ста куда писать насчет РС - в Томск ? С уважением .Александр..
---
ищу Грищенко . Дейниченко Гладченко д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларионовы - Форпост- Карг
Galina2707
Новичок

Новосибирская обл.
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 52

tancha79 написал:
[q]
Здравствуйте, у меня есть отсканированные списки избирателей по выборам в учредительное собрание 1917 г по Барабинску и Каинску. Пишите, кому интересно.
[/q]

Здравствуйте! Ищу своих "потеряшек", которые умудрились по месту жительства не попасть в списки (Абрамово). Чернаковы, Жуковские, Сатур (Сатуровы) Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста.
---
Ищу сведения по фамилиям: Федькин, Чжан, Шаталов, Чернаков, Тырышкин, Решетников, Тюленёв, Щербаков, Жуковский (Жаховский) Сатур(ов)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100  101 102 103 104 105 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈