Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285  286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1362
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (3)
N_N_N

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 125

brennda1974 написал:
[q]
Здравствуйте! Может кто изучал историю первопоселенцев Казачьего и Сполошного Луга (Казачинский район)? Никак не могу найти информацию(((
[/q]

Ну, что Вы. Это же, наверное, вторая четверть - середина XVII века. Т.е. Москва, обрывки Сибирского приказа в РГАДА и скоропись - ординарному родоведу это просто не по плечу.
Хотя они могут краем упоминаются у корифеев: Александрова, Копылова, Быкони, Бараховича.
Ilia1
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Добрый день. На своей фамильной странице мы опубликовали списки ( более 170 человек) дочерей Рыбниковых 1730-1920 г.г. Казачинского района Красноярского края (Енисейского района Енисейской губернии). Списки могут помочь установить родство, если вы по имени, отчеству, году рождения и другим данным узнаете в них своих прабабушек, чья девичья фамилия была вам неизвестной. Будем рады, если увидим такие списки от других фамилий района, а особенно Аверихины, Башкировы, Безруких, Белоусовы, Брюхановы, Бондаренко, Варыгины, Гавриленко, Дементьевы, Деньгины, Догадаевы, Дудины, Зыряновы, Казанцевы, Калинины, Кириллов, Криволуцкие, Курятниковы, Лалетины, Ломаевы, Лопатины, Лукашевские, Мамонтовы, Момотовы, Назаровы, Непомнющие, Новоселовы, Падерины, Пановы, Паскевич, Петуховы, Пляскины, Поповы, Романовы, Ростовых, Саломатины, Самбурские, Сафоновы, Староватых, Тимофеевы, Токаревы, Трескины, Убиенных, Федоровы, Фомины, Фроловы, Харины, Худяковы, Чащины, Черепановы, Черных, Шагины, Шарыповы, Шевчиковы, Шестаковы, Шимонины, Ячменевы.

Списки выданных замуж дочерей Рыбниковых на странице нашей фамильной темы
https://forum.vgd.ru/1251/134857/#last

P.S. Ранее мы публиковали списки взятых в жены, в которых вы можете узнать дочерей своих прадедов.
Если ваши предки с берегов Енисея, приходите на нашу страницу, будем рады общению.
Лайк (3)
staz
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

brennda1974 написал:
[q]

Здравствуйте! Может кто изучал историю первопоселенцев Казачьего и Сполошного Луга (Казачинский район)? Никак не могу найти информацию(((
[/q]

http://my.krskstate.ru/docs/pr...krayu-17v/

Ilia1 написал:
[q]

Списки выданных замуж дочерей Рыбниковых на странице нашей фамильной темы
https://forum.vgd.ru/1251/134857/#last

P.S. Ранее мы публиковали списки взятых в жены, в которых вы можете узнать дочерей своих прадедов.
Если ваши предки с берегов Енисея, приходите на нашу страницу, будем рады общению.
[/q]

1670 в Елани (д) служилово человека Самка Дмит(л.300)рева Рыбникова, у него детей Федка 18 женат, Ондрюшка 13, Мочка 6. Может он и основал Самково? И по идее к его двору должно все сойтись потому что больше не к кому. http://ka-z-ak.ru/index/242---...kogo-uezda

Из разночинцев умерших между 1 и 2 ревизией. Рыбниковой деревни: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3800.0
Федор Рыбников
у него брат Николай
Андрей Рыбников
у него брат Иван
Григорей Рыбников
у него сын Никита

Лайк (6)
BALAKIN
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Ryslaniys написал:
[q]
exStudento, смею предположить, что деревня Букарь Дзержинского района, о которой Вы говорите, - это деревня Букор Рождественской волости, находилась деревня на реке Курыш. Не знаю есть ли деревня сейчас, но, думаю, искать её надо в Канском районе.
[/q]

Деревня Букор прекратила свое существование в шестидесятых годах прошлого столетия, все дома перевезены в другие населенные пункты, остатки строений ликвидированы, местность перепахана под плуг. На месте нахождения деревни ровное поле.
GeneEnis
Новичок

Красноярск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7

Zhanna1239 написал:
[q]
Здравствуйте! Может кто-то, кто занимается в Красноярском архиве, может меня сориентировать по номерам фондов, где можно посмотреть списки переселенцев примерно за 1923-1927 годы из Сенненского района(уезда) Витебской области в Канский район и можно ли эти описи или дела посмотреть онлайн. Буду благодарн

Добрый день!
Возможно Вам уже ответили, но если нет, то сделайте так:
в поисковике Яндекс найдите Красноярский краевой архив, там есть электронный адрес. Прямо, просто письмом попросите логин и пароль для входа в архив, укажете причину - генеалогический поиск, или составление родословной. .Далее, в архиве, по поисковой строке ищете документы переселенцев. Очень удобно, прямо дома делать эту работу. Имеется более 2000 документов. Я лично смотрела все, так как не знала откуда прибыли, нашла!
Ilia1
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя staz от 25 августа 2022 17:36
Так и получается все сходится к Самко Дмитриевичу Рыбникову, но после него у нас есть некий "провал в исторической памяти" выпала пара поколений.
Также мы хотим найти родились ли Самко Дмитриевич и его отец Дмитрий уже в Енисейском остроге или откуда приехали. Ну а также несмотря на огромную, гигантскую работу, проведенную digital2005, много есть пробелов

Лайк (1)
Galitrif23
Новичок

Galitrif23

Хабаровск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14

Kireev написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Galitrif23 от 23 июня 2022 3:25

В Мартирологе Красноярского края:
ЮХНОВЕЦ Яков Максимович. Род. в 1889 в с. Городенки Витебской губ. Белорус, малограмотный. Слесарь-инструментальщик мехпункта «Краслеса» в с. Нижняя Пойма Нижнеингашского р-на КК. Арестован 13.01.1938. Обвинение по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР. Приговорен 08.03.1938 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 17.03.1938 в г. Канске. Реабилитирован 12.10.1989 прокуратурой КК (П-18212).
[/q]

Здравствуйте) спасибо 🙏🏻 да, тоже нашла эту информацию ) и не знаю как двигаться дальше в глубь🫣
Я так понимаю надо искать информацию о Якове (где жил ,с кем и тд.) но зацепок нет никаких и в силу того ,что я новичок пока не знаю как подступится ☺
---
Ищу Сведения о Юхновец и Амосовы (Красноярский край нижнеигнашенский район , Витебская губерния) Журавлевы (Беларусь Гомельская область деревня Галеевка) Ефремовы (село Знаменка ,село Мокино Красноярского края курагинский район) Железины ,Плясуновы (Дальнереченск ,приморский край)
slastenova
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

Anatol_ilyak написал:
[q]
Большой привет всем форумчанам!! составление моего ГД остановилось прошу помочь кто чем может? Я не могу найти переселенческие списки на крестьян поселившихся в с Унер Саянского района в 1896-97гг которые приехали из трех губерний россии Тульскои Липецкой и Орловской . Меня интересуют родственники по фамилиям- Иляковы Петрищевы Будановы Стож Вещиковы .Меня интересует из каких деревень они приехали ??
[/q]

Ильяковы и Петрищевы встретились мне в ГАКК ф. 933 оп. 1 д. 1 (оцифровано)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 145
Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, существуют какие-либо Ревизские сказки или прочие документы кроме исповедок в ГАКК по Ачинскому округу?

Интересует деревня Алтатская (основана приблизительно в 1770-х) и Березовская (основана в 1790-х).
По территориальному делению Назаровская волость.

---
Волченко, Мирополье
Хо(а)хловы, Рыболовы, Нижний Ломов
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Дневник
Kpavlov
Участник

Kpavlov

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 85
Уважаемые Коллеги!

Мой дед, Павлов Ефим Петрович, 1914 г.р. в 1929 году был выслан из с. Старый Мачим, Шемышейского района СреднеВолжского Края (его дед лишен избирательных прав, раскулачен) в Саянский совхоз Краснотуранского района Красноярского края, потом год 1932-1933 трудился в ТаймырРыбТресте (г. Красноярск), а в 1933-1935 гг. - на Мазульском руднике в Ачинском районе Красноярского края.

Меня интересует любая информация об упомянутых предприятиях и, конечно же, если удастся обнаружить, - о трудовом пути моего деда в Красноярком крае в 1929-1935 гг. Может, сохранились архивы предприятий, исполкомов совхозов, похозяйственные книги. Что угодно.

Буду благодарен за любую помощь, подсказки. Помощи профессионального поисковика также буду рад.

С уважением,
Константин Витальевич Павлов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285  286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈