Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
natan

natan

Сообщений: 411
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 148
Благодарю! Осталось человека найти.
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
hsl
Владимир Викторович, большое спасибо. Мои предположения подтвердились.
Если дальше продолжать, то надо искать метрики по Комскому приходу?
В каком архиве по годам они могут храниться.
И в каком архиве перепись 1834 г по Усть-Коме
С уважением
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
hsl

Брат написал:
[q]
надо искать метрики по Комскому приходу?
В каком архиве по годам они могут храниться.
[/q]

Метрические книги :
1803 - 1855 гг - Анашенская Спасская церковь ( в приходе деревня Кома ) , хранится в ГАКК , фонд 824
1855 - 1864 гг . - Комская Покровская церковь , хранится в Минусинском архиве, фонд 83
1865 - 1906 гг. - Комская Покровская церковь , хранится в ГАКК , фонд 824

Перепись 1850 и 58 гг . возможно в ГАКК , фонд 160 , опись 5 ( Казенная палата ) . Возможно есть и исповедные ведомости по Анашенской церкви в фонде 824 . Это на тот случай если не будет ревизских сказок .
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
В ГАТО встретила информацию о прибытии Шкуратъ Макария Саввовича с семьей в д. Тунгусово Томского уезда Томской губернии с участка Обрачный Покровской волости Ачинского уезда Енисейской губернии[/color]. Получается Макарий Саввович прибыл в Томскую губернию из Черниговской через Енисейскую. Интересует вопрос - как сейчас называется этот населенный пункт? Возможно другие семьи с этой фамилией следовали этим же путем. Либо, что очень вероятно, осели в Енисейской губернии. Есть ли у кого информация по этому участку? Прошу помочь!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
Anemona
[q]
Получается Макарий Саввович прибыл в Томскую губернию из Черниговской через Енисейскую.
[/q]

Таня, в своем дневнике прикрепила ссылку на книгу
Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирью. Том 2,3
В этих томах говорится о начале переселения из Черниговской губернии и др. губерний в Западную Сибирь и Дальний Восток (разными путями). Их всего 6 томов, там вся история переселения по переселенческим документам. Остальные тома тоже есть на указанном сайте.
ССЫЛКА
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha56
Да Наташа, я уже видела. И даже начала смотреть. Спасибо! Но вопрос остается в силе.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
Anemona

Участка такого не нашла, но в книге говорится об участках золотоискателей, может быть Ваш из этого числа? Фрагмент - Покровская волость Ачинского округа Енисейской губернии креплю


Прикрепленный файл: Енисейская губ..JPG
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
hsl

Anemona написал:
[q]
В ГАТО встретила информацию о прибытии Шкуратъ Макария Саввовича с семьей в д. Тунгусово Томского уезда Томской губернии с участка Обрачный Покровской волости Ачинского уезда Енисейской губернии. Получается Макарий Саввович прибыл в Томскую губернию из Черниговской через Енисейскую. Интересует вопрос - как сейчас называется этот населенный пункт? Возможно другие семьи с этой фамилией следовали этим же путем. Либо, что очень вероятно, осели в Енисейской губернии. Есть ли у кого информация по этому участку? Прошу помочь!
[/q]

По поводу переселения Вы писали в теме Шкуратовы , что было прошение о переводворении в Тунгусово от Шкуратова . Это же очевидно , что переселился к родне . Почта ведь работала . А там вероятно небыло проблем и с приемным приговором . О массовом переселении через Енисейскую губернию в Томскую говорить не приходится .
А по поводу участка Обрачный Вы вероятно неверно прочитали название . Слова такого нет в русском языке .
Участки Покровской волости :
Усть - Тулат , Средний Тулат , Дубровный .
Может быть это Дубровный ? Будущая деревня Дубровка .
В этом же приходе ( Тимонинском) была дереня Лапшиха . В ОБД Мемориал есть Шкуратов из Лапшихи .

anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha56

Наташа, спасибо! Ваша информация всегда во время!

hsl

Спасибо большое за ответ! С названием я не могла ошибиться. Оно звучит в нескольких документах. В каком-то не читается совсем, но в одном очень четко. Возможно ошибся писарь, но ведь не до Дубровного. 101.gif А не могло случиться, что участок переименовали? Документы о переселении Макария за 1909 год. Понятно, что он переселялся к отцу. Я и писала о возможности семей именно с этой фамилией переселиться таким путем. При поисках в ГАТО нашла переселенческие документы только на две семьи. А на остальные нет. Конечно сохранность документов очень низкая. И теперь можно только гадать. Но что с этой фамилией в Красноярском крае проживают и сейчас - факт уже подтвержденный. Еще раз спасибо!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Брат

г Риддер, ВКОбл, Казахстан
Сообщений: 357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 121
hsl
Владимир Викторович!
Просматривая -Список населенных мест Енисейской губернии "MDRussia.RU"-Форум кладоискателей от 25.12.2009 г приводится выписка н п за 1781 г. по уездам:

№10 Спасская церковь, с Анашское
в п7 упоминается -Черна-9 дворов.

Может это была д Чернова на раннем этапе?
С уважением, Олег
---
Ковешниковы из Костино Отделец , Черновы из д Чернова
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Вверх ⇈