Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информация из государственных архивов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380  381 382 383 384 385 ... 403 404 405 406 407 408 Вперед →
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Галина , здравствуйте.
Я разыскиваю по Новосибирской области своих, но ответа с архива на запрос нет.
Я ищу с Татарского р-она д. Лопатино - Лопатиных и Левиных
Татарского р-она с. Казачий Мыс - Афанасьевых
Буду очень благодарна, если у вас есть какой-то доступ к информации. спасибо

Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать



Лайк (7)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Старообрядчество Западной Сибири" (30 мая 2023 19:16)
demsasha2009

Бийск
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83

Zlatko написал:
[q]
Здравствуйте!
Из сельхозпереписи 1917г узнал, что семья прадеда Золотарева Николая Митрофановича переселилась в 1909 г в с.Хлопуново Томской губ. откуда-то из Курской губ. Посоветуйте, как узнать, откуда именно , из какой деревни?
Спасибо!
[/q]



В семье моих предков на Алтае есть фамилия Овсянниковых-Золотарёвых, я подозреваю, что они переселенцы, но пока не нашла откуда. Удалось ли вам установить, откуда ваши переселились?
demsasha2009

Бийск
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83
На фотографии 1911-1912 гг. запечатлены в верхнем ряду слева направо:
Хворов Константин Гаврилович – мой дедушка.
Золотарев Максим Петрович – двоюродный брат деда.
Золотарева …. Сергеевна (имя не известно) – жена Максима.
Хворов Гаврила Ионович – мой прадед, отец Константина.
Хворова Арина Федоровна – моя прабабушка, мать Константина.
Золотарева по мужу Воронинская Прасковья Петровна родная сестра Максима.

В нижнем ряду слева направо:
Золотарев Алеша – богоданный (приемный) сынок Максима и Сергеевны.
Хворова Лукерья Егоровна – моя бабушка, жена Константина.
Золотарева Анна Ивановна – жена Золотарева Григория Петровича, который в это время служил в армии. Рядом с ней маленькая дочь Стеша.
Золотарева Варвара Петровна по мужу Хворова – сестра Григория, Прасковьи и Максима.
Хворов Александр Иванович – муж Золотаревой Варвары Петровны (однофамилец наших Хворовых).
Предположительно Золотаревы -- это племянники и племянницы прабабушки Арины Федоровны, дети ее сестры, которая по мужу стала Золотаревой. У её сестры всего было 7 детей: Максим, Прасковья, Мария, Агафья, Фекла, Варвара, Григорий. (Выделенные жирным шрифтом есть на фото).

Нет ли в вашем роду похожих имён?

Прикрепленный файл: 03.jpg
Лайк (1)
demsasha2009

Бийск
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83

demsasha2009 написал:
[q]

Zlatko написал:
[q]

Здравствуйте!
Из сельхозпереписи 1917г узнал, что семья прадеда Золотарева Николая Митрофановича переселилась в 1909 г в с.Хлопуново Томской губ. откуда-то из Курской губ. Посоветуйте, как узнать, откуда именно , из какой деревни?
Спасибо!
[/q]

В семье моих предков на Алтае есть фамилия Овсянниковых-Золотарёвых, я подозреваю, что они переселенцы, но пока не нашла откуда. Удалось ли вам установить, откуда ваши переселились?
[/q]


На фотографии 1911-1912 гг. запечатлены в верхнем ряду слева направо:
Хворов Константин Гаврилович – мой дедушка.
Хворова Арина Федоровна (Овсянникова) – моя прабабушка, мать Константина.
Овсянникова Прасковья Евсеевна – племянница Арины Федоровны, по мужу Криволуцкая.
Дочь Евсея Овсянникова – брата Арины.
Овсянникова ….. Григорьевна (имя не известно) – жена Марковея Федоровича.

В нижнем ряду слева направо:
Овсянников Марковей Федорович – брат прабабушки Арины.
Овсянников Петрован Федорович – брат прабабушки Арины.
Настасья Овсянникова – жена Петрована.
Сын Овсянниковых???
Настасья – дочь Прасковьи Евсеевны Криволуцкой.
Хворова Ульяна – дочь Арины Федоровны, сестра Константина.

Пытаюсь разобраться откуда переселились Овсянниковы и Золотарёвы в Алтайский край.

Прикрепленный файл: jpg.jpg
Лайк (2)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21108

demsasha2009 написал:
[q]
они переселенцы, но пока не нашла откуда.
[/q]

Здесь проверяли?
https://altaigen.notion.site/f...cd17b986a7
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (3)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 410
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 427
Подскажите пожалуйста, в каком фонде можно глянуть информацию по переселенцам в Мариинский уезд в конце 1880-х - 1890х?

Моя семья Артемьевых появляется в 1889 году в Покровке (Большепокровке) Дмитриевской волости, возможно, получали ссуду на обустройство. Место выхода - Обоянский уезд Курской губ.
Другая семья Лагутовых (Логутовых, Лагутиных) появляется также в 1889 году в Малопичугино. Место выхода - Фатежский уезд Курской губ.

В ГАТО по электронному поиску ничего не удалось найти, к сожалению.
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8106

Volk_Volk написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, в каком фонде можно глянуть информацию по переселенцам в Мариинский уезд в конце 1880-х - 1890х?
[/q]

Госархив Кузбасса:
1) документы переселенцев;
2) метрические книги.
Лайк (1)
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21108

Volk_Volk написал:
[q]
возможно, получали ссуду на обустройство
[/q]

https://forum.vgd.ru/?t=119216...0%B0%D0%BC
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
demsasha2009

Бийск
Сообщений: 131
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83

KarLa написал:
[q]

demsasha2009 написал:
[q]

они переселенцы, но пока не нашла откуда.
[/q]


Здесь проверяли?
https://altaigen.notion.site/f...cd17b986a7
[/q]



Проверила, нашла предположительно своих (которые по годам подходят) одного Овсянникова Фёдора и одного Золотарёва Петра, потому что кроме имён больше ничего не известно...
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21108

demsasha2009 написал:
[q]
кроме имён больше ничего не известно..
[/q]

Базу с/х переписи 1917г Вы отработали?
Проверьте наличие анкет по своим фамилиям с помощью этой ссылки
https://altarchives.ru/census1917
К примеру, старожил Хворов Гаврила Ионович там имеется
https://altarchives.ru/census1917/685856895
В анкетах есть и составы семей, и возраст, и многое другое
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380  381 382 383 384 385 ... 403 404 405 406 407 408 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) [тема №18198]
Вверх ⇈