ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы в Томскую губернию (по уездам)

Фамилии, имена и отчества домохозяев, переселившихся вместе с семьями в уезды Томской губернии в 1882-1916 гг., по переселенческим документам Тобольского архива (Ф. И-154)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2672
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
tati44

Хохловы Фома Яковлев и отдельно Хохлов Алексей Петров переселились вместе с семьями с Сибирской Саргатки в Колывань.
Остальная информация - в архивных делах, у меня ее нет.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398

tati44 написал:
[q]
Igor 15 очень прошу Вас поделиться информацией по Хохлову Фоме и Алексею из Вашего списка переселившихся в Томскую губернию. Огромное спасибо
[/q]


[q]
Хохловы Фома Яковлев и отдельно Хохлов Алексей Петров переселились вместе с семьями с Сибирской Саргатки в Колывань.
Остальная информация - в архивных делах, у меня ее нет.
[/q]


Вот и открылось скорее всего, почему Ваши переселенцы-мещане Колывани)))
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
Vasilii Milashenko про Саргатку и Колывань то я знала, и Игорь со мною не многословен), но какого лешего они покатили реально в Колывань в мещанство из которого почти сразу опять нырнули в крестьянство по Столыпинской реформе остается полной загадкой, понять не могу, чем им было плохо мещанство в соседнем Тобольске или Тюлюканске. Радует тот факт, что они одни из самых первых поселенцев Сибири, в 1760 году при заселении Саргатки уже были старожилами.
---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
tati44

tati44

Сообщений: 320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
Igor 15 могли бы Вы назвать год переселения Фомы Яковлева, чтобы долго не искать по метрикам. С ув.
---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398

tati44 написал:
[q]
Vasilii Milashenko про Саргатку и Колывань то я знала, и Игорь со мною не многословен), но какого лешего они покатили реально в Колывань в мещанство из которого почти сразу опять нырнули в крестьянство по Столыпинской реформе остается полной загадкой, понять не могу, чем им было плохо мещанство в соседнем Тобольске или Тюлюканске. Радует тот факт, что они одни из самых первых поселенцев Сибири, в 1760 году при заселении Саргатки уже были старожилами.
[/q]


Да вариантов было много) мои из Галичского уезда Костромской губернии после церковного раскола побежали до Перми с берегов Керженца) и не одна семья, а в большом количестве побежали.
Могли переселиться, а в городе жить накладно, земли мало, да и требования какие ни какие были: фонари ставить, например - на это всё деньги собирать нужно) А потом увидели возможность землю получить, вот и ушли в село, всё мы люди)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
neborator

Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 15 февраля 2020 7:55

Привет!
Ищу информацию по семье моего деда. По идее они перебрались (со слов мамы, а она со слов своего отца. в 1918 его мобилизовали в Добровольческую Армию и умер он уже в 1940 году в Чань-Чуне в Манчжурии, то есть, вернуться он не мог и мама его семью не знала, только с его рассказов) в Томскую Губернию, Бийский уезд в 1899 году. Далее в архиве нашлось подтверждение: 233-1А-158 л.131
Скобеев Иван Михайлович
Томская губ. Бийский уезд Калманская в. с.Усть-Калманка
переселенец, год прихода в Сибирь 1899, год поселения 1899, год выдела 1909, губ. выхода Курская
крестьянин, русский, приписной к селению, надельный, число душевых наделов 2
х. Иван 50
с. Петр 17
с. Васил. 13
ж. Харит. Никол. 48
д. Евдок. 8
с. Татьяна Владим. 18
Умерли за последний год, отмечено - девочка 0

Но не могу найти их в списках переселенцев и у вас нет. Как быть, хочется узнать откуда они приехали точно, село, деревня и т.д., чтобы там уже дальше их предков смотреть. Поссоветуйте пжлста!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

neborator написал:
[q]
Но не могу найти их в списках переселенцев и у вас нет. Как быть, хочется узнать откуда они приехали точно, село, деревня и т.д., чтобы там уже дальше их предков смотреть. Поссоветуйте пжлста!
[/q]

Проверить в Томском архиве документы переселенцев и материалы с/х переписи 1901 г., а в Алтайском -- метрические книги первых лет после переселения.
Лайк (2)
Catabela

Catabela

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 60
>> Ответ на сообщение пользователя Igor 15 от 15 февраля 2020 15:49

а можно уточнить информацию по Пешкову Якову Александрову, когда переселился, откуда и состав семьи
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2672
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1294
Catabela

Это все есть в документе, который надо просмотреть. Я это не выписывал.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Catabela

Catabela

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 60

Igor 15 написал:
[q]
Catabela

Это все есть в документе, который надо просмотреть. Я это не выписывал.
[/q]


У вас есть возможность посмотреть это и на каких условиях?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Вверх ⇈