ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Genotek


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
gbsiklmn
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Подскажите, что лучше Генотек или 23иЯ? Я живу в Москве, поэтому 23иЯ сложнее достать.
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

gbsiklmn написал:
[q]
Подскажите, что лучше Генотек или 23иЯ? Я живу в Москве, поэтому 23иЯ сложнее достать.
[/q]

Вы сначала расскажите, что Вы хотите получить в результате сдачи ДНК-теста? Трудно советовать, когда не знаешь, зачем это надо.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
пенелопа
Перехвачу инициативу, поскольку товарищ давно молчит...
Тоже думал про Генотек. Мне там объясняли тоже много, но мало что понял...
Нужно:
Определить эти все маркеры и прочее, чтобы искать совпаденцев, определить эту самую гаплогруппу и т.д. и т.п.
Вроде как они делают по мужской линии всё, а по женской нет.
Хотя, с другой стороны, вроде как показывают и по мужской ветке, и по женской, с каких регионов предки и как двигались сколько тысяч лет назад...
Конечно, хорошо знать, что предки твои шли из Африки через Азию в Европу, но как-то кроме этого хотелось бы понять, с кем ты в родстве, в каком колене, сколько у тебя процентов какой "крови", ну и т.д.

Извините, может быть, за некий примитивизм в изложении мыслей (я с ДНК на ВЫ).
smile_030.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
FT-DNA - наш выбор )))) Можно начать с Y-12 (самый дешевый, цена вопроса $61.95).

Далее идет мое мнение, т.е. мнение дилетанта. Прошу поправить, если что-то не так понял.

[q]
Определить эти все маркеры и прочее, чтобы искать совпаденцев, определить эту самую гаплогруппу и т.д. и т.п.
[/q]

Маркеры - это STR. Они, как я понял, определяют гаплогруппу не точно, а приблизительно. По крайней мере если мы говорит о кладе и субкладе (т.е. максимально полная расшировка гаплогруппы, а не просто что это, скажем "гаплогруппа I"). Чем больше маркеров - тем лучше. Тем точнее можно угадать гаплогруппу. Правда, это и дороже. С другой стороны, для определения некоторых гаплогрупп достаточно и меньшего числа маркеров. Хорошая таблица кто и сколько STR тестирует есть тут: http://www.gendna.net/

Далее. Есть прямая связь между гаплогруппой и SNP, т.е. единичными мутациями, которые характерны для определенного набора персон. Т.е. недостаточно просто взять и посмотреть STR, а нужно гаплогруппу подтвердить тестированием на характерные для нее SNP. Например, мы поняли, что мы по STR - I1. Тогда заказываем определяющий это SNP M253 и ждем положительного результата. Если он отрицательный, то
- или это ошибка
- или мы не I1, а что-то другое
- либо у нас случился прорыв в науке и все что мы знали раньше про соответствие STR, SNP и гаплогрупп не соответствует действительности.

[q]
Конечно, хорошо знать, что предки твои шли из Африки через Азию в Европу, но как-то кроме этого хотелось бы понять, с кем ты в родстве, в каком колене, сколько у тебя процентов какой "крови", ну и т.д.
[/q]

для этого нужно чтобы у организации, которая делает тест, была база данных по протестированным персонам. И поиск по ней.
Либо она давала результаты теста в пригодном для загрузки на сторонние сервисы виде. Например, на GEDMATCH (если речь про аутосомы). Или http://www.ysearch.org/ (если речь про Y-STR)

И вообще - поиск родственников по мужской линии - полный отстой. Потому что это сразу половину всех возможных родственников отметаешь. По аутосомному тестированию же (famillyfinder по версии FT-DNA) можно найти близких родственников и по мужской, и по женской линии, но есть куча нюансов и глубина (по поколениям) меньше. Т.е. лучше комбинировать все возможные методики и тогда можно делать интересные выводы.
---
если нужен - пишите в скайп rooter51 или телеграм @gecube
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910

gecube написал:
[q]
Потому что это сразу половину всех возможных родственников отметаешь.
[/q]

Если имеется в виду игрек-хромосома, то отметается гораздо больше, в популяционном плане. У деда ведь бабушка была, ее род из поисков выпадает.

[q]
Случайные колебания частоты гена (гаплотипа, гаплогруппы) зависят от размера популяции N. Для аутосомных маркеров — где две гомологичных хромосомы (по одной от каждого из родителей) — размер генофонда 2N. А для Y хромосомы — размер ее генофонда в 4 раза меньше. Потому что и хромосома одна, и только половина индивидов — мужчины (в лучшем случае). А если размер популяции по Y хромосоме в 4 раза меньше, то и дрейф генов по Y хромосоме — должен быть в 4 раза сильнее, чем по аутосомным маркерам. И генетическая память о миграционных событиях из-за дрейфа генов будет стираться в 4 раза сильнее. Кстати, поэтому и анализируемая выборка по Y должна быть намного больше, чем по аутосомам — иначе еще и выборочные эффекты наложатся.
[/q]

(Е. В. Балановская, д.б.н.)
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
airwalk

Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115
Коллеги,

повелся я на эту тему и решил заказать себе генеалогический тест в Генотеке. А теперь хочу поделиться своими впечатлениями. Если коротко - то это чистой воды надувательство и шарлатанство, если прнимать во внимание, что тест позиционируется для людей "с улицы" и пришедших с праздным интересом.

Итак, начнем с того, что на момент забора материала в личном кабинете была возможность вызова курьера с точностью до 1 часа. Я оказался крайне наивен, т. к. ни только в этот час ко мне никто не приехал. Но и вообще мне пришлось потратить пару часов через операторов колл-центра Генотек только для того, чтобы добиться звонка курьера. Курьер, в лучших российских традициях сообщил, что он "на данный момент занят" и "заедет" "где-то вечером". Представляете, клиент должет сидеть на пятой точке ровно и ждать когда же курер соизволит за ним заехать. Все это сопровождалось полным отсутсвием контроля ситуации со стороны Генотек. Все, что они могли со своей стороны сделать - это "передать мою просьбу" курьеру.
Ладно, материал с горем пополам забрали.
Проходит около недели и мне звонит представитель Генотека и спрашивает: не осталось ли у меня номера пробирки? Нет, ну вы представьте себе мои ощущения в этот момент? Генотек сначал не мог забрать мой материал, а потом они еще и поетряли его! К счастью, они его все-таки нашли собственными силами.
И начался процесс ожидания.
Где-то через два месяца приходит СМС, что результат готов. А теперь смотрите на качество результата. Что все эти цифры должны говорить человеку далекому от генетики? Человеку с улицы, которых ради праздного интереса пришел к ним, чтобы узнать откуда его предки. Нет, наверное он пришел узнать не то, что он на 98% европеец, и не то, что его предки пришли 10 тыс. лет назад откуда-то из Эфиопии и оказались в районе Ирана. Это все можно прочитать и в местном этнографическом музее! А вот раздел "современный слой" оказался совершено пуст!!!
Все-таки мне кажется, что большинство ждет более прикладной результат от данного теста: из тамбовской ли области предки или из Алтайского края. Есть ли кровь татарская, монгольская, еврейская и от каких татаров/монголов/евреев.

И что же мы видем в итоге? А в итоге за 14 тыс. рублей вам собщают, что вы на 2% Неандерталец, на 98% Европеец, и что ваши предки 10 тыс лет назад пришли из Ирана. На мой взгляд это выглядит как форменное надувательство и шарлатанство!


Прикрепленный файл: 2017-04-25 11_07_55-Генеалогия.png2017-04-25 11_08_06-Генеалогия.png, 21854 байт2017-04-25 11_08_41-Генеалогия.png, 51772 байт2017-04-25 11_09_02-Генеалогия.png, 59424 байт
Лайк (4)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

airwalk написал:
[q]
то это чистой воды надувательство и шарлатанство
[/q]

Сочувствую. И спасибо, что поделились впечатлениями! Это поможет другим людям в выборе места тестирования.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Они хотя бы файл с "сырыми" данными для загрузки в сторонние сервисы дают?
---
если нужен - пишите в скайп rooter51 или телеграм @gecube
airwalk

Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115

gecube написал:
[q]

Они хотя бы файл с "сырыми" данными для загрузки в сторонние сервисы дают?
[/q]


ничего не дают!
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Вообще? У меня просто такое ощущение, что они сами не делают анализ, а передают в 23andMe ... Сложно сказать. Рад бы ошибиться. "ДНК Центр" так такое вообще не скрывает. Было бы здорово, если здесь был представитель лаборатории
---
если нужен - пишите в скайп rooter51 или телеграм @gecube
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈