ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.)

Информация из государственных архивов Новосибирской и Томской областей, Алтайского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 351 352 353 354  355 356 357 358 359 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Татьанна
Новичок

Татьанна

Сообщений: 22
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Галина , здравствуйте.
Я разыскиваю по Новосибирской области своих, но ответа с архива на запрос нет.
Я ищу с Татарского р-она д. Лопатино - Лопатиных и Левиных
Татарского р-она с. Казачий Мыс - Афанасьевых
Буду очень благодарна, если у вас есть какой-то доступ к информации. спасибо

Список переселенческих и запасных участков, образованных с 1893 года по 1-ое июля 1903 года в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях Читать

Книга образования переселенческих участков : 1885-1912 / Г. У. З. и З. Переселенческое управление, Томский район ; сост. и изд. под рук. и ред. Нач. съемочного отд. Каинской поземельно-устроительной партии В. Н. Соболева ; Изд. Том. Переселен. орг. - Томск : Типография Детского приюта и Дома Трудолюбия, 1913. - XVI, 955,120 с. : табл. -
Библиогр. в примеч. Скачать



Лайк (7)
VoldemarU
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

KarLa написал:
[q]

vorotyntsevv написал:
[q]

Березовка на Чарыше
[/q]


Советую начать с базы с/х переписи 1917г
Забейте по ссылке https://altarchives.ru/census1917
Березовка д. на р.Чарыш
а так же нужную фамилию и увидите имеющиеся анкеты
[/q]



Здравствуйте подскажите это анкеты всех людей по переписи 1917 года или только Алтайского края? Спасибо
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

VoldemarU написал:
[q]
это анкеты всех людей по переписи 1917 года или только Алтайского края?
[/q]

В базе с/х переписи 1917г собраны сохранившиеся анкеты по территориям: Алтайского края, Кемеровской обл., Респубики Алтай и Новосибирской области. Что то есть и по территории нынешнего Казахстана.
Проверяйте наличие анкет поисковым модулем.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (2)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Здравствуйте!

Интересуют любые Перетокины Томской губернии. На данный момент есть данные только по имени - Карп. Родился примерно в 1900 году.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Ant-R написал:
[q]
Интересуют любые Перетокины Томской губернии.
[/q]

Госархив Томской области


Ф.194 Оп.4 Д.258
Перетокин Иван Николаевич
Ф.194 Оп.5 Д.1731
Перетокин Иван Николаевич

Ф.214 Оп.29 Д.804
Перетокин С.П.

Ф.Р-544 Оп.1 Д.38
Перетокина А.Г.

Ф.Р-815 Оп.2 Д.3729
Перетокин Иван Николаевич
Ф.Р-815 Оп.9 Д.83
Перетокин Иван Николаевич

Ф.Р-1129 Оп.2 Д.1235
Перетокина Наталья Максимовна
Лайк (2)
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243
Как оказалось, мои предки, переехавшие в Касмалинскую волостЬ Томской губернии не позднее 1892 года, и приписанные уже в 1894 году, были включены в переписЬ 1897 года в своей "старой" деревне!
Я выписала из этой переписи всех глав семей, переселившихся в 90-х годах 19 века в Томскую губернию Барнаульскую округ:

Тобольская губерния, Курганский уезд, Макушинская волость, д. Обезьяновка
Амелин Николай Филиппович
Бунин Михаил Жадплирович(???)
Градов Никита Иванович
Ермаков Яков Иванович
Иванов Иван Иванович (куда переехал, неизвестно)
Кортунов Тимофей Гаврилович
Криволапов Пимен Трофимович
Лунев Павел Павлович (куда переехал, неизвестно)
Мазаев Тимофей Меркурьевич
Мосин Александр Никанорович
Руханин Александр Иванович
Самсонов Максим Константинович
Сурков Иван Иванович
Кондрашкин Назар Ефимович
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222

vorotyntsevv написал:
[q]
нашёл 2 дедов, а вот что делать дальше не пойму.
[/q]

Нужно ознакомиться с этими анкетами Ваших дедов, узнаете состав семей и возраст на 1917 год, переселенцы они или старожилы. Для переселенцев узнаете важные сведения: губ. выхода и год переселения. Далее нужен будет поиск по МК, начиная с года переселения.
Анкету можно сфотографировать с экрана (попросите тех, кто бывает в ГААК), узнаете полные реквизиты документов (фонд, опись, дело, лист - они указаны в нижней части анкеты). Если качество фото не устроит, можно будет заказать её скан в архиве, он конечно будет гораздо качественнее. Это будет существенно дешевле, чем если заказывать архиву скан анкеты без указания реквизитов, т. к. цена там заоблачная.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
Ivanizki
Новичок

Ivanizki

Москва, Россия
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
День добрый всем форумчанам! Я продвинулась в поиске Гачковских и нашла выдачу ссуды Леонтию Ивановичу и его сыну Семену Леонтьевичу. В 1911 году им дали ссуду как переселенцам в Мухино-Дубровское Казактульской волости. Пока не могу найти откуда все же они пришли(((
Подскажите пожалуйста, что ещё можно посмотреть?

Прикрепленный файл: A052C3A3-AD18-4672-9831-D50132C4D6A8.jpegBA54720B-7C1D-48A8-8DD4-7559A7059D2F.jpeg, 98836 байт875756CC-2AB9-4D27-93A1-DFE947F4530B.jpeg, 94863 байт1FC1A829-F808-491A-A113-3C5492C17657.jpeg, 134942 байт
---
Тимофеевы, Модестовы, Зубцовский уезд, Твер. обл
Иваницкие, с Белки Житомирской обл.
Власенко, Ткаченко, Курская обл
Дмитриевы Осташковский уезд, Твер. обл
Ивановы, Демянский уезд Новгородской обл
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Ivanizki написал:
[q]
Казактульской волости.
[/q]

Это Тюкалинский уезд или Каинский?
Если в то время эта территория относилась к Тобольской губернии, то списки переселенцев можно искать в Тобольском архиве фонд И154, если к Томской губернии - узнавайте у знатоков Новосибирского, Томского архивов

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ivanizki
Новичок

Ivanizki

Москва, Россия
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

Любчинова написал:
[q]

Ivanizki написал:
[q]

Казактульской волости.
[/q]


Это Тюкалинский уезд или Каинский?
Если в то время эта территория относилась к Тобольской губернии, то списки переселенцев можно искать в Тобольском архиве фонд И154, если к Томской губернии - узнавайте у знатоков Новосибирского, Томского архивов

[/q]

Это Каинский уезд. Тобольский архив отсмотрен, там нет моих( участок Мухино- Дубровина образован только в 1907 году, это я на сайте Томского архива нашла. Я просто пока не понимаю что ещё смотреть. Буду искать🙏

---
Тимофеевы, Модестовы, Зубцовский уезд, Твер. обл
Иваницкие, с Белки Житомирской обл.
Власенко, Ткаченко, Курская обл
Дмитриевы Осташковский уезд, Твер. обл
Ивановы, Демянский уезд Новгородской обл
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Здравствуйте!

Ivanizki написал:
[q]
Я просто пока не понимаю что ещё смотреть.
[/q]

Смотрите архивные дела описи 15 фонда 196 ГАТО, протоколы о водворении переселенцев на переселенческие участки.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 351 352 353 354  355 356 357 358 359 ... 405 406 407 408 409 410 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Сибирский округ » Переселенцы и ссыльные в Томской губернии (1804-1917 гг.) [тема №18198]
Вверх ⇈