Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 244 245 246 247  248 249 250 251 252 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1492
Новосибирск возник в 1893 как поселок строителей железной дороги и моста через р. Обь (неофициальное название Гусевка, в 1895-1903  пос. Новониколаевский в Томской губернии).

Лайк (3)
светвокошке
Начинающий

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя Sergei Smirnov от 17 сентября 2013 14:45

Здравствуйте. 7 лет прошло с тех пор, как Вы отвечали на мой запрос по поводу моего деда, Щучкина Владимира. Сколько информации перелопачено smile_030.gif ......Всё было впустую. Конечно, я видела там это имя. Только я не знала ни даты рождения, ни отчество, ни место рождения, откуда призывался, а также был ли он в Довольном на момент рождения моей матери. Поэтому тот ли это человек - нет никакой гарантии. Отправляла запрос в РВК Довольного - ответили, что такого человека во время ВОВ там не было. В общем,тупик. И вот буквально вчера cheer.gif ......Сайт называется "Память народа". Читаю.....Щучкин Владимир Сергеевич, г.р.1918, г.Южа, лейтенант, в/ч 49А, Доволенский РВК, Новосибирская обл. yahoo.gif Документ находится в ЦАМО. Ну ёлки-палки, как же так? Выходит,архивариус не дал себе труда покопаться в архиве? Как обидно, сколько лет поисков потеряно впустую ranting_w.gif Ну что ж, теперь, по крайней мере, появилась отправная точка.
---
Ищу сведения о Макаровых из села Довольное, Искитим.
abogus

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
>> Ответ на сообщение пользователя светвокошке от 8 сентября 2020 23:35
(занудным голосом) в карточке награждения "юбилейным" орденом Отечественной Войны должно быть написано место проживания на момент вручения награды.
карточки УПК тоже могут быть информативны.
homes

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 310
В апреле-месяце с.г. направлял запрос в архив "танкового завода" г.Омска, где ранее работала старшая сестра моей бабушки. Так как он был режимным объектом, то надеялся на анкетные и иные данные с ее личного дела, которые помогли бы в вопросах родословной. Подтвердил свою родственную связь по отношению к ней. Сегодня получил копию личного дела.
Сделал весьма занимательные выводы, за которые - спасибо архиву.

Во-первых, в анкете тетки озвучена девичья фамилия ее матери (моей прабабушки). Оказывается, у моей бабушки были восприемники - Федорцовы. Прадед жил на Хуторе №7, восприемники на хуторе №6 + они все переселенцы со Смоленской губернии в Черновскую волость Барнаульского уезда Томской губернии. Ранее считал, что восприемники - это просто земляки по бывшей губернии. Сейчас же вырисовывается картина, что они не только «хуторские соседи», но оказывается еще и прямые родственники, так как девичья фамилия у прабабушки тоже - Федорцова.

Во-вторых, по похозяйственной книге от Троицкого с/совета Новосибирской области за 1929 год состав семьи был перечислен без прадеда. Поиски его смерти в ГАНО не привели к какому-либо результату. Первая страница анкеты тетки подтверждала эти предположения - прадед «умер в 1928 году» (это объясняет его отсутствие в похозяйственной книге за 1929 год), прабабка «умерла в 1929 году». Листаем страницы личного дела далее и читаем извещение с Кочковского с/совета о том, что во время коллективизации прадед продал свое имущество и убыл из с/совета в неизвестном направлении. В 30-ых годах вновь появился и в 1938 году вновь убыл из пределов Троицкого с/совета. Значит, наверное, права была бабушка, когда говорила, что вначале умерла прабабушка. Ранее сделанный запрос в архив ЗАГС по Новосибирской области о смерти прадеда пришел без информации. Видимо прадед осуществил переезд в другой регион, а воспитанием его детей, скорее всего занимались восприемники - родственники жены.

В-третьих, в анкете тетки имеется информация об одном из ее старших братьев, который также, как и она работала на этом же заводе.
Интереснейшая ситуация, которая требует подробностей.
Лайк (1)
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6609

светвокошке написал:
[q]
[/q]

Так там и фотография есть из карточки УПК.
Смотрите раздел "Дорога Памяти"
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Anutka2010
Участник

Анталия
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115
Помогите разобраться в таком вопросе. Ищу своих предков Ивкины Ермишины Лебедевы. Проживающие в с. Лушниково Сузунский район Новосибирская область. По gwar относилось к Томская губерния, Барнаульский уезд, Битковская волость д. Лушниково.
Сделала запрос в архив Алтайского края на предмет получения анкет с.-х. Переписи 1917 г. Ф 233 оп1 дело 233. Пришёл ответ, со стоимостью и тд, но смутил тот факт что архив указывает что Томская губерния, Барнаульский уезд, Битковская волость д. Лушниково, ныне Тальменский район Алтайского края. Посмотрела по карте, но это же другие Лушники.
---
Ищу : Баранник, Демидчик
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 946
>> Ответ на сообщение пользователя Anutka2010 от 18 сентября 2020 11:19
Они находятся рядом
https://ru.wikipedia.org/wiki/...я_область)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лушниково_(Алтайский_край)
---
Тамбовская губерния:
Крехтунов - Старое Грязное, Моршанский у.
Жеренкин - Сукманка, Борисоглебский у.
Рязанская губерния:
Савин - Сашино, Михайловский у.
Авдеев - Ягодное, Данковский у
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1325
Anutka2010

В Лушникову водворялся Ивкин Михаил Кузьмин из Рязанской губернии. Место выхода известно.
---
Хотите знать больше?

Anutka2010
Участник

Анталия
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115

EVGENY написал:
[q]
Anutka2010

В Лушникову водворялся Ивкин Михаил Кузьмин из Рязанской губернии. Место выхода известно.
[/q]

В какое именно лушниково? Из Касимовского уезда? Какой год? Такое имя отчество мне не встречалось
---
Ищу : Баранник, Демидчик
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1325
Anutka2010

[q]
В какое именно лушниково?
[/q]

В деревню Лушниково Чингисской, потом Битковской волости,Сузунский район. Ф233-1-233.

Лушникова в Тальменском районе - Боровлянской волости,Ф233-5-71

[q]
Из Касимовского уезда?
[/q]
Подробности в личку.
---
Хотите знать больше?

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Предлагаю помощь в Новосибирском архиве" (23 сентября 2020 13:30)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 244 245 246 247  248 249 250 251 252 ... 363 364 365 366 367 368 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈