Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ 2003-2010

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371
В состав края входят районы: Алейский (центр г. Алейск), Алтайский (пос. Алтайский), Баевский (с. Баево), Бийский (г. Бийск), Благовещенский (пгт Благовещенка), Бурлинский (с. Бурла), Быстроистокский (Быстрый Исток), Волчихинский (пос. Волчиха), Егорьевский (с. Новоегорьевское), Ельцовский (с. Ельцовка), Завьяловский (с. Завьялово), Залесовский р-н (с. Залесово), Заринский (г. Заринск), Змеиногорский (г. Змеиногорск), Зональный (с. Зональное), Калманский (с. Калманка), Каменский (г. Камень-на-Оби), Ключевский (с. Ключи), Косихинский (с. Косиха), Красногорский (с. Красногорское), Краснощековский (с. Краснощеково),  Крутихинский (с. Крутиха), Кулундинский (с. Кулунда), Курьинский (с Курья),  Кытмановский (с. Кытманово), Локтевский (г. Горняк), Мамонтовский (с. Мамонтово), Михайловский (с. Михайловское), Немецкий Национальный (с.  Гальбштадт), Новичихинский (с. Новочиха), Павловский (с. Павловск), Панкрушихинский (с. Панкрушиха), Первомайский (г. Новоалтайск), Петропавловский  (с. Петропавловское), Поспелихинский (с. Поспелиха), Ребрихинский (с. Ребриха),  Родинский (с. Родино), Романовский (с. Романовский), Рубцовский (г. Рубцовск), Славгородский (г. Славгород), Смоленский (с. Смоленское), Советский р-н (с. Советское), Солонешенский (с. Солонешное), Солтонский (с. Солтон), Суетский (с. Верх-Суетка), Табунский (с. Табуны), Тальменский (пгт Тальменка), Тогульский (с. Тогул), Топчихинский (с. Топчиха), Третьяковский (с. Староалейское), Троицкий (п Троицкое), Тюменцевский (с. Тюменцево), Угловский (с. Угловское), Усть-Калманский (с. Усть-Калманка), Усть-Пристанский (с. Усть-Чарышская), Хабарский (с. Хабары), Целинный (с. Целинное), Чарышский (с. Чарышское), Шелаболихинский (с. Шелаболиха), Шипуновский (пос. Шипуново).

Лайк (1)
aav
Darth Vader

Новосибирск, Россия
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 78
NINETTA Я могу дать адрес Алтайского архива (я им писал), но они, к сожалению, принципиально не делают никакого поиска (за деньги). Но написать всё же стоит - может они всё же начнут выполнять платные запросы... Адрес, по которому писал я, такой: Начальнику Управления архивного дела
администрации Алтайского края
Кутищеву Виктору Николаевичу
656049, г. Барнаул, ул. Анатолия, д.72,

---
Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская)
Про архивы: archives.vorotyntsev.name
NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2604
aav , спасибо, напишу, конечно. Я запрашиваю  много архивов, и, большей частью, получаю ответы, правда, иногда всего лишь отписки, а иногда очень подробно. Период, который меня интересует, не большой, но интересный, т.к. я о нем вообще ничего не знала.
Напишу!
---
Дорогу осилит идущий
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1186
NINETTA, aav.

Писать начальнику управления все равно, что министрам в правительство. Попробуйте директору архива.
ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ АРХИВНОГО ФОНДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ (ЦХАФ АК)
656049, г.Барнаул, ул. Анатолия, 72
(код 8-385-2)
URL: http://www.archiv.ab.ru/fond/chaf.htm
Должность Фамилия имя отчество Телефон
Начальник Центра Данелия Нина Ивановна 23 - 35 - 53

Центр хранения Архивного фонда Алтайского края
(содержание фондов)
Архивный фонд Алтайского края включает в себя разнообразные по тематике и составу документы с 1711 по 2000 гг. Деятельность местных органов государственного управления и сословного самоуправления раскрывают документы фондов Алтайской губернской земской управы, уездных земских управ, крестьянских начальников, волостных земских правлений, городских дум и управ.
В фондах уездных казначейств и податных инспекторов содержатся сведения о состоянии и развитии торгово-промышленных заведений.
Особенности и развитие системы землепользования на Алтае, ход крестьянской колонизации Алтая, возникновение населенных пунктов, развитие сельского хозяйства, скотоводства, пчеловодства, проведение землеустроительных работ, в том числе в Горном Алтае, эксплуатацию лесных богатств, промысловое освоение рек и озер раскрывают документы фондов: Алтайское губернское управление земледелия и государственных имуществ, лесничества Алтайского округа, земские управители Алтайского горного правления, Алтайская межевая экспедиция, управление землеустройства Алтайского округа, землеустроительные партии.
Развитие народного просвещения, культуры, науки, здравоохранения прослеживается по документам фондов реальных училищ, гимназий, Барнаульского общества попечения о начальном образовании. Деятельность благотворительных, просветительских организаций представлена в фондах: Алтайский подотдел Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического обшества, Алтайский культурно-просветительный союз.
В фондах советского периода отложились документы местных органов государственной власти и управления, административных органов, учреждений, организаций и предприятий различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, народного образования, и т.д.

А если есть терпение,  летом собираюсь ехать в ЦХАФ АК, ГАТО, ГАНО по геналогическому поиску.

---
Хотите знать больше?

NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
EVGENY, терпения у меня на десятерых хватит.
А эти все красивые аббревиатуры относятся к Алтайскому краю?
А написать пока все-таки стоит или это напрасная затея?
Как посоветуете, я так и сделаю.
Спасибо.
---
Дорогу осилит идущий
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
NINETTA.

Напишите обязательно, вдруг они заглянут в каталоги и описи. Вопрос акцентируйте на существование документов об искомых предприятиях и учреждениях.

---
Хотите знать больше?

NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
EVGENY , письмо я составила, но хотела посоветоваться, как лучше указать в преамбуле цель поиска: генеалогия или какие-то другие нужды. Как они лучше откликнутся?
---
Дорогу осилит идущий
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
NINETTA

Можно написать, что разыскиваете сведения о семье и родственниках репрессированного  где-нибудь в Московской области , в период времени  жившего и работавшего  в г. Камень-на-Оби.
К генеалогическим поискам какое-то отрицательное отношение в архивах.

---
Хотите знать больше?

airbase

Горный Алтай
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76
---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7382
NINETTA ,

вопросы генеалогического характера в любом архиве проходят по графе "платные услуги", а вот запросы социально-правового характера они обзаны выполнять бесплатно. К таким вопросам относятся, в частности, сведения о трудовом стаже, о наличии репрессий, размер зарплаты и пенсии и их изменения, названия учреждений, где человек работал и тому подобное.

Есть ещё одна хитрость - письма нужно отправлять заказными. На любой входящий документ в организации должен быть исходящий - за этим следят очень строго, всё учитывается в журнале входящей документации и журнале исходящей документации.

Есть несколько насыщенных ресурсов по Алтаю:
Алтайский региональный исторический сервер
История Алтая
Электронный портал изданий Алтайского госуниверситета  

(Сообщение отредактировал Konstantin Ivanov 12 апр. 2005 11:27)

NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
"Прошу Вас, по возможности, ответить на  вопрос о работе моего дедушки Татаркина Дмитрия Федоровича в учреждениях г. Камень-на-Оби Алтайского края, т.к. я хочу восстановить его биографию.
.
На этом месте я написала все, что было до них и что после, поставила вопросы.........................................................................................Хотелось бы получить архивные документы о деятельности Татаркина Д.Ф. в Алтайском крае и о его семье".
EVGENY, конечно, я написала не так, как Вы мне советовали, а в соответствии со своим характером, на имя Данелия Н.И.  На месте точек добавила все свои знания.
Прошел всего месяц, ответа пока ждать рано, но к чему надо быть готовой?
Konstantin Ivanov, а Вы что посоветуете?

(Сообщение отредактировал NINETTA 12 апр. 2005 11:04)

---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Кусков Евгений
Вверх ⇈