Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 372 373 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1502
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).

Лайк (3)
KovalevVV
Начинающий

Новосибирск
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

KarLa написал:
[q]

Частичный ответ на эти вопросы можно получить из анкет с/х переписи.
В ГААК анкет по Юдинской волости нет, но они есть в ГАТО, хотя и менее подробные
По ссылке найдете шифр дела по Елизаветинке
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/5/index.html
В анкете будет указаны ФИО домохозяина, год переселения и губ. выхода.
Остальные н.п. тоже проверьте на наличие анкет.
[/q]

Здравствуйте!
Увидел Елизаветинское (Елизаветина), с. Юдинской волости Каинского уезда № ед. хранения Ф-239 оп. 16 159
А дальше что с этим делать? Где сам документ посмотреть? Писать запрос в Томский Архив? А что там указывать, дайте посмотреть № ед. хранения Ф-239 оп. 16 159 ?
Они мне на почту пришлют распечатку или что? Или мне в Томск ехать?

Вот тут товарищ выкладывал список - https://forum.vgd.ru/post/17/3...#pp4825575 , а мне по другим деревням как такой список получить или посмотреть?

Я понимаю что все хранится в архиве. Тут по идее на любой вопрос можно ответить - смотрите в архиве! biggrin1.gif
Джульетта 1982

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3048

A-Z712_ написал:
[q]
Может быть у кого-нибудь есть сведения о жителях переселенческого поселка Долинка (Долинный) Горевской волости Томской губернии (Нынешний адрес - Новосибирская область, Тогучинский район).
[/q]

Вероятно, это нужный населенный пункт: ф.196 оп.19 д.818 Расчеты по ссудам и списки крестьян-переселенцев пос. Долинного Кайлинской вол. Томского уезда, получивших ссуду на 1907-1911гг.. Дело из Томского областного архива. Волостное деление неоднократно менялось
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21593

KovalevVV написал:
[q]
А дальше что с этим делать?
[/q]

Есть три способа получения информации:
1. Самостоятельная работа в архиве
2. Запрос в архив
3. Помощь частника.
Каждый выбирает то, что ему удобнее.

KovalevVV написал:
[q]
А что там указывать
[/q]

На сайте любого архива есть образцы запросов
https://archtomsk.tomica.ru
Вы на сайт то зайдите, там все написано.

KovalevVV написал:
[q]
мне по другим деревням как такой список получить или посмотреть?
[/q]

В архиве эти данные надо искать.

KovalevVV написал:
[q]
Я понимаю что все хранится в архиве. Тут по идее на любой вопрос можно ответить - смотрите в архиве!
[/q]

Так и есть. Если повезёт, что кто то до Вас уже проводил поиск и поделился данными, скажите ему спасибо. За остальным - добро пожаловать в архив.

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Эта тема была выделена из темы "Поиск людей и населённых пунктов в Сибири" (5 апреля 2024 19:52)
ber62nat
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

N_N_N написал:
[q]

ber62nat написал:
[q]

Здравствуйте . Помогите найти информацию о деревне 3 ферма из Отреченского совхоза Чановского района
[/q]

Совхоз Отреченский, он же совхоз № 296. Центральная усадьба Аялутск (Отречье). Похозяйственные книги фермы №3 в Чановском районном архиве, начиная с 1940 г. (Ф.26 Оп.3 Д.4).

[/q]

Большое спасибо за информацию .
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 505
ber62nat Например из опыта обращения в Венгеровский архив - сотрудница без труда сама определила что 4-я ферма Усть-Ламенского совхоза - это д. Гордеевка. Таким образом даже административно- территориальное деление изучать не пришлось.

В Чановском музее есть местная краеведческая книга "С поклоном тебе земля Чановская". Возможно что-то там найдете. Возможно ее экземпляр есть в НГОНБ.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
ber62nat
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6

latgalec написал:
[q]
ber62nat Например из опыта обращения в Венгеровский архив - сотрудница без труда сама определила что 4-я ферма Усть-Ламенского совхоза - это д. Гордеевка. Таким образом даже административно- территориальное деление изучать не пришлось.

В Чановском музее есть местная краеведческая книга "С поклоном тебе земля Чановская". Возможно что-то там найдете. Возможно ее экземпляр есть в НГОНБ.
[/q]

Спасибо большое .
Лайк (1)
9224064801
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17
Константин подскажите пожалуйста название района ошибочно записанное или оно было изменено. Я не могу его нигде найти.

Прикрепленный файл: IMG_3344.jpeg
N_N_N

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 343

9224064801 написал:
[q]
...название района ошибочно записанное или оно было изменено...
[/q]
Обычная ошибка рукописного делопроизводства времен войны. Это село Большеречье Кыштовского р-на Новосибирской области (рядом с с. Карбыза Муромцевского р-на Омской обл.).
Лайк (2)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 505

9224064801 написал:
[q]
название района ошибочно записанное или оно было изменено.
[/q]

Подобный случай вот:
В книге " Прибалтийские дивизии Сталина" указаны деревни Шедува и Румува Новосибирской обл. откуда призывались литовцы. Выяснилось, что это Шадова и Рямовая Венгеровского р-на, но кто-то записал эти названия в документах на литовском.
Также Кыштовский писался Кыштаусским.
Карбыза - латгальское село.
Больше -Речны похоже на польский лад...

Есть информация по Меднису - диверсанту Абвера to_keep_order.gif во время ВМВ, могу выложить(но это разозлит Константина Юрьевича, а отвечать Вам..)
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 372 373 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈